Грипп и легочные заболевания
Редакция МедВизор
29 октября 2019
4.7K

Как различаются ОРВИ и ОРЗ? Особенности болезни

Содержание [ скрыть ]
ОРВИ и ОРЗ: в чем отличия?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Грипп и легочные заболевания
Комментарии
Обсудить тему «Грипп и легочные заболевания» на форуме

Осенью, когда все простужаются и кашляют, уберечься от инфекции бывает непросто. Тут можно надеяться только на свой иммунитет и на то, что сосед по вагону с насморком будет чихать в другую сторону. Кстати, совершенно не понятно, какую заразу он разносит: грипп, ОРЗ, ОРВИ? И чем отличается ОРЗ от ОРВИ? Может это одна и та же болезнь? Ну что же, попробуем разобраться, с чем мы все-таки имеем дело.

Отличия ОРВИ и ОРЗ
Designed by katemangostar / Freepik

Источник: https://medvisor.ru/articles/gripp-i-legochnye-zabolevaniya/orvi-i-orz/

Простуда и ОРВИ – о чем речь?

Для начала: простуда и болезнь с аббревиатурой «ОРВИ» – это вирусные инфекции. Возбудителями выступает порядка 200 различных вирусов. В их числе:

  1. риновирусы;

  2. парвовирусы;

  3. аденовирусы;

  4. энтеровирусы;

  5. респираторно-синцитиальный вирус человека (РСВЧ) и т.д.

Простуда в данном случае вообще собирательный термин, которым обзывают целую группу болезней, включая парагрипп, острый назофарингит, ларингит и даже герпес (так называемая «простуда на губах»).

Как отличить ОРЗ от ОРВИ у взрослого

Возникает вопрос: что же такое тогда ОРЗ? Все просто. Возбудителями респираторной инфекции могут выступать не только вирусы, но ещё и бактерии, например:

  1. гемофильная палочка (Haemophilus influenzae);

  2. моракселла катаралис (Moraxella catarrhalis);

  3. пневмококк (Streptococcus pneumoniae);

  4. хламидии (Chlamydia pneumoniae);

  5. легионеллы (Legionella pneumophila).

Во всех случаях возбудитель передается воздушно-капельным путем, поражая главным образом носоглотку и верхние дыхательные пути (гортань, бронхи). Отсюда и название - респираторная инфекция.

В итоге, ОРЗ – это общий термин для всех болезней верхних дыхательных путей с характерными симптомами:

  1. Боль, першение в горле;

  2. Повышение температуры;

  3. Насморк, чихание;

  4. Кашель (ложный круп);

  5. Охриплость/осиплость голоса;

  6. Воспаление миндалин (острый тонзиллит).

Как отличить ОРВИ и ОРЗ у взрослого
Designed by Freepik

У детей бактериальные инфекции из-за слабого иммунитета довольно быстро перетекают в тяжелую форму и ведут, например, к бронхиту. В чем-то это даже хорошо: помогает педиатру быстрее понять, пора ли назначать антибиотики.

Однако, к сожалению, не существует способов, как отличить ОРЗ от ОРВИ у взрослого с нормальным иммунитетом. Надежно определить возбудитель инфекции можно лишь лабораторными методами – с помощью анализа крови на лейкоциты и лимфоциты.

Ярко выраженный лейкоцитоз (повышенное содержание белых кровяных телец) будет указывать на бактериальную природу инфекции. Лимфоцитоз (высокое количество «специализированных» лейкоцитов) будет говорить о наличии вируса. Чтобы определить конкретный микробный возбудитель, понадобится также тест мокроты из носоглотки на посев и её серологический анализ

В дополнение к ним врач также обычно назначает рентген грудной клетки.

Бывают также ОРЗ смешанной природы (вирусы, бактерии плюс простейшие паразиты). Один возбудитель, ослабляя иммунитет, открывает дорогу для заражения вторичными инфекциями. Особенно это характерно для пожилых и людей с нарушениями иммунитета (например, ВИЧ-инфицированных). У в целом здоровых людей такие осложнения случаются редко.

Но надо сказать, что взрослый с нормальным иммунитетом крайне редко болеет бактериальными формами ОРЗ. Поэтому большая часть таких инфекций вирусные

ОРВИ, ОРЗ, грипп (таблица сравнения симптомов)

Поскольку ОРВИ и ОРЗ практически ничем не отличаются по симптомам, они объедены в общий столбик. А вот симптомы гриппа обычно отличаются от них. Важно знать, что грипп – это по сути отдельная группа заболеваний, несмотря на то, что имеет ту же вирусную природу, что и ОРВИ.

Симптомы гриппа, ОРВИ/ОРЗ
Designed by studiogstock/ Freepik

Как лечат ОРЗ и ОРВИ

У ОРВИ из-за его вирусной природы нет специфического лечения – только симптоматическое. Способы избавления от болезни ровно такие же, как и от гриппа:

  1. Отдых и постельный режим;

  2. Обильное питье;

  3. Прием жаропонижающих препаратов (при высокой температуре);

  4. Прием местных антисептиков (капли и спреи, таблетки от кашля);

  5. Полоскание горла/промывание носа.

Как лечат ОРВИ
Designed by Freepik

При бактериальных инфекциях показан прием антибиотиков (цефалоспорины, пенициллины и т.д.). Против хламидий и микоплазм потребуются иные препараты – антибиотики группы макролидов. Это ровно тот самый случай, когда они необходимы и помогают. И именно поэтому их нельзя принимать в ответ на любой подозрительный чих - только по назначению врача.

Однако лучший метод против бактериальных ОРЗ – это вакцинация. Прививки помогают от наиболее опасных возбудителей:

Итог

При любых симптомах ОРЗ мы рекомендуем записаться на прием к педиатру или участковому терапевту. Точный диагноз и адекватное лечение может назначить только медицинский специалист.

Видео ОРВИ и ОРЗ: в чем отличия?

Прививка от гриппаПрививка от пневмококковой инфекцииАнтибиотикиБактерииБоль в горлеВирусыГриппГрипп H1N1ИммунитетКашельЛихорадкаНасморкОрвиОтличияПростудаТемпература
Рейтинг материала
18
Поделиться
 
Загрузка комментариев…