Нарушения сна
Редакция МедВизор
12 августа 2019
48.4K

Почему человек смеется во сне?

Содержание [ скрыть ]
Почему человек смеется во сне?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Нарушения сна
Комментарии
Обсудить тему «Нарушения сна» на форуме

Смех во время сна, также называемый гипогелией, является относительно распространенным явлением. В редких случаях это может быть признаком неврологической проблемы, но в большинстве случаев беспокоиться не о чем.

Чтобы понять, почему человек смеётся во сне, стоит разобраться в типах сна. В течение ночи мы проходим через фазы быстрого и медленного сна, которые протекают циклично

Этап 1 - фаза перехода от бодрствования ко сну. Она очень короткая. Дыхание умеренное, мышцы начинают расслабляться, а мозговые волны менее активны.

Этап 2 - время легкого сна перед более глубоким. Все процессы замедляются: сердцебиение, дыхание, мозговая активность, при этом мышцы расслабляются еще больше, чем в первой фазе. Движения глаз под веками прекращаются.

Этап 3: последняя фаза сна необходима для восстановления энергозатрат в организме. Она происходит чаще всего в первой половине ночи. 

Фаза быстрого сна характеризуется активностью глазных яблок под веками.

Фаза медленного сна - это промежуток, когда происходит большинство снов. Она начинается примерно через полтора часа после засыпания. Глаза перестают двигаться под веками, при этом мозговые импульсы подобны тем, что бывают в период бодрствования.

В то время как дыхание становится прерывистым, а пульс и кровяное давление остаются на одинаковом уровне, руки и ноги временно парализованы. Мозг подаёт такой сигнал телу, чтобы человек не занимался деятельностью, которая ему снится.

Смех обычно происходит во время фазы быстрого сна, хотя встречаются случаи в медленной фазе.

Источник: https://medvisor.ru/articles/narusheniya-sna/pochemu-chelovek-smeetsya-vo-sne/

Почему появляется смех во сне

Зачастую, смех во сне не является опасным симптомом. Небольшое исследование немецких учёных в 2013 году подтвердило, что это безвредное физиологическое явление.   

Редко когда смех во время сна может быть признаком чего-то более серьезного, например, нарушением фазы быстрого сна. При таком расстройстве не возникает паралича конечностей и человек физически передаёт свои сновидения в жизнь. Он также может говорить, смеяться, кричать и ходить.

Подобные отклонения также могут быть связаны с болезнью Паркинсона и деменцией с тельцами Леви.

Смех во сне: причины

Designed by cookie_studio/freepik

Парасомния

Иногда смех во время сна является признаком парасомнии. Этот тип расстройства сна вызывает аномальные поведенческие феномены (движения или эмоции), возникающие пока человек спит.

Здесь речь идёт о лунатизме и ночных кошмарах. Их проявления недолгие: в большинстве случаев длятся менее часа. Они чаще встречаются у детей, но иногда и у взрослых. 

Причины парасомнии:

Почему ребенок смеется во сне?

Не совсем понятно что вызывает смех во сне у детей. Доподлинно неизвестно, снятся ли младенцам сны, хотя они и испытывают фазу быстрого сна. 

Поэтому если ребенок смеется во сне, это скорее рефлекс, чем реакция на сновидение. Многие замечают, что дети могут дергаться или улыбаться во время быстрого сна – это нормально

В очень редких случаях у младенцев бывают припадки, вызывающие эпизоды неконтролируемого хихиканья. Такие вспышки смеха называются геластическими приступами. Это короткие припадки, длительностью 10-20 секунд. Они могут проявляться с 10 месяцев.

Если приступы происходят регулярно, несколько раз в день, сопровождаются пустым взглядом и необычными физическими движениями – необходимо обратиться к неврологу.

Видео Почему человек смеется во сне?

ГенетикаНарушения снаПарасомнияСтресс
Рейтинг материала
10
Поделиться
 
Загрузка комментариев…