Первый канал научной нутрициологии  в Telegram
Диета и здоровое питание
Редакция МедВизор
31 июля 2019
7.0K

Почему нельзя пить газированные напитки?

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диета и здоровое питание
Комментарии
Обсудить тему «Диета и здоровое питание» на форуме

Последние исследования показали, что если пить две банки газированных напитков в день, то можно набрать примерно 11 кг в год. Если такие последствия не мотивируют отказаться от газировки, есть еще несколько причин сделать это.

Вред от газированных напитков

Designed by lifeforstock/Freepik

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/pochemu-nelzya-pit-gazirovannye-napitki/

Влияние газированных напитков на организм

Рассмотрим какое влияние оказывает газировка на разные органы, и к чему это приводит. 

Болезни печени

Газированные напитки провоцируют накопление жира вокруг органов на 25% и почти в 2 раза увеличивает количество жира вокруг печени. Этот вид жировой прослойки, называемый эктопическим жиром, наиболее опасен для обмена веществ. Из-за эктопического жира возникают различные дисфункции органов, а риск заболеваний печени стремительно растет.

Болезни сердца

Сладкие напитки повышают уровень "плохого" холестерина LDL, уровень триглицеридов и артериальное давление. Кроме того, повышенное потребление сахара из газировки увеличивает массу тела, что приводит к повышению уровня холестерина в печени. Даже одна газировка в день повышает риск развития метаболического синдрома на 50%.

Метаболический синдром - это нарушение обмена веществ организма, которое выявляется по критериям: 

  • большая талия;  

  • повышенное кровяное давление; 

  • высокий уровень сахара в крови;

  • высокий уровень триглицеридов или низкий уровень холестерина HDL.

Инсульт

Согласно исследованиям, употребление сладких газированных напитков увеличивает риск инсульта на 10%.

Диабет

Исследователи обнаружили новые доказательства того, что газированные напитки, подслащенные кукурузным сиропом с высоким содержанием фруктозы, способствуют развитию диабета, особенно у детей.

Многие употребляют газированные напитки с сахарозаменителями, надеясь на более здоровый состав. Особенно опасно так делать при диабете, поскольку для организма нет разницы сахар это или подсластитель. Таким образом, поджелудочная начинает активно работать, расщепляя уже имеющиеся в крови запасы глюкозы, вместо новых.  

Камни в почках и болезни почек

Фосфорная кислота и высокое содержание фруктозы в газировке негативно влияют на почки. Эти вещества являются причиной образования камней в почках.

Рак поджелудочной железы

Частое употребление газированных напитков вдвое увеличивает риск заболевания раком поджелудочной железы. 

Остеопороз и повышенный риск переломов

Помимо почек, фосфорная кислота оказывает негативное влияние на минеральную плотность костной ткани, особенно у женщин. Кости становятся хрупкими.

Как перестать пить газировку?

Газированные сладкие напитки вызывают сильную зависимость, с которой тяжело бороться. Здесь собраны практические рекомендации, которые помогут вам перестать пить газировку. 

Признаки последствия употребления газированных напитков

Designed by Freepik

Проанализируйте, беспокоит ли вас что-то в организме сейчас. Составьте список текущих симптомов или проблем со здоровьем. Если есть что-то из списка – это последствия употребления газированных напитков:   

  • повышенное кровяное давление;  

  • повышенный уровень холестерина;  

  • низкая плотность костей;

  • избыточный вес;

  • депрессия;

  • спазмы желудка.

Расставьте приоритеты. Стоит найти конкретную цель: почему вы хотите бросить пить газировку. Выберите стимулы, которые применимы именно к вам, запишите их: 

  • потеря веса; 

  • контроль сахара в крови; 

  • профилактика остеопороза;

  • профилактика гастрита.

Вдобавок к целям в области здоровья, постарайтесь найти действительно ценную мотивацию. Вот несколько примеров: "Я хочу чувствовать себя бодрее и иметь больше энергии, чтобы наслаждаться временем с друзьями" или "Я не хочу, чтобы моя семья беспокоилась о моём здоровье".

Не храните газированные напитки дома, а если они оказываются в холодильнике – избавьтесь от них. Замените газированные и диетические напитки более полезными: вода, минеральная вода, натуральные соки, чай.

Не сдавайтесь! Поначалу могут проявиться неприятные симптомы:

  • головные боли;

  • беспокойство;

  • слабость;

  • перепады настроения;

  • неспособность сконцентрироваться. 

Некоторые из этих симптомов могут быть связаны с кофеиновой зависимостью. В таких случаях следует пить чёрный или зеленый чай, а также принимать витамины группы В, чтобы облегчить симптомы. Не беспокойтесь, эти состояния временные, обычно проходят в течение недели.

Вознаграждайте себя. Определите промежутки времени, после которых вы сможете наградить себя за хорошие усилия: две недели, месяц, три месяца и так далее. Помните о своей мотивирующей цели и вознаграждении, если захочется газировки.

Вредные привычкиГазировкаПовышенное давлениеСахар
Рейтинг материала
18
Поделиться
 
Загрузка комментариев…