Проблемы с кожей
WebMD.com
18 июня 2019
20.9K

Как избавиться от комариных укусов: народные средства и препараты

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Проблемы с кожей
Комментарии
Обсудить тему «Проблемы с кожей» на форуме

Каждый сезон в нашей стране начинается одно и то же: комары, мошки и слепни атакуют людей. Если в городе это ещё не слишком большая проблема, то стоит отъехать на природу – на запах свежей крови слетаются целые комариные эскадрильи.

Источник: https://medvisor.ru/articles/problemy-s-kozhey/komarinye-ukusy/

Симптомы укуса комара

Для комаров и мошек кусать людей – это нормальный поведенческий инстинкт. Им нужна наша кровь для размножения. Оплодотворенной самке комара, чтобы отложить яйца, требуется около 5 миллиграммов крови.

Когда комар присасывается к коже, он вместе со слюной впрыскивает антикоагулянт, наподобие гепарина, и определенную комбинацию белков, которые нужны, чтобы предотвратить свертываемость крови.

Белок из комариной слюны – это по сути инородное вещество, которое вызывает иммунный ответ организма. Сразу после укуса начинает активно вырабатываться гистамин – вещество-медиатор, который помогает лейкоцитам попасть к пораженному участку и начать бороться с инфекцией. Именно гистамин, а не комариная слюна вызывают негативную реакцию на коже. Симптомы укуса комара:

  • Небольшая припухлость овальной формы и покраснение;

  • Сильный, нестерпимый зуд;

  • Место укуса теплое или горячее на ощупь, может быть чувствительным к прикосновениям.

Зуд от комариного укуса

Designed by freepik

Впрочем, если комар кусает впервые, организм может и не отреагировать. Это потому что он ещё не сформулировал свою «ноту протеста» иностранному захватчику, то есть тот самый иммунный ответ. Бывают случаи, когда люди вообще не замечают комариных укусов. У большинства со временем вырабатывается толерантность к ним

Что будет, если расчесать укус комара?

Когда вы чешете место укуса, кожа воспаляется сильнее и начнет зудеть ещё больше, ведь гистамин продолжает исправно переносить лейкоциты к источнику раздражения. Те продолжат атаковать инородные белки, высвобождая ещё больше гистамина.

Читайте также: Аллергия на гистамин

В итоге, если расчесать укус комара, вы попадаете в цикл нестерпимого зуда, рискуете повредить кожу и занести какую-нибудь инфекцию.

Как снять зуд после укуса комара

Как снять зуд после комариного укуса

Designed by jcomp/freepik

Может потребоваться пара экспериментов, чтобы понять, какие средства лучше всего вам помогают. Если это аптечный препарат, то следуйте инструкции на упаковке.

Протрите пораженный участок спиртовой салфеткой

Снять зуд после укуса комара можно, если сразу же обработать место укуса этиловым или изопропиловым спиртом. Он оказывает охлаждающее действие при высыхании. Однако не рекомендуется пользоваться им часто – спирт сушит и раздражает кожу.


Нанесите мёд на место укуса

Мед представляет собой природный антисептик с ранозаживляющими свойствами. Доказано, что он снижает воспаление при укусах. Но не наносите его на открытом воздухе, чтобы не привлечь ещё больше летающих насекомых. К тому же сахаром можно случайно приманить кого-нибудь поопаснее комаров (например, ос).

Самый существенный недостаток мёда - это потенциальная аллергенность. Поэтому его ни в коем случае нельзя давать маленьким детям (до 3 лет), либо людям, у которых есть аллергия на пыльцу растений

Сделайте овсяные примочки

В овсянке есть активные вещества, которые помогают успокоить зуд и снизить аллергическую реакцию. Лучше всего для этого подходит необработанная (коллоидная) овсянка из обычных хлопьев «Геркулес».

  1. Заварите небольшую порцию овсянки;

  2. Дайте ей остыть;

  3. Нанесите овсяную пасту на пораженный участок;

  4. Смойте теплой водой через 15 минут.

В качестве дополнительного ингредиента можно добавить мед, чтобы удвоить терапевтический эффект. После этого увлажните кожу кремом.

Используйте пакетик холодного чая

Противоопухолевое действие зеленого и черного чая может быть полезным не только при отеках глаз. Они хорошо помогают унять зуд от насекомых. Замочите пакетик с чаем и затем охладите в холодильнике. Подержите на месте укуса около 15 минут.

Используйте мелко нарубленный чеснок

В чесноке есть настолько мощные антибиотики, что от них погибают даже сальмонелла, золотистый стафилококк и кишечная палочка. Это крайне полезно, чтобы защитить место комариного укуса от инфекций. Однако не втирайте чеснок прямо в рану! Это может только усилить воспаление. Лучше разбавить чеснок чем-нибудь нейтральным (например, кокосовым маслом или мёдом) и затем оставить на несколько минут.

Антигистаминные препараты и мази

Если зуд просто нестерпим и не снимается никакими народными средствами, вполне вероятно у вас развилась аллергическая реакция.

Её можно опознать по нескольким симптомам:

  1. Красные высыпания на коже (крапивница);

  2. Отек в месте укуса;

  3. Сильный зуд, кожа будто горит;

  4. Может подняться температура.

В этом случае пригодятся антигистаминные препараты, которые продаются в аптеке без рецепта. Их можно принимать перорально (например, бенадрил или кларитин), либо локально (фенистил, каламин) на пораженной области.

Чем помазать комариный укус

Есть немало аптечных средств местного применения, которые помогают от укусов комара. Однако их следует использовать с осторожностью.

Используйте мази с лидокаином или бензокаином

В некоторых мазях или гелях содержатся обезболивающие компоненты – лидокаин или бензокаин. Чтобы усилить эффект, поищите средства с ментолом и мятой в составе.

Нанесите сок алоэ

Известно, что гель из листьев алоэ-вера является отличным противовоспалительным средством и хорошо заживляет раны. Не зря у наших бабушек в горшках на подоконнике всегда рос алоэ. Если вы дочесались до красных пятен и крови, то самое время обеззаразить участок спиртом и нанести немного геля прямо из листьев. Впрочем, не у всех алоэ растет прямо дома, так что помазать комариный укус можно обычным кремом или мазью на его основе.

Примените кортикостероидную мазь

Кортикостероидные мази применяют при лечении конъюнктивитов, дерматитов и прочих воспалительных заболеваний. Они хорошо помогают снять воспаление и раздражение.

Однако не наносите их на открытые раны или на лицо. Кроме того, длительное применение кортикостероидов вызывает побочные эффекты: истончение кожи, акне и чрезмерный рост волос. Также гормональная мазь не подходит, чтобы помазать комариный укус у ребенка

Народные средства после укусов комаров, которые не работают

В интернете полно абсурдных советов с домашними средствами от укусов насекомых. Половина из них вообще никак не помогает, другая способна спровоцировать массу неприятностей от сухости кожи до акне и серьезных ожогов.

В списке популярных народных средств после укуса комаров, которые не работают:

  1. пищевая сода (сушит кожу);

  2. лимонный сок (может спровоцировать воспаление и раздражение кожи);

  3. зубная паста (по сути бесполезна, помогает только немного снять раздражение);

  4. раствор уксуса (можно получить ожог).

Как долго проходят укусы комара?

Место укуса комара может зудеть и причинять беспокойство на протяжении нескольких часов или дней. Все зависит от крепости иммунной системы человека, а также от размеров и вида насекомого. Обычно в начале комариного сезона укусы проходят медленнее, а затем по мере выработки иммунного ответа человек вообще перестает их замечать. Очевидно, что, расцарапывая пораженное место, вы увеличиваете сроки заживления. Так что запрещайте детям чесаться.

Иногда укус комара оставляет небольшие темные пятна в то время как все симптомы уже прошли. Это гиперпигментация. Она появляется у людей с тонкой, чувствительной кожей и, как правило, все пятна проходят через несколько недель. Чтобы избежать этих проблем, поищите крем с витаминами C и E, или никотинамидом в составе. Также не забывайте наносить солнцезащитный крем с SPF выше 30 на пораженные участки тела.

Профилактика укусов комаров

Комариный укус

Designed by jcomp/freepik

Скорее всего летом вам никак не избавиться от слепней и назойливой мошкары. Но уменьшить последствия их нападений можно.

Во-первых, лучшее средство – это противокомариные мази и аэрозоли. Используйте такие, где в составе заявлены натуральные компоненты.

Во-вторых, держите под рукой средства, которые помогают унять зуд и воспаление (к примеру, спиртовые салфетки или крем с алоэ-вера).

Известно, что комары ищут своих жертв, ориентируясь на:

  1. запах пота и тела;

  2. тепловое излучение;

  3. выделение углекислого газа;

  4. молочную кислоту.

Также насекомых привлекает запах алкоголя, поэтому старайтесь не пить вечером на природе. 

КожаАллергияНасекомыеСыпьУкусы насекомых
Рейтинг материала
23
Поделиться
 
Загрузка комментариев…