Прививки
Редакция МедВизор
сегодня в 17:15
9.6K

Вакцина от пневмококка детям: зачем нужна, сроки вакцинация

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Прививки
Комментарии
Обсудить тему «Прививки» на форуме

В России существует два вида вакцин для защиты детей от пневмококковой инфекции – серьезного заболевания, вызванного бактерией Streptococcus pneumoniae. Наиболее эффективной и безопасной для детей в возрасте от 3 месяцев считается конъюнгированная вакцина ПКВ13.

Эта прививка крайне важна, поскольку младенцы и дети до 1 года подвергаются наибольшему риску нескольких опасных инфекций, таких как пневмония и бактериальный менингит.

Вторая разновидность – полисахаридные вакцины ППВ23, которые защищают от 23 видов пневмококковых бактерий. В США их аналогом является PPSV23.

Расскажем более подробно о вакцинации против пневмококка, чтобы помочь вам принять обоснованное решение по защите здоровья вашего ребенка.

Источник: https://medvisor.ru/articles/privivki/privivka-ot-pnevmokokka/

Делать ли прививку от пневмококка детям?

Пневмококк – это бактерия-возбудитель ряда опасных заболеваний. Люди могут быть также её носителями (с локализацией преимущественно в горле) без проявления симптомов. Распространяется Streptococcus pneumoniae воздушно-капельным путем через кашель или чихание, либо просто через выдыхаемый воздух.

В зависимости от того, какой орган или часть тела поражены, пневмококк может вызывать:

  1. Бактериальный менингит, который поражает оболочки головного и спинного мозга. Вызывает спутанность сознания, слепоту и паралич. При отсутствии лечения приводит к коме и смерти.

  2. Пневмонию. Поражает легкие, проявляется в виде кашля, трудностей с дыханием, лихорадки и высокой температуры (до 40C). Если не принять меры, также возможен летальный исход.

  3. Средний отит – инфекция среднего уха, которая вызывает головную боль, отеки, повышение температуры.

  4. Бактериемию – опасное заболевание кровеносной системы. Как правило, является осложнением после менингита и пневмонии.

  5. Синусит или инфекцию носовых пазух. Наиболее частые симптомы – сильная ломящая боль, особенно при попытках наклонить голову, дезориентация, рвота. У маленьких детей также набухает родничок.

В абсолютной группе риска находятся две категории населения: это дети до 2 лет и пожилые люди (от 60 лет). Так делать ли прививку от пневмококка детям в столь раннем возрасте?

Основная проблема при постановке диагноза у младенцев заключается в том, что классические симптомы менингита и пневмонии часто отсутствуют. При этом большинство штаммов пневмококка абсолютно не чувствительны к антибиотикам широкого спектра

Пневмококковая инфекция признана одной из самых опасных для младенцев Всемирной организацией здравоохранения. Поэтому Министерство здравоохранения РФ включило прививку от нее в Национальный календарь в 2014 году. Все малыши до 2 лет должны получить её обязательно.

К сожалению, в России нет достоверной статистики по детской смертности от пневмококковых инфекций. Известно, что ими ежегодно заболевает в среднем 320 детей в возрасте до 2 лет. Это приблизительно 10 случаев на 100 тысяч новорожденных, что не так уж мало.

Когда ставить прививку от пневмококка?

В России вакцинация против пневмококковых инфекций предусмотрена Национальным календарем прививок (Приказ Минздрава РФ №125н от 21.03.2014) и проводится в педиатрических клиниках по месту жительства. Проставление прививок организовано в несколько этапов:

  • сначала для детей от 2-х месяцев;

  • затем повторное вакцинирование для детей 4,5 и в интервале от 12 до 15 месяцев.

На первоначальном этапе применяется конъюнгированная 13-валентная вакцина «Превенар 13». Она защищает от 13 серотипов пневмококка, включая штаммы, вызывающие бактериемию, сепсис, менингит, пневмонию и острый средний отит

После года рекомендуется провести ревакцинацию уже 23-валентной полисахаридной вакциной «Пневмо23».

Вакцину ПКВ13 также рекомендуется ставить здоровым детям от 2 до 4 лет, которые не прошли полный курс вакцинации.

Безопасны ли обе вакцины от пневмококка?

прививка от пневмококка для детей
Designed by Freepik

Многочисленные клинические испытания убедительно доказывают, что обе прививки против пневмококка безопасны для детей. Однако, как и с любым другим лекарством, есть риск аллергической реакции. Но в случае с обеими вакцинами серьезный вред здоровью или смерти чрезвычайно мал.

Клинические исследования, проведенные в США, где тестировался полный аналог ПКВ13 под названием PCV13, это доказали. После 60 тысяч доз вакцины не выявлено никаких тяжелых или умеренной тяжести реакций.

Слабые побочные эффекты заключались в нескольких реакциях:

  1. покраснение и небольшой отек в месте инъекции. Он отмечался у одного из каждых четверых младенцев;

  2. повышение температуры до 38C у одного из трех младенцев;

  3. повышение температуры до 37,5С у одного из 50 детей;

  4. случаи беспокойства, сонливости и потери аппетита.

Побочными эффектами у одного из каждых двух взрослых, которых прививали аналогом ППВ23 (PPSV), стали покраснение кожи и небольшая боль в месте укола. Менее 1% испытали более серьезные эффекты в виде температуры и боли в мышцах.

Когда ставить прививку от пневмококка взрослым?

Вакцина ППВ23 преимущественно рекомендована взрослым в возрасте от 19 до 65 лет, особенно курящим или страдающим от астмы – они находятся в группе риска по любым легочным заболеваниям, включая и пневмококковую пневмонию

Эта же вакцина необходима для детей до 2 лет и стариков от 65 лет, которые долгое время принимали лекарства, подавляющие иммунную систему. Примерами могут служить перенесенная химиотерапия, стероиды и т.д. В группе риска также пациенты с диагнозами:

  1. лимфогранулематоз (болезнь Ходжкина);

  2. лейкоз или лимфом;

  3. почечная недостаточность;

  4. миелома;

  5. нефротический синдром;

  6. ВИЧ-инфекция или СПИД;

  7. серповидноклеточная анемия;

  8. сахарный диабет;

  9. цирроз печени;

  10. ликворея;

  11. повреждение или удаление селезенки;

  12. пересадка органов;

  13. болезни сердечно-сосудистой системы;

  14. заболевания легких.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует, чтобы все пожилые люди старше 65 лет получали обе вакцины – и ПКВ13, и ППВ23. Сроки и последовательность прививок от пневмококка могут варьироваться, в зависимости от того, какая была проставлена ранее

Люди из группы риска и те, кто был вакцинирован до 65 лет, будут нуждаться в ревакцинации через пять лет после первой дозы.

Почему прививка от пневмококка важна пожилым?

Если вы старше 65 лет или имеете хроническое заболевание и не прошли вакцинацию против пневмококка, обратитесь к поликлинику по месту жительства. Поставив прививку вовремя, вы с большой долей вероятности избежите инвалидности и гибели.

Дело в том, что у пожилых людей (даже здоровых или с небольшими отклонениями по здоровью) весьма велик риск осложнений после любой острой респираторной вирусной инфекции. Это относится и к гриппу, и к сезонным ОРВИ, и в особенности к COVID-19.

Иммунные изменения у стариков выражаются в первую очередь в снижении уровня короткоживущих иммунных клеток (гранулоциты, Т- и В- лимфоциты и т.д.). Их обновление неуклонно замедляется со временем, а потому старики, как никто другой, подвержены различным болезням. 

И речь не только о вирусах простуды и гриппа, а обо всех болезнетворных микроорганизмах. Как показывает практика, особенно агрессивны именно стафилококковые бактерии. Вот почему прививка от пневмококка важна именно пожилым людям.

Ещё одна причина в антибиотикорезистентности пневмококка. Устойчивость к лечению - это общемировая проблема, поскольку эта бактерия умеет приобретать чужеродные гены других микроорганизмов. Вакцина способна защитить по крайней мере от основных серотипов пневмококка.

Сведения о прививкахПрививка от пневмококковой инфекцииЗдоровье детейЗдоровье пожилых
Рейтинг материала
13
Поделиться
 
Дружелюбный Кот
Дружелюбный Кот
28 апреля 2020 в 06:11
0
Вот интересно, если ковид это пневмония, то прививка может уменьшать выраженность и тяжесть симптомов?
Адекватная Саламандра
Адекватная Саламандра
28 апреля 2020 в 19:48
0
Почему при запросе:  "частота прививок от пневмонии" нет адекватного ответа? Дайте ссылку, пожалуйста.
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Гуманный Опоссум
Гуманный Опоссум
Содержание
Сведения о прививках