Болезни ног
Редакция МедВизор
31 августа 2019
6.1K

Почему появляется тяжесть в ногах? Основные причины

Содержание [ скрыть ]
Почему появляется тяжесть в ногах? Основные причины
Рекомендуем
Еще статьи по теме Болезни ног
Комментарии
Обсудить тему «Болезни ног» на форуме

Замечали тяжесть в ногах после трудового дня, как будто к ним привязали по гире? Это распространённое явление, особенно если вам больше 40 лет, вы много тренируетесь, подолгу стоите на ногах.

Однако неприятные симптомы могут ощущаться и без видимой причины и указывать на проблемы с венами. Чтобы разобраться в чем дело, разберемся, откуда берется тяжесть в ногах?

Источник: https://medvisor.ru/articles/bolezni-nog/tyazhest-v-nogakh/

Причины тяжелых ног

Тяжелые и иногда ватные ноги могут указывать на несколько проблем со здоровьем.

Варикозное расширение вен (варикоз).

Варикозное расширение вен (варикоз) фото

Designed by commons.wikimedia.org

Варикозные вены – это утолщенные поверхностные вены нижних конечностей. На вид они всегда крупные, узловатые. Варикоз развивается из-за нарушения нормальной работы венозных клапанов, провоцируя кровяной рефлюкс и нарушение кровотока. В результате – стенки сосудов расширяются и увеличиваются в объемах, теряя свою эластичность.

Варикоз связывают с несколькими факторами:

  1. ожирение;

  2. старение;

  3. гормональные дисбалансы, например, во время перименопаузы и беременности;

  4. стояние или сидение в одной позе долгое время;

  5. недостаток физической активности.

Варикозное расширение вен чревато тромбами, которые в свою очередь вызывают тяжесть в ногах, отеки и боль. Могут даже возникать поверхностные раны, которые очень тяжело затягиваются.

Перетренированность

Симптомы перетренированности

Designed by Freepik

Чувство усталости и тяжесть в ногах в течение нескольких дней подряд после интенсивной тренировки абсолютно нормальны. Однако, если спортсмен не умеет соизмерять нагрузки, может возникнуть перетренированность – перегруженность мышц. И это очень серьезное состояние, которое нельзя игнорировать. Бывали случаи, когда спортсмены оставляли карьеру, потому что не могли восстановиться после хронической перетренированности.

Вся причина в том, что организм попросту не успевает восстановиться от микротравм, которые мы причиняем ему во время нагрузок. Нервная система также продолжает испытывать перегрузки. Помимо тяжести в ногах можно почувствовать, как мышцы теряют тонус, становятся вялыми, слабыми и чрезмерно тяжелыми.

Наиболее частые жалобы на тяжесть в ногах бывают у бегунов и велосипедистов.

Нервозность и синдром беспокойных ног

Синдром беспокойных ног вызывает тремор, онемение и тяжесть в ногах. Часто он возникает как психосоматическая проблема, как реакция на стресс и т.д.

Хроническая венозная недостаточность

Как выглядит хроническая венозная недостаточность

Designed by commons.wikimedia.org

Тяжесть в ногах может возникать из-за хронической венозной недостаточности (ХВН).

Сила тяжести заставляет сердце активнее перекачивать кровь. У каждого крупного сосуда в ногах есть специальные клапаны, которые запираются и не дают крови падать вниз. Примерно с 40 лет они начинают постепенно ослабевать, что часто провоцирует жалобы на тяжесть в ногах, усталость, отеки и т.д.

ХВН наиболее распространена среди людей, которые работают на ногах, постоянно получая нагрузку на голеностопы и голени.

При ХВН играют большую роль несколько факторов риска:

  1. плохое питание;

  2. малоподвижный образ жизни;

  3. плохой мышечный тонус из-за недостатка физической активности;

  4. ожирение;

  5. беременность;

  6. старение.

Периферийное заболевание артерий

тяжесть в ногах причины
Designed by commons.wikimedia

Периферическое заболевание артерий (ПАД) – разновидность сердечно-сосудистых заболеваний, поражающее вены и артерии. Симптомы начинают появляться по мере накопления на стенках артерий холестерина и замедления кровотока.

ПАД чаще всего ощущается именно в виде боли и тяжести в ногах, поскольку там холестерин откладывается быстрее. Это в целом довольно грозное заболевание, которое требует наблюдения врачей.

Факторы риска для ПАД включают в себя высокий уровень холестерина, курение, сахарный диабет, повышенное артериальное давление.

Связь между ожирением и тяжестью в ногах

Избыточный вес – наиболее распространенная причина тяжелых ног. К тому же он является фактором риска других болезней, которые тоже могут провоцировать тяжесть, судороги и боль в ногах.

Не нужно говорить, что лишний вес оказывает давление на суставы, сухожилия, деформирует колени и стопы, особенно если человек длительное время стоит или сидит в неподвижной позе. Человек с ожирением будет постоянно сталкиваться с плохой циркуляцией крови и, как следствие, тяжестью в ногах.

Тяжелые ноги во время беременности

Тяжесть в ногах по понятным причинам часто испытывают беременные. Во-первых, из-за дополнительного веса, который приходится носить, во-вторых, по причине гормональной перестройки организма. Это может повлиять на водно-солевой обмен и снизить эластичность сосудов.

Особо пристальное внимание на симптомы тяжести в ногах следует обратить женщинам, которые:

  1. имеют избыточный вес;

  2. ведут малоподвижный образ жизни;

  3. имеют случаи заболеваний вен в семейной истории;

  4. активно работают на ногах во время беременности.

Симптомы, связанные с тяжестью в ногах

Тяжесть в ногах редко проявляется в виде отдельного симптома. Как правило, она сопровождается другими:

  1. онемение в ногах (чаще всего в пальцах);

  2. частые спазмы в икроножных мышцах, особенно по ночам;

  3. пульсирующая боль в обеих, либо в одной ноге;

  4. похолодание ног, покалывание;

  5. трудности с ходьбой и стоянием;

  6. отеки;

  7. набухание сетки вен;

  8. изменения цвета (посинение или побледнение) кожи.

Во всех этих случаях следует показаться врачу.

Как избавиться от тяжести в ногах в домашних условиях

Есть некоторые средства, которые должны войти в привычку, чтобы избавиться от тяжести в ногах. Делать их можно и в домашних условиях, не прибегая к специальным тренажерам.

Поднятие ног

Если вы подолгу находитесь в сидячем положении, время от времени можно принимать лежачее положение и поднимать ноги вверх.

При таком положении сердце не будет тратить столько усилий для доставки крови к конечностям, и вы сможете снять давление в них на остаток дня.

Смена положения

Смена положения как избавление от тяжести в ногах

Designed by Freepik

В офисе, конечно, ноги не позадираешь. Но может помочь смена позы. Избегайте того, чтобы часто и подолгу сидеть в одном положении. Периодически вставайте, разминайте конечности, прохаживайтесь по помещению.

Компрессионные носки

Плотно облегающие носки или чулки стимулируют кровоток в нижних конечностях. Это может быть особенно полезно для людей с варикозом, которые подолгу вынуждены стоять или сидеть.

Уменьшите потребление соли

Уменьшите потребление соли как избавление от тяжести в ногах

Designed by 8photo/Freepik

Избыток натрия также провоцирует тяжесть и дискомфорт в ногах, вызывая отеки. Врачи также могут порекомендовать снизить объем выпиваемой жидкости, но это часто зависит от приема лекарств.

Бросьте курить

Курение негативно влияет на кровообращение, вызывая в том числе тяжесть в ногах.

Избегайте горячих ванн

Тепло и жар приводят к расширению сосудов, что затрудняет кровоток.

Избегание горячих ванн как избавление от тяжести в ногах

Designed by Freepik

Похудение

Самое банальное, что можно сделать, чтобы избавиться от тяжести в ногах, это сбросить лишний вес.

Физическая активность

Прогулки, езда на велосипеде, плавание, бег заставляют кровь в нижних конечностях циркулировать активнее и снижают другие факторы риска, вроде лишнего веса или артериального давления.

Избегайте перетренированности

Хоть физические упражнения и полезны для здоровья, но их избыток может нанести непоправимый вред организму. Спортсмены с перетренированностью чаще страдают от травм, повышенного артериального давления в старости и тяжести в ногах.

Когда обращаться к врачу при тяжести в ногах

Иногда ощущение тяжести в ногах нормально, иногда – это стопроцентно медицинский случай. Если тяжелые ноги преследуют вас в течение всего дня, не проходят по ночам, если появляются иные симптомы (боль, отечность), то самое время показаться врачу.

Видео Почему появляется тяжесть в ногах? Основные причины

Болезни ногВарикозТравмыТренировкиТяжесть в ногах
Рейтинг материала
14
Поделиться
 
Дружелюбный Опоссум
Дружелюбный Опоссум
3 декабря 2019 в 22:55
1
Умеренная физическая нагрузка, прием венотоник и растирание легкое с маслами помогает здорово от проблем варикоза. Для себя выбрала Ангиорус и по цене нормальный и по эффекту мне нравится
Пользователь #631
Пользователь #631
4 июня 2020 в 18:49
0
У женщин варикоз очень распространенная проблема, у меня вот еще и предрасположенность есть:и у мамы и у бабушки варикоз рано появился. По своему опыту могу сказать, что очень важно поддерживать здоровый образ жизни (питание. спорт)и для здоровья вен и вообще для здоровья в целом, я вот за всем слежу, и у меня с венами все гораздо лучше, чем было у мамы и бабушки в моем возрасте. Плюс, специальные упражнения для ног и курсовый прием венотоника.
Креативный Кот
Креативный Кот
29 июля 2020 в 19:51
0
Не думала что столкнусь с варикозом, а пришлось обращаться к врачу(  Так живу сейчас - обязательно упражнения для ног утром и вечером, душ контрастный, гель на ножки и курсы пропиваю по 2 месяца 2 раза в год. У меня остановилось появление звездочек на ногах, перестали судороги беспокоить. Обязательно следить за ножками нужно!
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Грамотный Кит
Грамотный Кит