Болезни ног
WebMD.com
2 ноября 2019
36.2K

Почему у меня все время холодные ноги? 5 опасных заболеваний

Содержание [ скрыть ]
Почему мерзнут ноги?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Болезни ног
Комментарии
Обсудить тему «Болезни ног» на форуме

Вечно холодные ноги, которые мерзнут даже под теплым одеялом, могут указывать на серьезные проблемы со здоровьем. Виноваты могут быть и плохое кровоснабжение, и нарушения обмена веществ.

Источник: https://medvisor.ru/articles/bolezni-nog/kholodnye-nogi/

Ноги могут мерзнуть при сахарном диабете

У пациентов с диагностированным сахарным диабетом всегда есть риск проблем с нижними конечностями.

Периферическая нейропатия (она же диабетическая стопа) – опасное осложнение, повреждающее нервные окончания лодыжек и стоп. Вы можете ощущать холод, но при этом чувствительность при прикосновениях сохраняется.

Почему мерзнут ноги при сахарном диабете

Designed by jcomp / Freepik

Помимо того, что при сахарном диабете мерзнут ноги, могут возникнуть и другие неприятные симптомы:

  • жжение;

  • покалывание;

  • режущее ощущение в стопах.

К слову, люди без диабета также могут страдать от периферической нейропатии. Это может быть следствие: 

  1. травмы;

  2. аутоиммунного заболевания;

  3. алкоголизма;

  4. нехватки витаминов;

  5. заболеваний костного мозга;

  6. гипотиреоза.

Выбор лечения будет зависеть от причин болезни, однако, чаще всего врачи прибегают к комбинации медикаментов, электромиостимуляции нижних конечностей, физиотерапии.

Что делать, если при сахарном диабете мерзнут ноги?

мерзнут ноги

Designed by rawpixel. com / Freepik

Периферическая нейропатия предполагает бережное отношение к своим ногам. Будьте осторожны при нагревании и внимательно прислушивайтесь к ощущениям. Потеря чувствительности повышает опасность ожогов и порезов, поэтому ни в коем случае не пытайтесь согреть ноги при помощи ванн с горячей водой или грелок.

Если при сахарном диабете начинают мерзнуть ноги, старайтесь просто закутать их потеплее и всегда надевайте теплые носки. Также выбирайте обувь, которая хорошо сидит на ноге, и регулярно осматривайте ступни на предмет порезов и мозолей

Заболевание периферических артерий

ЗПА представляет собой дисфункцию сосудов нижних конечностей, из-за которого замедляется или полостью блокируется приток крови к ногам. При таких условиях ноги мерзнут практически постоянно, даже под одеялом и в теплых носках.

Причиной ЗПА может быть уже упомянутый сахарный диабет. Однако возникает оно и у заядлых курильщиков, и у гипертоников с повышенным уровнем холестерина. Фактором риска также являются возраст и пол. Мужчины страдают от ЗПА в два раза чаще, чем женщины.

Другие симптомы заболевания включают в себя:

  • Язвы на ногах, которые не заживают;
  • Боль в икроножных мышцах, особенно при ходьбе;

  • Холод по-разному ощущается на ногах (одна ступня может быть холоднее другой);

  • Тяжесть в ногах и отеки.

Любого из этих признаков уже достаточно, чтобы обратиться к врачу. Также задумайтесь над изменением образа жизни:

  1. бросить курить;

  2. увеличить физическую активность (прогулки, зарядка по утрам);

  3. отказаться от сладкого, жирного и калорийного;

  4. контролировать уровень сахара в крови.

Периферическая болезнь артерий

Designed by Freepik

Ноги мерзнут из-за гипотиреоза

Щитовидная железа производит два важных гормона, именуемых тиреоидными. Они оказывают влияние практически на все функции организма, включая сердечные сокращения и усвоение пищи.

При недостаточной активности щитовидной железы тиреотропные гормоны вырабатываются плохо и постепенно развивается гипотиреоз, одним из симптомов которого как раз является холод в конечностях. При этом из-за гипотиреоза мерзнут не только ноги, но и руки

Недостаток активности щитовидки затрагивает чаще женщин, нежели мужчин. Симптомы могут развиваться постепенно и до поры до времени оставаться незамеченными:

  1. усталость;

  2. набор веса;

  3. сухость кожи;

  4. нарушения перистальтики ЖКТ (частые запоры);

  5. боль в мышцах;

  6. охриплость голоса;

  7. высокий уровень холестерина.

Ноги мерзнут из-за гипотиреоза

Designed by Freepik

Любая из этих проблем требует обращения к эндокринологу и длительный курс лечения, включая прием препаратов йода и селена. Также гипотиреоз может указывать на более опасное заболевание аутоиммунного характера - болезнь Хашимото. Она может возникать при длительном йододефиците, либо бесконтрольном приеме препаратов йода.

Болезнь Рейно и холод в ногах

Заболевание аутоиммунной природы, которое выражается в чрезмерной реакции организма на холод. В итоге в первую очередь поражаются капилляры пальцев ног и рук (ангиотрофоневроз). В холодную погоду вы начинаете чувствовать, как мерзнут конечности. Иногда пальцы меняют цвет сначала на бледный, а затем синий (периферический цианоз).

При отогревании начинается покраснение и появляется жжение. Причинами приступов могут быть не только холодное время года, но и стресс, кондиционирование воздуха, плохое питание и т.д. Основное проявление болезни Рейно - спазм сосудов. 

Чаще всего она встречается в северных широтах, при этом поражает женщин чаще, чем мужчин. Её могут провоцировать целый ряд причин, начиная с других аутоиммунных заболеваний (волчанка, ревматоидный артрит) и заканчивая синдромом запястного канала. Также в проблеме могут быть виноваты бета-блокаторы и некоторые препараты против мигрени.

В настоящее время нет комплексного лечения болезни Рейно, при этом успех зависит от того, насколько быстро она была выявлена. Врач также может посоветовать носить теплые перчатки и обувь, теплее одеваться перед выходом на улицу.

Анемия и холодные ноги

Четвертая причина, почему у вас все время холодные ноги, вызывается недостатком, либо слишком большим количеством «дефектных» эритроцитов (красных кровяных телец) в крови. Обе причины означают, что ваша кровь не очень хорошо справляется с доставкой кислорода к тканям. В первую очередь от этого начинают страдать периферийные органы – вот поэтому анемия и холодные ноги тесно связаны.

Взаимосвязь анемии и холодных ног

Designed by Wikimedia Commons

Другие симптомы будут включать в себя:

  1. Усталость или слабость;

  2. Бледность кожи;

  3. Учащенное сердцебиение;

  4. Трудности с дыханием.

К слову, постоянно мерзнуть, даже под одеялом при анемии будут не только ноги, но и руки. При этом анемия может быть симптомом сопутствующего заболевания – например, инфекции (туберкулез, пиелонефрит, бруцеллёз) или аутоиммунного заболевания (ревматоидный артрит, системная красная волчанка и т.д.). Особенно она опасна при беременности – обязательно обращайтесь за лечением.

Видео Почему мерзнут ноги?

Болезни ногБолезнь РейноБоль в ногахГипотиреозГормоныДиабет
Рейтинг материала
14
Поделиться
 
Загрузка комментариев…