Проктология
WebMD Medical Reference, рецензент Минеш Кхатри, MD, WebMD.com
2 февраля 2021
7.8K

Как питаться при геморрое: разрешенные и запрещенные продукты

Содержание [ скрыть ]
Как питаться при геморрое: разрешенные и запрещенные продукты
Рекомендуем
Еще статьи по теме Проктология
Комментарии
Обсудить тему «Проктология» на форуме

«Больше клетчатки, и больше воды!» – это общие советы, которые касаются питания при геморрое. Однако для начала важно понять, что нельзя есть и пить, ведь клетчатка клетчатке рознь.

Давайте посмотрим на конкретные продукты, которые могут помочь в решении столь болезненной проблемы. Ну и, конечно, упомянем то, чего вам определенно стоит избегать.

Источник: https://medvisor.ru/articles/proktologiya/pitaniye-pri-gemorroe/

Что такое геморрой?

Что такое геморрой

Designed by commons.wikimedia.org/ переведено редакцией medvisor

Очень подходящее заболевание, если нужно описать какие-то жизненные проблемы одним словом. И неспроста. Геморрой – это тромбоз и патологическое расширение вен вокруг прямой кишки, прямо у анального отверстия.

Отсюда характерные симптомы:

  1. Боль в заднем проходе;

  2. Зуд и жжение;

  3. Неудобство и дискомфорт в любой позе;

  4. Кровотечение.

Наружный геморрой

Довольно прост в обнаружении, поскольку геморроидальные узлы находятся прямо вокруг анального отверстия и хорошо прощупываются. При обострении вызывает наиболее сильную боль, поскольку венозные узелки соприкасаются с одеждой, особенно во время сидения.

Наружный геморрой

Designed by free-images.com

Внутренний геморрой

Располагается внутри прямой кишки и может быть обнаружен только во время колоноскопии. На начальной стадии практически никак себя не выдает, а потому человек может и не подозревать о болезни.

Однако по мере развития геморроидальных узлов могут возникнуть:

  1. Кровотечение из заднего прохода, иногда весьма сильное;

  2. Ощущение инородного предмета где-то в районе ануса;

  3. Жжение и болезненность во время дефекации;

  4. Ощущение не до конца опорожненного кишечника после туалета;

  5. Дискомфорт в сидячем положении.

Все эти симптомы – достаточный повод, чтобы немедленно идти на осмотр к проктологу. Острая форма геморроя может быть опасна.

При этом одно из основных условий лечения этого заболевания – соблюдение диеты. Она так же важна, как и основные медикаментозные мероприятия

Диета при геморрое: основные принципы

При поражении венозных узлов кишечника питаться нужно таким образом, чтобы избегать запоров, поскольку при геморрое они приобретают патологическую форму. Пожалуй, это можно назвать базовым принципом.

Диета при геморрое

Designed by freepik

Многие планы питания подразумевают отказ от мяса, поскольку оно долго переваривается и делает кал твердым. Однако это имеет смысл лишь в период обострения геморроя и сильной кровоточивости. Мясо очень полезно, поскольку это важный источник железа и витамина Д. Нехватка железа при внутренних кровотечениях может быстро закончиться анемией.

Основные принципы питания при геморрое:

  1. Пища должна быть по возможности теплой, а не горячей или холодной;

  2. От жареного нужно отказаться полностью. Лучше всего подходят вареное, тушеное, запеченное или приготовленное на пару;

  3. Делите пищу на 4–5 приемов малыми порциями. Трехразовое питание будет слишком интенсивно нагружать ЖКТ;

  4. Употребляйте достаточное количество жидкости в течение суток (не обязательно воду, но также супы, фрукты и т.п.);

  5. В дневном рационе должно быть достаточное количество клетчатки.

Прочие рекомендации

Как показывает практика, львиная доля проблем с геморроем – из-за ожирения и сидячего образа жизни. Однако, если вам поставили такой диагноз, немедленно бежать в тренажерный зал тоже противопоказано. Поднятие тяжестей только усугубит проблему.

Поэтому упор должен быть сделан на ходьбу, бег, плавание – одним словом, на любые нагрузки, которые помогают кровообращению в тазовой области. К ним же можно добавить приседания (без отягощения), махи ногами, растяжку и т.п.

Ещё одна рекомендация: прогуливайтесь не менее трех раз в сутки и желательно после приема пищи. И если уж вам поставили такой диагноз, то навсегда завяжите с курением и откажитесь от алкоголя

Важно также носить свободную, не стягивающую одежду и нижнее белье, регулярно соблюдать личную гигиену и пользоваться мягкой туалетной бумагой.

Что нельзя есть при геморрое

Следует избегать всего, что содержит мало клетчатки. Не обязательно отказываться от таких продуктов полностью, но совершенно точно их в вашем рационе должен быть минимум:

  1. Белый хлеб, батоны, сладкая выпечка;

  2. Молоко, сыр, мороженое и другие молочные продукты;

  3. Мясопродукты (колбаса, ветчина, сало);

  4. Копчености (рыба, мясо и т.д.);

  5. Шоколад и какао;

  6. Готовые продукты, фастфуд и полуфабрикаты;

  7. Алкоголь, кофе и энергетики;

  8. Газированные напитки с сахаром и сахарозаменителями;

  9. Острые приправы (горчица, хрен, жгучие перцы).

Что нельзя кушать при геморрое

Designed by jcomp/freepik; Racool_studio/freepik; timolina/freepik; lifeforstock/freepik

Также следите за количеством соли в рационе, поскольку она поднимает артериальное давление. Кровотечения могут усилиться.

При геморрое не рекомендованы препараты железа, поскольку, как показывает практика, они усиливают запоры. Обговорите этот момент с лечащим врачом прежде чем принимать их

Что разрешено есть при геморрое

Стремитесь к тому, чтобы в вашем рационе всегда была пища, которая содержит оба вида пищевых волокон: водорастворимые и нерастворимые.

Водорастворимая клетчатка образует в кишечнике гелеподобную слизь (представьте себе сваренную овсянку – она примерно такой же консистенции). Именно она размягчает ваш стул, формирует его и облегчает прохождение. Никаких запоров и болезненной дефекации.

В то же время важна и нерастворимая клетчатка, в основном целлюлоза и лигнин. Название говорит само за себя – она не растворяется в воде и не усваивается организмом. Зато очень важна для микрофлоры, увеличивает кал в объеме и стимулирует перистальтику.

Во многих продуктах, богатых клетчаткой, полно волокон обоих видов, но предпочтение нужно отдавать водорастворимым (нерастворимая клетчатка усиливает ферментацию и брожение в кишечнике). Вы должны стремиться к потреблению не менее 25–30 граммов ежедневно. Это примерно в два раза больше нормы, но для людей с геморроем – абсолютная необходимость

В то же время важно не перебирать. Слишком большое количество клетчатки может привести к вздутию живота, метеоризму и диарее. Так что, если ваш кишечник не привык к такой нагрузке, добавляйте её постепенно.

И, разумеется, не забывайте пить в течение дня: 8–10 больших стаканов воды – ваша ежедневная норма.

Продукты, разрешенные при геморрое

Бобовые и орехи

Вы получите немало пользы, если будете регулярно питаться бобовыми. Всего ½ чашки фасоли даст вам треть необходимой нормы клетчатки (от 7 до 10 граммов в зависимости от сорта).

Около 20 граммов миндаля или орехов пекан содержат 3 грамма клетчатки, ½ чашки соевых бобов эдамамэ – половину дневной нормы.

К тому же любые бобовые – отличный источник белка, а потому ими можно частично заменять мясо. Осваивайте ближневосточную или индийскую кухню, в них полно рецептов на основе фасоли, чечевицы или нута

Злаки

Хороший повод отказаться от белого хлеба, макарон и выпечки в пользу цельнозерновых продуктов. Ищите в составе эти пункты: обдирная, обойная мука, ржаная мука, мука 1–2 сорта.

Разумеется, овсянка, гречка, ячмень и другие злаки тоже будут полезны.

Фрукты и овощи

С этим пунктом нельзя ошибиться: ищите плоды с тонкой кожицей – в них все нерастворимые волокна, а также биофлавоноиды. Это полифенольные соединения, которые очень важны для здоровья сосудов и их заживления.

Яркие фрукты, ягоды и овощи (малина, ежевика, виноград, помидоры и т.д.), листовая зелень, салаты – тоже отличный источник биофлавоноидов. И чем свежее будут плоды, тем лучше. Старайтесь есть их целыми и не переваривайте.

Можно ли кушать фрукты при геморрое

Designed by lifeforstock/freepik

Поскольку фрукты содержат много сахаров, они должны обеспечивать примерно 10% вашей дневной порции клетчатки (от 3 до 4 граммов). Порция листовой зелени, брокколи, брюссельской капусты обеспечит 4–5 граммов клетчатки

К тому же овощи – это очень хороший источник влаги. Огурцы, сельдерей, болгарский перец, помидоры – не забывайте все это добавлять в свой рацион. Да и в целом, приучайте себя к тому, чтобы они присутствовали в каждом блюде, хоть в виде салата, хоть в виде гарнира.

Мясо и рыба

Здесь без сюрпризов: оно очень важно в качестве источника белка и железа. Однако нужно есть именно постное мясо:

  1. Птица (индейка, курица);

  2. Крольчатина;

  3. Отварная постная телятина и ягнятина;

  4. Морская рыба и морепродукты, но желательно избегать жирных пород (сельдь, треска, скумбрия и т.д.).

Чтобы не перегружать кишечник, следите, чтобы в каждом блюде было не более четверти мяса на порцию. Основа рациона должна быть растительной.

Продукты, богатые клетчаткой при геморрое (таблица)

Ниже мы приводим рекомендованные порции продуктов с клетчаткой ( данные U.S. Department of Health and Human Services)

Продукты с клетчаткой

Наименование продукта и размер порции

Содержание клетчатки (в граммах)

Злаковые

⅓‒¾ чашки отрубей

9,1–14,3

1–1,5 чашки овсяных или пшеничных хлопьев

5,0–9,0

1,5 чашки спагетти из цельнозерновой муки

3,2

1 небольшой маффин с отрубями

3,0

Фрукты

1 средняя груша с кожицей

5,5

1 среднее яблоко с кожицей

4,4

½ чашки свежей малины

4,0

½ чашки слив

3,8

Овощи

½ чашки вареного зеленого горошка

3,5–4,4

½ чашки готовой овощной смеси, вареной

4,0

½ чашки листовой капусты, вареной

3,8

1 средний батат с кожурой, запеченный

3,8

1 средняя картофелина с кожурой, запеченная

3,6

½ чашки тыквы сквош, вареной

2,9

Бобовые

½ чашки морской фасоли, вареной

9,6

½ чашки бобов пинто, вареных

7,7

½ чашки красной фасоли, вареных

5,7

Что есть при геморрое во время беременности

Как ни странно, геморрой у беременных встречается довольно часто, особенно если питаться неправильно и вести малоактивный образ жизни. И что самое плохое, медикаментозные средства во время вынашивания ребенка можно применять крайне ограниченно. Поэтому упор нужно делать на диету. Что следует есть при геморрое во время беременности:

  1. Овощные супы и пюре;

  2. Кисломолочные продукты;

  3. Жидкая овсянка и другие каши;

  4. Фруктовые желе;

  5. Постное мясо;

  6. Растительное масло и легкие салаты с ним.

Что есть при геморрое во время беременности

Designed by azerbaijan_stockers/freepik

Так же, как и при обычных условиях, женщинам рекомендуется дробить пищу на 5 порций и есть понемногу. Не забывайте пить воду и двигаться.

Питьевой режим при геморрое

Тему питья нужно осветить особо, поскольку многие пациенты с геморроем, как ни странно, забывают пить воду в течение дня, либо наоборот – пьют её слишком много.

Важно придерживаться оптимального питьевого режима при геморрое: от 1,5 до 2 литров в сутки обычной, либо столовой минеральной воды без газа. При физических нагрузках объем питья следует увеличить до 3,5 литров.

Абсолютно противопоказаны алкоголь и кофе – это сильные диуретики. Также не рекомендуем увлекаться ягодными морсами (клюквенный, брусничный) – у них также есть мочегонный эффект.

Диета при обострении геморроя с кровотечением

При остром течении геморроя питание должно быть особенно строгим, так как малейшее отклонение от диеты может спровоцировать новое воспаление или усилить кровотечение:

  1. Нельзя есть сухую и грубую пищу (отруби, злаки, хлебцы с отрубями);

  2. Основу питания должна составлять жидкая цельнозерновая каша, например, овсянка;

  3. Можно употреблять паровые котлеты и тефтели из постного мяса в качестве источника белка. Волокнистое, жареное или запеченное - под запретом;

  4. Также разрешаются кисломолочные продукты (простокваша, кефир, йогурт);

  5. Ограниченно можно употреблять рисовую кашу, некоторые неострые соусы;

  6. Сырые овощи также не рекомендуются, лучше заменить их тушеными или приготовленными на пару.

Однако важно помнить, что диета при обострении геморроя с кровотечением не может быть универсальной, поэтому внимательно слушайте рекомендации врача.

Итог

Основная цель диеты при геморрое – как можно меньше тревожить воспаленные узлы и избегать запоров. Поэтому основой питания должны стать овощи, фрукты и продукты с клетчаткой.

При геморрое нельзя есть и пить всё, что увеличивает плотность кала и может тревожить воспаленные венозные узлы: жирное, мучное, копченое, острое, жареное и т.д.

Питаться при геморрое следует дробно, по возможности протертой или жидкой пищей. Конечно, придется во многом себя ограничить, отказаться от копченого, солёного, жареного, жирного. Придется исключить алкоголь и кофе. Но все это необходимость, чтобы избежать острого геморроя и качественно восстановить кишечник.

Видео Как питаться при геморрое: разрешенные и запрещенные продукты

КишечникГеморройДиетаПитаниеПродукты питанияПроктология
Рейтинг материала
18
Поделиться
 
Загрузка комментариев…