Проблемы с кожей
HealthLine Team, HealthLine.com
18 января 2020
2.2K

Сухая кожа зимой: как исправить проблему?

Содержание [ скрыть ]
Сухая кожа зимой: как исправить проблему?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Проблемы с кожей
Комментарии
Обсудить тему «Проблемы с кожей» на форуме

Зимние месяцы превращаются в настоящее мучение для людей с сухой кожей. Зимой и на холоде она сохнет особенно сильно и по очевидным причинам страдают в первую очередь неприкрытые участки – лицо и руки. Ухаживать за ней приходится особо тщательно, чтобы избежать шелушения, зуда и трещин.

Источник: https://medvisor.ru/articles/problemy-s-kozhey/sukhaya-kozha-zimoy/

Что вызывает сухость кожи зимой?

Банальная и очевидная причина – недостаток влаги в воздухе в сочетании с морозом. Эпидермис постоянно покрыт защитной липидной пленкой, а под воздействием холода и сухости начинает стремительно терять её.

Проблем добавляет и сухая атмосфера в помещениях, так что не включайте батареи на полную катушку и почаще проветривайте комнаты. Ну а ещё лучше купите увлажнитель воздуха.

Прочие проблемы, которые вызывают сухость кожи зимой:

  1. Слишком много антибактериального мыла и умывание горячей водой;

  2. Воздействие агрессивных химикатов – например, домашних чистящих средств;

  3. Некоторые виды кожных заболеваний, которые обостряются зимой (псориаз);

  4. Авитаминоз, в частности, нехватка витаминов A, C, E;

  5. Недостаток влаги в организме.

Из-за чего кожа становится сухой
Designed by Freepik

Сухость кожи зимой опасна?

Сама по себе сухая и шелушащаяся кожа в зимние месяцы не выглядит большой проблемой. Смотрится неэстетично, зудит и только. Однако это может привести к некоторым дополнительным проблемам:

  1. Утолщение, огрубение эпидермиса;

  2. Появление болезненных трещин и заедов в уголках губ, волдыри на ладонях и пальцах;

  3. Занесение инфекции;

  4. Дерматит (покраснение и воспаление кожных покровов);

  5. Экзема (круглые, чешуйчатые красные пятна).

Как можно вылечить сухую кожу?

Слово «лечение» может показаться слишком громким, но у этой проблемы действительно могут быть медицинские причины, а не только холодная погода. Нужно найти корень проблемы, а потому не пытайтесь поставить себе диагноз самостоятельно и покажитесь дерматологу.

Врач как минимум поможет выстроить правильную стратегию лечения и посоветует, к примеру, избегать контакта с некоторыми видами мыла, или бытовой химией.

Мы лишь перечислим общие советы, с помощью которых можно вылечить сухую кожу. Ну или по крайней мере избавиться от наиболее явных неприятностей вроде шелушения и растрескиваний.

Не умывайтесь слишком горячей водой

Идея распарить кожу, дабы напитать её влагой, может показаться хорошей, но на самом деле горячая вода только сделает её суше. Кроме того, слишком частые умывания лишают эпидермис защитной липидной пленки и делают уязвимой перед холодом.

Если зимой кожа сохнет больше обычного, то пробуйте умываться прохладной водой, принимайте душ или ванну не дольше 10 минут и также теплой водой (не выше 40°С)

Реже пользуйтесь мылом

Слишком много мыла и дезинфицирующих средств – плохо для кожи рук, так что используйте их экономно, даже если на мыле написано, что оно с увлажняющим кремом. Это не более чем маркетинговая уловка – мыло ничего не увлажняет.

Целесообразно выбирать марки без сильных ароматизаторов и отдушек. И не пользуйтесь дегтярным мылом для умывания – оно предназначено как раз для жирной кожи и лечения болезней вроде угревой сыпи, себореи и псориаза

Не забывайте про увлажнение

Увлажняющие средства для лица и рук станут вашим главным оружием в борьбе с сухой кожей зимой. Уходовой косметики на рынке масса, но все их можно разделить на четыре категории:

  1. Увлажняющие мази. Как правило, помогают удержать большую часть влаги на коже, но иногда бывают слишком липкими и почти не впитываются. Типичный пример – средства на основе вазелина;

  2. Масло. Чаще всего менее липкие и лучше впитываются, но использовать их лучше до выхода на холод. Например, это средства по уходу на основе минеральных масел, детское мыло и т.д.;

  3. Увлажняющие кремы. Самое популярное косметическое средство, поскольку легче всего впитываются кожей. Лучше выбирать кремы на основе растительных компонентов;

  4. Лосьоны. В отличие от масел содержат больше воды и менее жирные по составу. По этой причине могут увлажнять значительно хуже, особенно если в составе есть спирты.

Любые увлажняющие средства следует наносить на чистую кожу – лучше всего после душа или умывания. Это помогает удержать больше влаги и, если не избежать, то по крайней мере минимизировать сухость кожи зимой.

Не забывайте о правильном питании

Зимой ваша кожа нуждается в питательных веществах как никогда. Поэтому стройте свой рацион с учетом нужных витаминов и микроэлементов. Подбирайте такие продукты, которые стимулируют выработку коллагена.

Лечение сухой кожи
Designed by Freepik

Итог

Если все уходовые средства для увлажнения оказались бесполезными, то поспешите на прием к дерматологу. Вполне вероятно, причины кроются в каких-то системных проблемах со здоровьем. В их числе могут быть скрытые заболевания, хронический стресс и множество других причин, так что никогда не пренебрегайте помощью медицинских специалистов.

Видео Сухая кожа зимой: как исправить проблему?

КожаБолезни кожиГигиенаКрасотаПсориаз
Рейтинг материала
7
Поделиться
 
Ироничный Опоссум
Ироничный Опоссум
20 января 2021 в 14:52
0
У меня норма зимой сухая кожа рук.  Но этой зимой я для себя крем открыла. Натуральный, недорогой,  содержит комплекс витамин и масел. Увлажняет глубокие слои кожи. Питает. Отшелушивает. И надежно защищает мои руки от  лютого мороза.
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Активный Жираф
Активный Жираф