Женское здоровье
Дебра Роуз-Уилсон. врач-гинеколог, www.medicalnewstoday.com
7 ноября 2019
2.7K

Почему у женщин болят яичники? Причины

Содержание [ скрыть ]
Почему у женщин болят яичники?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Женское здоровье
Комментарии
Обсудить тему «Женское здоровье» на форуме

Многие женщины время от времени испытывают боль или дискомфорт в области яичников. Эти две маленькие железы, расположенные по обе стороны нижнего таза, играют важную роль в репродуктивной функции и менструальном цикле. Каждый месяц один фолликул созревает в яйцеклетку, которая высвобождается из яичника. Для большинства женщин это происходит регулярно с момента полового созревания до менопаузы.

Источник: https://medvisor.ru/articles/zhenskoe-zdorove/bolyat-yaichniki-prichiny/

От чего могут болеть яичники?

Яичники - это парные половые железы, которые располагаются с обеих сторон и чуть выше матки в полости малого таза. В силу физиологии у некоторых женщин они могут находиться выше или ниже, а потому боли в области яичников можно перепутать, например, с аппендицитом или воспалительными заболеваниями кишечника.

Однако яичники могут болеть по вполне естественным причинам. Это не всегда указывает на проблему со здоровьем

Рассмотрим 7 наиболее распространенных причин боли в яичниках.

Овуляция

Овуляция - это процесс высвобождения яйцеклетки из яичника, который происходит примерно на 14-й день стандартного менструального цикла. Некоторые женщины ничего не чувствуют в этот период, но другие испытывают сильный дискомфорт в течение нескольких минут или даже часов.

Боль может развиваться с одной или обеих сторон тела и иногда сопровождаться тошнотой, кровотечением или обильными выделениями из влагалища.

Тошнота при овуляции нормально ли это
Designed by Freepik

Специального лечения не требуется. Прием противозачаточных препаратов может предотвратить овуляцию и сопутствующие ей неприятные состояния.

Воспаление тазовых органов

Воспаление тазовых органов (ВТО) - это инфекция, которая распространяется на матку, яичники или фаллопиевы трубы. В большинстве случаев бактерии, вызывающие ВТО, передаются половым путем (например, вместе с  гонореей или хламидиозом).

ВТО также может развиться после родов, выкидыша, аборта или другой инвазивной процедуры. Чтобы его вылечить необходим прием антибиотиков. Более легкую форму лечат одной инъекцией, в то время как тяжелое воспаление может потребовать госпитализации.

Перекрут яичника

Яичник соединен с брюшной стенкой тонкой связкой, через которую проходят кровеносные сосуды и нервы. При некоторых обстоятельствах может случиться её частичный или полный перекрут.

Разумеется, это происходит не само по себе, а из-за кисты, которая увеличивает яичник в размерах. Далее достаточно одного неловкого движения.

Перекрут яичников сложно не заметить, поскольку он сопровождается резкой кинжальной болью внизу живота с левой или с правой стороны. Это, безусловно, экстренная ситуация, требующая немедленной госпитализации и хирургического вмешательства. Если помощь не будет оказана вовремя, ничего не останется, кроме как удалить яичник.

Загиб яичника
Designed by tirachardz / Freepik

Эндометриоз

Эндометриоз - это аномальный рост слизистой оболочки вне матки. Она может расти за пределами нормальной локализации, включая яичник, и ведет себя так же, как и во время менструального цикла.

В начале цикла ткань растет в ответ на гормоны в организме. В начале менструации, она отслаивается, как и подкладка матки. Это может вызвать внутреннее кровотечение, рубцовые ткани и сильные боли внизу живота.

Лечение эндометриоза может быть как медицинским, так и хирургическим, в зависимости от степени тяжести. Излечиться полностью невозможно, но справиться с дискомфортом помогут болеутоляющие средства и гормональные препараты.

Реперкуссионные боли 

Возможно, боль от другого органа отдает в область яичников. Это может быть аппендицит, внематочная беременность, камни в почках, запоры или ранняя беременность. Врачу сначала нужно определить настоящую причину боли, а затем наметить оптимальный курс лечения. 

Реперкуссионные боли диагностика
Designed by tirachardz / Freepik

Киста

Киста - это заполненный жидкостью мешок, который растет на яичнике женщины. Кисты яичников очень распространены и в большинстве случаев не вызывают никаких симптомов. Ознакомьтесь с информацией о признаках лопнувшей кисты яичника подробнее. 

Синдром остаточного яичника

Синдром остаточного яичника возникает только у тех  женщин, у кого были хирургически удалены яичники и фаллопиевы трубы. Если после овариэктомии  какая-либо часть ткани остается в тазу, она продолжает вырабатывать гормоны и реагировать на них.

Это причиняет постоянную боль, в том числе во время секса, мочеиспускания или работы кишечника.

Чтобы избавиться от болевых ощущений, необходимо медикаментозное лечение или лучевая терапия для уничтожения оставшихся тканей яичников. Это уменьшит количество гормонов.

Когда обращаться к врачу?

Всякий раз, когда у появляются необычные боли в тазу, следует обратиться к специалисту. Осложнения, связанные с болью в яичниках, зависят от того, что вызывает дискомфорт.

Эндометриоз или инфекции, такие как ВТО, требуют лечения, чтобы они не появилось других серьезных проблем со здоровьем. Загиб яичника или киста тоже представляют серьезную опасность.

Особенно важно немедленно обратиться за медицинской помощью, если боль внезапно становится очень сильной или сопровождается такими симптомами, как:

  1. тошнота;

  2. рвота;

  3. лихорадка;

  4. вагинальное кровотечение.

Видео Почему у женщин болят яичники?

ТазАнтибиотикиБольГормоныОсложнения
Рейтинг материала
11
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Активный Бык
Активный Бык