Болезни глаз
WebMD.com
24 января 2020
8.9K

Никогда не смотрите на Солнце! Это очень вредно

Содержание [ скрыть ]
Никогда не смотрите на Солнце! Это очень вредно
Рекомендуем
Еще статьи по теме Болезни глаз
Комментарии
Обсудить тему «Болезни глаз» на форуме

Есть такая шутка, что на Солнце в телескоп можно посмотреть всего два раза в жизни: сначала левым глазом, потом правым. Очень справедливое замечание. Только вот и без всякого телескопа нельзя смотреть на Солнце. Моментально зрения вы не лишитесь, но и ничего хорошего вас тоже не ждет.

Источник: https://medvisor.ru/articles/bolezni-glaz/ne-smotrite-na-solntse/

Что будет, если смотреть на Солнце без солнцезащитных очков?

Человеческий глаз – это удивительно совершенный орган. Даже минимальное количество света позволяет ему видеть и различать предметы. До кошачьего зрения нам далеко, но тем не менее мать-природа одарила нас неплохо.

Вредно ли смотреть на солнце
Designed by Freepik

Почему же мы так хорошо различаем свет и тьму? За это отвечает важный участок сетчатки – макула, или желтое пятно, которое обеспечивает так называемое центральное зрение.

Если смотреть на Солнце без солнцезащитных очков, лучи будут проходить точно сквозь макулу. И это крайне опасно, даже на короткое время! Дело в том, что глаз не обладает болевыми рецепторами, поэтому вы даже не почувствуете повреждений.

Когда вы сфокусируетесь на Солнце, ультрафиолетовые и инфракрасные лучи почти моментально поразят сетчатку, разрушая её. В первую очередь, конечно, пострадают чувствительные клетки макулы

Каковы последствия? Ну, как минимум вам грозят:

  1. Кратковременное ослепление и резь в глазах, обильное слезотечение;

  2. В перспективе – значительное ухудшение зрения, развитие близорукости;

  3. Ухудшение ночного зрения.

Яркий свет является одной из главных причин возрастной макулярной дегенерации, провоцирующей слепоту у пожилых. И неважно, что будет источником освещения: сварочный аппарат, солнечные лучи или просто слишком яркая LED-лампа

Можно ли ослепнуть, если долго смотреть на Солнце?

Для начала нужно определиться: сколько времени вы собираетесь глядеть на наше светило? Ручаемся, что дольше пары секунд это не продлится. Затем от ультрафиолета начнет резать глаза, замелькают черные мушки и потекут слезы.

Но если вы будете столь непочтительны, чтобы продолжить, более серьезные проблемы не заставят себя ждать. Нет, если долго смотреть на Солнце, вы не ослепните сразу. А вот заработать ожог сетчатки глаза – очень даже сможете

В медицине такой ожог называется фотокератитом. И он очень опасен для здоровья. Вот типичные симптомы фотокератита:

  1. Помутнение сетчатки и хрусталика;

  2. Сильная резь в глазу;

  3. Обильное слезотечение;

  4. Покраснение склер;

  5. Ощущение инородного тела в глазу.

К слову, заработать фотокератит можно не только, если долго смотреть на Солнце, но и банально в горах в ясную погоду, где солнечный свет отражается от снега. Именно поэтому не рекомендуется появляться на горнолыжных курортах без защитных очков. При многократном повторении ожог сетчатки вполне может привести к полной или частичной слепоте

Кстати, если вы думаете, что такие случаи редкость, то попросту недооцениваете глубину человеческой глупости и невежества. К примеру, в США в 1999 году прокатилась целая волна обращений в офтальмологические клиники.

Все потому, что в некоторых штатах тогда наблюдали частичное солнечное затмение, и некоторым особо одаренным людям пришла в голову мысль полюбоваться на Солнце, что называется, своими глазами. У части пациентов последствия для сетчатки оказались необратимыми. Впоследствии эти случаи были описаны учеными Калифорнийского университета в Санта-Барбаре.

Вредно ли смотреть на Солнце во время затмения?

Можно ли смотреть на затмение
Designed by mindandi / Freepik

Офтальмологи не раз и не два говорили: если хотите полюбоваться солнечным затмением - делайте это в темных очках. Лучше даже взять специальные очки для сварочных работ - они отлично предохраняют от ультрафиолета. Разумеется, речь идет о частичном, а не полном затмении. Так что алгоритм действий может быть таким:

  1. Надели хорошие очки с защитой от УФ-лучей;

  2. Дождались, пока Луна закроет светило;

  3. Сняли очки и любуемся прекрасной короной вокруг черного диска. Если Солнце закрыто полностью, смотреть на него не вредно и безопасно;

  4. Не забыли надеть очки обратно сразу, как только Луна начнет смещаться в сторону.

Что делать, чтобы уберечь свои глаза от Солнца?

Итак, мы выяснили, почему нельзя смотреть на Солнце даже очень короткое время. Но и просто яркий свет от светодиодных ламп не менее вреден. Установлено, что освещение свыше 5000 кельвинов уже раздражает зрение, приводит к быстрому переутомлению и вызывает головные боли.

Находясь на горнолыжном курорте или в тропических странах, помните о мерах предосторожности:

  1. Носите солнцезащитные очки, обязательно с фильтрами UVA и UVB лучей;

  2. Прикрывайте лицо широкополой шляпой так, чтобы оно оставалось в тени;

  3. Старайтесь не смотреть на яркие поверхности: песок, воду или снег без очков;

  4. Защищайте глаза в любую погоду, даже при пасмурном небе;

  5. По возможности не появляйтесь на улице в период наибольшей солнечной активности – с 10 до 16 часов;

  6. Употребляйте в пищу больше зелени и овощей, богатых лютеином. Этот пигмент помогает фильтровать сине-фиолетовую часть спектра – наиболее агрессивную для глаз.

Также перед поездкой в солнечные страны будет нелишним проконсультироваться у офтальмолога и подобрать надежные очки или контактные линзы для защиты глаз.

Видео Никогда не смотрите на Солнце! Это очень вредно

ГлазаЗрениеОблучениеОжогиОчки
Рейтинг материала
25
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Мощный Жираф
Мощный Жираф