Здоровье детей
Карисса Стивенс, врач-педиатр, www.healthline.com
11 января 2020
5.4K

Как проявляется непереносимость лактозы у детей?

Содержание [ скрыть ]
Как проявляется непереносимость лактозы у детей?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Здоровье детей
Комментарии
Обсудить тему «Здоровье детей» на форуме

Обычно именно лактоза в молоке является причиной проблем с животом. Если у вас непереносимость лактозы, организм не может переварить углевод группы дисахаридов в молочных продуктах. В результате употребления молока или состоящих из него продуктов (сыр, йогурт и т.д.) появляются неприятные симптомы: начиная от желудочных спазмов и заканчивая поносом.

Многие взрослые люди живут с непереносимостью лактозы, но у младенцев она тоже может быть, хоть и редко.

Источник: https://medvisor.ru/articles/zdorove-detey/neperenosimost-laktozy-u-detey/

Непереносимость лактозы: симптомы у грудных детей

Конечно, если у вашего ребенка проблемы с перевариванием молока, это не обязательно означает, что у него непереносимость лактозы. Типичные симптомы данного недуга у детей включают в себя:

  1. понос;

  2. желудочные спазмы;

  3. вздутие;

  4. газы.

Признаки непереносимости лактозы
Designed by Freepik

Так как дети не могут говорить, им тяжело объяснить что доставляет неудобства. Так что не всегда легко определить, когда у малыша проблемы с желудком.

Вот некоторые сигналы боли в желудке у младенцев:

  1. сжимание кулачков;

  2. согнутая спина;

  3. начинают пинаться или вытягивать ноги вверх;

  4. плачут при испускании газов. 

Стоит отметить, что при вздутии живот может выглядеть немного больше, чем обычно, а также становится твёрдым на ощупь.

Еще одним признаком непереносимости лактозы являются симптомы, начинающиеся вскоре после кормления - от 30 минут до 2 часов - после употребления грудного молока, молочной смеси или твердой пищи, содержащей молочные продукты.

Имейте в виду, что у ребенка может быть проблема не с перевариванием лактозы, а аллергия на молочный белок, ведь симптомы схожи.

Такой вид пищевой аллергии возникает при слишком сильной реакции иммунной системы на молочные продукты. В этом состоянии у ребенка может быть расстройство желудка и понос. Кроме того, появятся симптомы, которые не наблюдаются при непереносимости лактозы:

  1. хрипы;

  2. кашель;

  3. зуд;

  4. слезящиеся глаза;

  5. рвота.

Если вы подозреваете молочную аллергию - даже легкую - незамедлительно обратитесь к педиатру. Аллергия на молоко быстро прогрессирует и вызывает более тяжелые состояния:

  1. падение артериального давления;
  2. затруднённое дыхание;

  3. анафилаксия. 

Согласно данным организации по исследованиям в области пищевой аллергии (Food Allergy Research and Education), молочной аллергией страдают около 2,5 % детей в возрасте до 3-х лет.

В то же время и непереносимость лактозы у младенцев младше 1 года встречается сравнительно редко. У малыша может отсутствовать пищеварительный фермент лактаза. Это называется врожденной лактазной недостаточностью, о чем становится ясно сразу после первого кормления грудным молоком.

Причиной этой недостаточности является мутация гена лактазной недостаточности (LCT) - он контролирует выработку фермента, необходимого для переваривания лактозы. Это наследственное заболевание, обычно дети наследуют такую мутацию гена от обоих родителей.

Кроме того, иногда у младенцев развивается временная непереносимость лактозы после вирусного заболевания (острого гастроэнтерита).

Анализ на непереносимость лактозы у детей

Если у вашего ребенка есть признаки непереносимости лактозы, не ставьте диагноз самостоятельно - обратитесь к педиатру. Для диагностики понадобится образец кала малыша с проверкой на кислотность. Низкая кислотность может сигнализировать о непереваренной лактозе.

Какие сдавать анализы на непереносимость лактозы у детей
Designed by Freepik

В таких случаях необходимо удалить из рациона питания молочные продукты на 1-2 недели и наблюдать, улучшится ли пищеварение.

Если у ребенка развивается непереносимость лактозы после вирусного заболевания, рекомендуется продолжать кормление грудью. Грудное молоко стимулирует иммунную систему и помогает заживить кишечник

Но в случае врожденной лактазной недостаточности грудное вскармливание необходимо прекратить и исключить молочные продукты из питания.

Хорошая новость заключается в том, что детские смеси без лактозы содержат все нужные питательные вещества (кальций, витамин D и витамин А).

Видео Как проявляется непереносимость лактозы у детей?

ЖелудокКишечникАллергияАнализыВздутие животаДиетаЗдоровье детейМладенецПитаниеПищеварение
Рейтинг материала
22
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Матёрая Саламандра
Матёрая Саламандра