Уход за зубами
Кэтрин Уотсон, рецензент Кристина Фрэнк, DDS, HealthLine.com
30 января 2021
848

Почему могут болеть здоровые зубы: 10 основных причин

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Уход за зубами
Комментарии
Обсудить тему «Уход за зубами» на форуме

Бывает так, что зуб вроде бы здоров, но всё равно болит. Это может быть или внезапная вспышка боли или ноющая боль. Знакомо звучит? Вы не одиноки. К примеру, в США по данным Ассоциации семейных врачей до 22% взрослых как минимум один раз за последние полгода испытывали внезапную боль в зубах, деснах или челюсти.

Два наиболее вероятных объяснения: у вас развилась чувствительность зубов, либо в одном из них появилась микротрещина. А там и до кариеса недалеко. Хорошая новость в том, что причины боли в здоровых зубах легко поддаются лечению у стоматолога

Источник: https://medvisor.ru/articles/ukhod-za-zubami/bolyat-zdorovye-zuby/

Боль в здоровых зубах при надавливании

Чувствительность к горячему/холодному

Ослабленная зубная эмаль открывает путь к нервным окончаниям, и реакция на горячее/холодное с внезапными вспышками боли – типичная проблема. Вы можете её ощутить и при надавливании, например, когда слишком усердно трете зубной щеткой. Как правило, так болят здоровые передние зубы, где слой эмали самый тонкий.

Чувствительность к горячему/холодному

Designed by cookie_studio/freepik

Опущение (рецессия) дёсен

Как известно, десна – это слой мягкой ткани, которая окружает корень зуба, помогая защитить нерв. С возрастом возникает так называемая рецессия – снижение объема десны, из-за которого оголяется шейка и корень зуба. Как следствие, возникает резкая боль в здоровом зубе при малейшем прикосновении. Впрочем, рецессию дёсен легко заметить.

Эрозия эмали (дентина)

Подсчитано, что по меньшей мере 12% взрослых страдают от той или иной формы дефектов эмали, которые вызывают у них дискомфорт во время еды или при надавливании. Это могут быть кислые продукты (яблоки, лимоны) или жесткая зубная щетка.

Характерно, что эрозия эмали относится к некариозным, но все-таки повреждениям зубов и требует лечения у стоматолога. Считается, что в его развитии участвуют:

  1. Механические факторы (абразивные зубные порошки, отбеливание, неправильно подобранные зубные щетки);

  2. Химические факторы (большое количество кислотосодержащих продуктов в рационе, ГЭРБ);

  3. Эндокринные нарушения. Некоторые исследования связывают эрозию эмали с гиперфункцией щитовидной железы, в частности, у пациентов с тиреотоксикозом.


Кариес

Как ни странно, но с виду целый и здоровый зуб может вполне быть гнилым внутри. Особенно это встречается у людей, которые от природы отличаются крепкой и толстой эмалью.

В общем, если регулярно ноет и болит здоровый зуб, это вовсе не означает, что он на самом деле здоров.

Как образуется кариес

Designed by healthline

Инфекция десен

От пародонтита по статистике периодически страдают до 47% людей в возрасте от 30 лет, но по крайней мере он заметен и очевиден: десна воспаляется, становится красной, на ней появляется характерный фурункул.

Однако ранняя стадия воспаления, именуемая гингивитом, может очень даже остаться незамеченной. Чувствительность и боль в здоровом зубе вполне может указывать на воспаление прилегающей десны

Трещины в зубах/коронках

Вовсе не удивительная вещь – механическое повреждение, например, мелкая трещина. Её может быть не видно невооруженным взглядом, но опытный стоматолог наверняка заметит.

Синусит

Один из основных симптомов воспаления синусовых пазух – это иррадиация в челюсть и зубной нерв. Все просто: отек давит на нервные окончания, а те в свою очередь провоцируют зубную боль.

Бруксизм

Привычка скрежетать зубами и сжимать челюсти может привести к хронической чувствительности по мере износа эмали.

Особенно это характерно для тех, кто страдает от бруксизма во сне, из-за психологического напряжения, стресса или неврологических нарушений. В общем загадочная боль в здоровых зубах может быть следствием бруксизма. Попросите кого-нибудь из членов семьи понаблюдать за своим сном: скрежетание, стук челюстями – это всё приступ бруксизма.

Стоматологические процедуры

Недавний сеанс лечения (постановка коронки, пломбы, моста, пластика зуба) могут временно усиливать боль в соседних зубах, делая их более чувствительными к надавливанию и твердой пище. Впрочем, стоматолог наверняка вас об этом предупредит.

Отбеливание зубов

Различные отбеливающие капы, полоски, гели и процедуры отбеливания у врача тоже делают зубы крайне чувствительным. Причина в истончении эмали. Именно поэтому не рекомендуется проводить их слишком часто.

Когда обращаться к врачу

Когда обращаться к врачу

Designed by freepic.diller/freepik

Если у вас болит здоровый зуб, это уже повод записаться на прием к стоматологу. По крайней мере профилактические осмотры нужно проводить раз в полгода. Вы удивитесь, сколько скрытых проблем находят врачи в, казалось бы, здоровой челюсти!

Некоторые симптомы игнорировать вообще не рекомендуется:

  1. Дергающие боли при каждом укусе, надавливании, которые длятся дольше 48 часов;

  2. Пульсирующая, острая, ноющая боль, которая не утихает;

  3. Приступы мигрени, головная боль, которая отдает в челюсть и зубы (тут явно не к стоматологу, а к неврологу);

  4. Повышение температуры, лихорадка, озноб.

Итог

Есть множество причин, почему у человека может болеть здоровый зуб при надавливании, или при контакте с горячим/холодным. В большинстве случаев – это либо истончение, либо эрозия эмали.

Гиперчувствительность зубов, которая развилась всего за одну ночь, точно требует похода к стоматологу. Но мы бы не рекомендовали игнорировать любые проблемы, иначе дальше будет хуже (и значительно дороже при лечении).

ЗубыБольПроцедуры
Рейтинг материала
23
Поделиться
 
Загрузка комментариев…