Здоровье детей
Даниэла Гинта, рецензент Мелани Сантос, MD, HealthLine.com
14 октября 2020
11.7K

У ребенка нет волос на голове: в чем причина?

Содержание [ скрыть ]
У ребенка нет волос на голове: в чем причина?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Здоровье детей
Комментарии
Обсудить тему «Здоровье детей» на форуме
Слушать статью

Когда на свет появляется ребенок, невозможно не заметить, что он либо почти полностью лысый, либо с густой шевелюрой. И если в младенчестве это не имеет особого значения, то чуть позже родители начинают беспокоиться, почему у ребенка плохо растут волосы на голове и как это исправить?

Источник: https://medvisor.ru/articles/zdorove-detey/u-rebenka-net-volos-na-golove/

Почему одни дети рождаются лысыми, а другие с волосами

Вообще невозможно предугадать, каким родится ваш малыш и сколько волос на голове у него будет. Это фенотипические характеристики, которые с возрастом наверняка изменятся. 

Даже цвет может со временем стать другим: он может родиться блондином, хотя мама и папа темноволосые или русые, а со временем потемнеть. Представляем сколько семейных скандалов бывает на этой почве.

Во всем виноваты несколько факторов:

  • Комбинация родительских генов;

  • Наследственность;

  • Расовая принадлежность родителей.

Ученые из Великобритании выделили ген, отвечающий за экспрессию фермента протеазы Серина S1 в волосяных фолликулах. Он как раз и отвечает за активность роста волос и их густоту.

Почему ребенок рождается с волосами

Designed by V. ivash/freepik

Скорее всего одни дети рождаются лысыми, а другие уже с волосами именно из-за генетики. Важно понимать, что и те, и другие абсолютно здоровы

Может ли ребенок облысеть?

Если коротко, то да. Волосы у младенца начинают отрастать ещё в утробе из-за активности некоторых гормонов (в частности, ФСГ или фолликулостимулирующего гормона), которые пересекают плаценту. Вскоре после рождения «бомбардировка» гормонами прекращается, и малыш может потерять свою пышную шевелюру.

Это состояние называется телоген эффлувиум или диффузное облысение. Каждая прядь волос у ребенка находится в стадии телогена, то есть стадии покоя или выпадения.

Так что не паникуйте, когда увидите небольшие волоски на матраце или на спинке автокресла. У новорожденных волосы начинают выпадать примерно на втором месяце жизни и продолжают вплоть до полугода.

Ещё одна причина, из-за которой у ребенка могут плохо расти и выпадать волосы даже в 1,5 года, это хронический перегрев кожи головы. Детский волос поначалу не содержит медулу – центральный «стержень», который отвечает за терморегуляцию и жесткость, поэтому быстро выпадает. Так что не слишком кутайте ребенка в теплые шапочки и чепчики. Вероятно, в этом вся причина

У ребенка лысина на затылке

Ещё один родительский повод для тревоги – когда ребенок лысеет частично. Например, на макушке у него появляется небольшая проплешина, совсем как у папы. Но, будьте уверены, с папиной алопецией это не имеет ничего общего.

Вероятно, у вашего ребенка лысина на затылке из-за того, что он спит в кроватке на спине, опираясь на матрац макушкой. Ну и, разумеется, эпизодически крутит головой. Поскольку детские волосы тонкие, а сальные железы ещё не сформировались, от таких телодвижений они попросту стираются.

В любом случае, как только первые волосы выпадут, новые уже будут более толстыми и упругими. Оттенок, вероятно, тоже поменяется. Но как бы вы ни радовались появлению первой шевелюры, пока воздержитесь от расчесывания, укладки и прочих процедур. Ухаживать за детской прической лучше всего начиная с 12 месяцев.

Основной совет педиатров гласит: обращайте внимание не на плохой рост волос, а на кожу головы ребенка. Нет ли на ней покраснения? Подозрительных пятен? Небольших корост или сухости?

Если малыш остается лысым ближе к своему второму дню рождения, это уже стоит обсудить с педиатром. Подозрительно, если он старше 6 месяцев и всё ещё продолжает терять волосы. Наиболее вероятная причина – грибковая инфекция.

Средства по уходу за детскими волосами

Как ухаживать за детскими волосами

Designed by user18526052/freepik

Пару слов нужно сказать и о гигиене:

  1. Помните, что детская кожа очень чувствительна. Шампунь, мыло или стиральные порошки, будучи даже одобренными для детского применения, могут быть слишком жесткими. Тут ничего не остается кроме как перебирать варианты;

  2. Используйте самые мягкие натуральные моющие средства, которые только можно найти для постельного белья, пеленок и одежды. В них не должно быть красителей, сильных отдушек и ароматических веществ – всё это может спровоцировать экзему;

  3. Наиболее щадящий вариант при купании ребенка – это мягкая мочалка и немного детского мыла в теплой ванне;

  4. Важно и количество процедур. Чем чаще вы моете малыша, тем выше риск экземы. Вы попросту смываете защитный липидный слой, кожа становится ещё более чувствительной. Американская академия педиатрии рекомендует мыть ребенка не чаще двух раз в неделю.

У ребенка плохо растут волосы. Доктор Комаровский

Известный детский врач и телеведущий Евгений Комаровский также советует обращать внимание не на выпадение волос и не на то, что они плохо растут, а на их качество и состояние кожи головы.

Родители первым делом подозревают жесткий авитаминоз, например, нехватку витамина А и начинают пичкать ребенка разными препаратами. Делать этого категорически НЕЛЬЗЯ!

«Как правило, нехватка чего-либо (витаминов, макро- и микроэлементов) проявляется не уменьшением количества волос, а значительным ухудшением их качества. Волосы выпадают, становятся ломкими, теряют блеск. Вот в такой ситуации, пожалуй, следует обращаться к докторам», – отмечает врач.

Нужно учитывать комплекс симптомов, а не только состояние волос. Сюда же относятся:

  • Ломкость ногтей;

  • Сухость кожи;

  • Недомогание, вялость малыша и т.п.

В общем, советует доктор Комаровский, если у ребенка плохо растут волосы, просто потерпите. Это не более чем генетическая особенность.

Также в одной из своих передач доктор отмечал, что не имеет значения – стричь малыша налысо или не стричь в полтора года. На рост и густоту волос это никак не повлияет.

Видео У ребенка нет волос на голове: в чем причина?

Ногти и волосыГигиенаЗдоровье волосЗдоровье детейМладенецРебенокУход за ребенком
Рейтинг материала
20
Поделиться
 
Загрузка комментариев…