Борьба с алкоголизмом
Дениз Мэнн, WebMD.com
7 декабря 2019
4.8K

Почему не надо пить алкоголь на ночь

Содержание [ скрыть ]
Как алкоголь нарушает сон?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Борьба с алкоголизмом
Комментарии
Обсудить тему «Борьба с алкоголизмом» на форуме

Если хотите хорошо высыпаться – никогда не пейте на ночь. Доказано, что алкоголь и плохой сон тесно связаны друг с другом.

Источник: https://medvisor.ru/articles/borba-s-alkogolizmom/alkogol-na-noch/

Как алкоголь влияет на сон

В 2013 году учение из Лондонского центра изучения сна опубликовали статью в авторитетном клиническом журнале Alcoholism: Clinical & Experimental Research. В ней исследовались воздействие разных доз алкоголя на засыпание и ночной отдых.

Влияние алкоголя на сон
Designed by Freepik

Основной вывод ученых: алкоголь влияет на сон в том смысле, что действительно позволяет быстрее уснуть и некоторое время крепче спать. Однако он сокращает фазу быстрого сна, или БДГ-фазу (от словосочетания «быстрое движение глаз»)

Чем больше алкоголя выпито – тем более выраженным будет этот эффект. БДГ-фаза наступает примерно спустя 90 минут после засыпания. Именно на этом этапе люди обычно видят сновидения и именно этот этап считается восстановительным. Нарушения БДГ-фазы являются основной причиной, почему люди днем плохо концентрируются и испытывают сонливость. Вот именно так алкоголь влияет на сон на самом деле.

«Может показаться, будто он помогает заснуть, поскольку стимулирует наши позывы ко сну. Однако он нарушает фазы течения сна, особенно во второй половине ночи, – комментирует автор исследования Иршаад Ибрагим. – Алкоголь также подавляет дыхательную активность и может вызвать апноэ или даже приостановку дыхания».

Какое количество алкоголя нарушает сон?

Итак, чем больше мы напиваемся перед сном – тем хуже спим. При этом совершенно неважно, что за напиток употреблен: пиво, две стопки водки или текилы, красное вино. Этиловый спирт действует одинаково. Он сам по себе убивает клетки мозга и при этом ещё мешает полноценно отдыхать.

Какое же количество алкоголя влияет на сон? Одна-две стандартные порции (бокал вина, бутылка пива, стопка водки 50 граммов) уже оказывают минимальное воздействие, говорит доктор Ибрагим.

Почему после алкоголя снятся кошмары?

Кошмары после употребления алкоголя
Designed by tirachardz / Freepik

Ученые разделяют два вида действий алкоголя на сон:

  • Краткосрочное (немедленное);

  • Долгосрочное.

Немедленное заключается в сокращении времени, необходимого, чтобы уснуть. И это, вероятно, является одной из причин, почему некоторые люди используют его вместо снотворного.

Долгосрочное воздействие как раз влияет на всю фазу сна, и во второй половине ночи сбивает ритм. Пациенты, которые участвовали в эксперименте, описывали свои ощущения как «провал в бездну», некоторые жаловались, что после больших порций алкоголя им снятся кошмары. Это, вероятно, одно из последствий сдвигов в БДГ-фазе. Однако скорее всего малые дозы спиртного не дают такого эффекта.

В других исследованиях, изучавших влияние алкоголя на сон, участники описывали следующие симптомы:

  1. чувство разбитости утром и сонливость в течение дня, даже если доза была небольшой;

  2. трудности с пробуждением;

  3. ломота в теле;

  4. сухость в гортани и носоглотке;

  5. жар и сильная потливость.

Чем опасно употребление алкоголя на ночь?

Итак, БДГ-фаза крайне важна для отдыха. Из-за того, что полноценно отдыхать не получается, у человека могут развиться:

  1. Беспокойство и раздражительность;

  2. Плохая концентрация внимания, рассеянность;

  3. При продолжительных сбоях сна – галлюцинации;

  4. Увеличение аппетита и переедание;

  5. Снижение иммунитета.

Иными словами, здоровье человека постепенно расшатывается. Если в его жизни присутствовал хронический стресс – он усугубляется.

Конечно, одна-две банки пива не нанесут сокрушительный удар по вашей нервной системе. Опасно именно систематическое употребление алкоголя на ночь. Одним словом, спиртное – это плохое снотворное и вообще не помогает избавиться ни от тревожности, ни от стресса.

Как справиться с бессонницей?

Как справиться с бессонницей?
Designed by rawpixel.com / Freepik

Если у вас длительные проблемы со сном, то скорее всего придется обратиться к психотерапевту. Если речь не идет о физиологических нарушениях, таких как обструктивное апноэ сна (ОАС), вам понадобится пересмотреть распорядок дня и поработать над стрессоустойчивостью.

Вот несколько советов, которые помогут засыпать без алкоголя:

  1. Избегайте кофеина во второй половине дня. Кофе, энергетики, горький шоколад, какао, крепкий черный чай – в том числе тонизирующие его разновидности (пуэр) – употреблять не следует;

  2. Бросьте курить, либо по крайней мере не курите перед сном;

  3. Проветривайте спальню на ночь и поддерживайте в ней прохладную температуру;

  4. Отведите себе четкое время на сон и старайтесь ложиться в одно и то же время;

  5. Расслабиться помогает горячая ванна примерно за 90 минут до постели;

  6. Ванну можно дополнить ароматерапией (лаванда, валериана, ваниль, жасмин);

  7. Примите настойку пустырника, однако, её запрещено пить во время беременности и при брадикардии.


При серьезных нарушениях сна рассмотрите возможность приема снотворных. Однако у таких препаратов много побочных эффектов – принимать строго по рекомендации лечащего врача!

Видео Как алкоголь нарушает сон?

МозгАлкоголизмАлкогольВредные привычкиНарушения снаСон
Рейтинг материала
21
Поделиться
 
Загрузка комментариев…