Болезни ног
Health.Clevelandclinic.org
23 января 2020
2.6K

4 вида уколов в коленный сустав, которые может назначить врач

Содержание [ скрыть ]
4 вида уколов в коленный сустав, которые может назначить врач
Рекомендуем
Еще статьи по теме Болезни ног
Комментарии
Обсудить тему «Болезни ног» на форуме

Если вы один из тех 17 миллионов «счастливчиков» в России или 30 миллионов в США, страдающих от боли в суставах, то наверняка знаете, что она может не пройти даже после двойной порции болеутоляющих

Как колоть укол в коленный сустав
Designed by Wikimedia Commons

Именно поэтому врачи часто применяют инъекции в колено для обезболивания, или по-другому артротерапию. Сегодня расскажем, какие виды уколов в коленный сустав бывают, и когда вам могут их назначить.

Физиотерапевт Кливлендской клиники, доктор Михаэль Шеффер, говорит: «Мы часто пользуемся инъекциями, чтобы уменьшить воспаление и снять острую боль. Такого лечения обычно хватает на несколько месяцев».

Существует несколько вариантов терапии: более старые препараты, которые используются уже несколько десятилетий, и сравнительно новые – такие как инъекции плазмы. Какой именно вариант лечения вам подходит, должен решить лечащий врач.

Процедура довольно проста, практически безболезненна и может проводиться в процедурном кабинете. Врач также поставит местный анестетик, чтобы «заморозить» место укола. Игла с препаратом вводится непосредственно в синовиальную полость чуть ниже коленной чашечки. После всех манипуляций пациент практически сразу может отправиться домой.

При этом не следует воспринимать обезболивающие уколы в колени как панацею. Они по сути ничего не лечат, а только облегчают ваше состояние при острых резких болях, которые мешают ходить и существенно ухудшают качество жизни

Эффективность обезболивающих уколов при этом напрямую зависит от масштабов проблемы. Если разрушение сустава зашло настолько далеко, что требуется хирургическое вмешательство, курс обезболивающих инъекций всего лишь на какое-то время отсрочит операцию.

Источник: https://medvisor.ru/articles/bolezni-nog/ukoly-v-kolennyy-sustav/

Показания для уколов в колено

  • Остеоартроз коленных суставов;

  • Бурсит, тендинит и синовит с выраженным болевым синдромом;

  • Повреждения связок и хрящевой ткани (например, из-за спортивной травмы).

Противопоказания для инъекций в коленный сустав

Как и у всякой процедуры, здесь будут свои ограничения. Однако по большей части они будут зависеть от самого препарата, а также индивидуальных особенностей пациента и его состояния здоровья. Общие противопоказания таковы:

  1. Аллергия на компоненты инъекции;

  2. Какое-либо инфекционное заболевание с лихорадкой и повышением температуры;

  3. Психические расстройства;

  4. Плохая свертываемость крови;

  5. Гипертония.

Также уколы в суставы противопоказано делать детям младшего возраста и людям с системными нарушениями иммунитета, вроде ВИЧ.

Какие бывают внутрисуставные инъекции в колено

Кортикостероиды

Уколы кортикостероидов являются первой линией защиты при симптомах остеоартроза и прочих проблемах с суставами (плеч, бедер и даже кистей). Гормональные препараты хорошо снимают воспаление и в целом широко применяются для лечения различных устойчивых болей. При этом каких-либо системных побочных эффектов, влияющих на организм, такие препараты не имеют.

Побочные эффекты: Как и при любых инъекциях, есть небольшой шанс заражения - примерно один на 1000. Кроме того, кортикостероиды повышают уровень сахара в крови, что небезопасно для больных сахарным диабетом

Примеры препаратов:

  1. Дипроспан;

  2. Флостерон;

  3. Гидрокортизон-Рихтер;

  4. Целестон.

Инъекции гиалуроновой кислоты в колено

Гиалуроновая кислота – это ничто иное как основной компонент синовиальной жидкости, смазывающей суставы. Болезни вроде остеоартроза как раз возникают из-за неспособности организма вырабатывать её в нужных количествах. В теории гиалуронка помогает вырабатывать естественную смазку, однако, все клинические исследования пока показывают только её терапевтическое бессилие.

Инъекции гиалуроновой кислоты в колено назначают, как правило, когда кортикостероиды не помогли. В некоторых случаях врач может применить их в первую очередь, если нет каких-то явных признаков воспаления. При этом ГК выбирают первой, если у пациента сахарный диабет.

Укол в коленный сустав
Designed by Wallpaperflare

Один курс уколов гиалуроновой кислоты состоит из трех инъекций. Этого обычно хватает, чтобы облегчить боль на четыре-пять месяцев, а иногда и на год. Однако боль и скованность все равно вернутся.

Побочные эффекты: Возможно развитие воспалительной реакции – шансы примерно 1/100. Впрочем, препараты нового поколения уже более безопасны

Примеры препаратов:

  1. Синокром;

  2. Остенил;

  3. Ферматрон.

Инъекции плазмы в колено

Богатая тромбоцитами плазма также применяется для лечения остеоартроза. Жидкость для инъекции делают из крови самого пациента. Метод хорош тем, что такая инъекция полностью совместима и не может дать каких-то побочных реакций.

Известно, что инъекции плазмы в колено способны изменить иммунный ответ и помочь с регенерацией тканей. Все благодаря тромбоцитам, которые содержат факторы роста (естественные заживляющие соединения) и фибрины (заживляющие белки).

Курс уколов плазмы в колено состоит обычно из 5 инъекций, которые вводят с интервалом в 3 дня. Такой серии процедур хватает на год, в дальнейшем достаточно колоть по одной инъекции.

Побочные эффекты: Существует крайне небольшой риск занести инфекцию. При этом необходимо полностью отказаться от приема обезболивающих препаратов

Плацентарная инъекция в коленный сустав

Артротерапия с помощью плацентарной тканевой матрицы считается сравнительно новым методом. Материал для инъекций берется из плаценты здоровой матери после рождения ребенка. Исследования показывают, что плацентарная ткань содержит много факторов роста – ключевых веществ для заживления пораженных суставов.

Минус такого метода в его дороговизне и малой распространенности. В мире не так много клиник, которые лечат остеоартроз при помощи таких инъекций.

Побочные эффекты: Крайне низкий риск занесения инфекции и небольшая боль в месте укола. Плацентарная ткань обладает иммунной привилегией, то есть не подвержена воспалению, а значит не способна развить какие-то неблагоприятные реакции

Итог

Перечисленные инъекции в колено для обезболивания действительно работают, но важно помнить, что эффект от них временный. Как и в случае с обезболивающими уколами в позвоночник, боль в поврежденном суставе непременно вернется, если не устранить её причину. Физиотерапия, похудение и лечебная физкультура также отлично работают.

Видео 4 вида уколов в коленный сустав, которые может назначить врач

СуставыБольБоль в ногахЛекарстваПрепаратыПроцедурыСпортивные травмыУколы
Рейтинг материала
21
Поделиться
 
Сафина  Алина
Сафина Алина
21 августа 2023 в 18:47
0
Флексотрон Смарт – надежный, уже проверенный на опытепрепарат, сразу  продается в стерильном шприце, курс из 3 уколов. Уже через пару дней боль и скованность прошли.
Брутальная Куница
Брутальная Куница
8 декабря 2023 в 15:25
0
Проходила через это и на самом деле это очень больно...поэтому лучше всегда заниматься профилактикой чтобы суставы были в более-менее хорошем состоянии. Я принимала хонду мсм, потому что это хондропротектор нового поколения. Самый лучший по цене, качеству, содержит в том числе гиалуроновую кислоту для дополнительного питания хрящевой ткани. Я осталась очень довольна.
Василий В
Василий В
19 февраля 2024 в 19:35
0
Врач-ревматолог знакомый рекомендовал отличный препарат для суставов, не гиалуроновая кислота, а уникальный, для лечения. Называется «хронотрон», мне назначили три укола в сустав, с интервалом в неделю. Скованность и боли ушли, очень доволен результатом. Всем советую!
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Восторженный Осьминог
Восторженный Осьминог