Первый канал научной нутрициологии  в Telegram
Диета и здоровое питание
Стефани Уотсон, рецензент Кэтрин Маренго LDN, R.D., HealthLine.com
4 ноября 2021
1.4K

Пьют ли дистиллированную воду и не опасно ли это?

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диета и здоровое питание
Комментарии
Обсудить тему «Диета и здоровое питание» на форуме

Дистиллированная вода известна как медицинский раствор и жидкость для определенных технических целей. Но можно ли пить дистиллированную воду и не будет ли это вредно?

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/distillirovannaya-voda/

Что будет, если выпить дистиллированной воды?

Ничего не произойдет. Вам скорее всего не понравится её вкус, поскольку в дистиллированном виде вода практически теряет свои вкусовые качества, но вы точно не отравитесь и не заболеете.

Компании производят дистиллированную воду путем кипячения и последующего сбора конденсата. Таким образом из нее удаляются все микроорганизмы и почти все минералы. Поэтому она становится такой «плоской» по вкусовым ощущениям.

Некоторые сторонники альтернативной медицины и вовсе заявляют, что пить нужно только дистиллированную воду, поскольку она выводит шлаки и токсины и вообще улучшает здоровье. Есть и прямо противоположная точка зрения: такая вода вымывает минералы из костей и только вредит. Но на самом деле оба утверждения не в полной мере соответствуют истине

Дистиллированная вода нельзя пить

Designed by ViDIstudio/freepik

Можно ли пить дистиллированную воду постоянно?

Самая главная проблема дистиллированной воды в том, что она практически лишена гидрокарбонатов, магния, кальция и натрия. Собственно, именно поэтому она и используется в качестве технической жидкости: чем меньше солей, тем более инертной становится жидкость.

Поэтому большинство врачей, включая экспертов ВОЗ, говорят, что пить дистиллированную воду постоянно не очень полезное занятие. Вы попросту будете недополучать нужных вам минералов, в первую очередь кальция. 

Никакие шлаки с токсинами из организма дистиллированная вода, естественно, не выводит. Если они накапливаются, это называется другим, более банальным термином - отравление. Вся польза в том, что специально подготовленная вода значительно чище и мягче обычной водопроводной воды из-под крана.

Кроме того, хранить дистиллированную воду весьма проблематично – она всё равно будет постепенно напитываться веществами из любого материала, с которым соприкасается, например, компонентами пластика из бутылки, в которой хранится.

Иными словами, дистиллированная вода в сравнении с очищенной питьевой водой вообще не имеет никаких преимуществ для здоровья и даже проигрывает ей по содержанию полезных веществ

Отличие дистиллированной воды

Designed by victor217/freepik

Где используется дистиллированная вода

Будучи очень чистой, такая вода используется преимущественно там, где нужна максимальная нейтральность:

  1. Аккумуляторы;

  2. Разбавление различных концентратов, например, порошков для инъекций;

  3. Стеклоочистительные жидкости;

  4. Паровые утюги (исключает появление накипи);

  5. Аквариумы (в корм для рыб следует добавлять минеральные добавки);

  6. Полив растений;

  7. Лабораторные опыты.

Некоторые медицинские приборы, например, устройства непрерывного положительного давления в дыхательных путях (CPAP) для лечения обструктивного апноэ сна также используют дистиллированную воду.

Дистиллированная вода природная

Designed by yanalya/freepik

Вывод

Пить дистиллированную воду можно – это никак не отразится на вашем здоровье. Разве что на вкус она покажется не очень приятной. В то же время и пользы от столь стерильного продукта тоже никакой.

Медики сходятся во мнении, что постоянное употребление дистиллированной воды может привести к дефициту таких важных микроэлементов как магний и кальций. В то же время, если в вашем рационе достаточно свежих овощей и фруктов, это может быть некритично.

КишечникДиетаПитаниеПродукты питания
Рейтинг материала
11
Поделиться
 
Загрузка комментариев…