Первый канал научной нутрициологии  в Telegram
Диета и здоровое питание
Редакция МедВизор
4 апреля 2023
1.5K

Как влияет кетогенная диета на месячные

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диета и здоровое питание
Комментарии

Кетогенная диета (КД) - это насыщенная жирами, умеренно-белковая и очень низкоуглеводная диета, которая нацелена на стимуляцию процесса кетоза. 

Кетоз - это процесс, при котором организм переходит на использование жиров в качестве основного источника энергии вместо углеводов. КД стала очень популярной в последние годы из-за своих потенциальных преимуществ для здоровья, включая потерю веса, улучшение метаболического профиля и улучшение функции мозга. Однако, существуют опасения, что КД может влиять на менструальный цикл у женщин. В этой статье мы рассмотрим доказательную базу о влиянии КД на менструальный цикл у женщин.

Влияние кето диеты на месячные

Источник фото wirestock/Freepik

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/kak-vliyaet-ketogennaya-dieta-na-mesyachnye/

Что такое кето-диета для женщин

Некоторые женщины, придерживающиеся кето-диеты, отмечают нерегулярные месячные, а другие говорят, что после перехода на кето-питание месячные вообще исчезли (это называется аменореей).

Судя по всему, это один из основных побочных эффектов диеты, наряду с потерей веса. Исследование, опубликованное в журнале Epilepsia, показало, что 60% участниц исследования сообщили о потере веса в результате перехода на диету, а 45 процентов женщин также сообщили о нарушении менструальной функции

Существует ограниченное количество исследований, которые изучают влияние КД на менструальный цикл у женщин.

Одно исследование, проведенное в 2013 году, изучало влияние КД на менструальный цикл у женщин с эпилепсией. В исследовании участвовали 45 женщин, из которых 16 находились на КД. Исследователи обнаружили, что КД не оказывает отрицательного влияния на длину менструального цикла у женщин с эпилепсией.

Другое исследование, проведенное в 2015 году, изучало влияние КД на менструальный цикл у женщин с избыточной массой тела. Исследование включало 45 женщин, которые были случайным образом назначены на КД или контрольную диету. Исследователи обнаружили, что КД не оказывает отрицательного влияния на менструальный цикл у женщин с избыточной массой тела.

Третье исследование, проведенное в 2017 году, изучало влияние КД на менструальный цикл у женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ). Исследование включало 20 женщин, которые были случайным образом назначены на КД или контрольную диету. Исследователи обнаружили, что у женщин на КД наблюдалось значительное уменьшение уровня инсулина, а также уменьшение длительности цикла и увеличение продолжительности фазы лютеинизации (ЛФ).

Еще одно исследование, проведенное в 2020 году, изучало влияние КД на менструальный цикл у женщин с избыточной массой тела, которые занимались силовыми тренировками. Исследование включало 25 женщин, которые были случайным образом назначены на КД или контрольную диету. Исследователи обнаружили, что у женщин на КД наблюдалось уменьшение длительности цикла и увеличение продолжительности фазы лютеинизации (ЛФ), а также уменьшение уровня инсулина.

Несмотря на то, что ограниченное количество исследований изучает влияние КД на менструальный цикл у женщин, результаты показывают, что КД не оказывает значительного отрицательного влияния на менструальный цикл у женщин. Некоторые исследования показали уменьшение длительности цикла и увеличение продолжительности фазы лютеинизации (ЛФ) у женщин на КД, а также уменьшение уровня инсулина. В любом случае, перед началом КД женщинам стоит обсудить этот вопрос со своим врачом и следить за изменениями в их менструальном цикле.

Причина, по которой кето-диета может повлиять на месячные

Почему подобное происходит? Это может быть результатом быстрой потери веса. 

"Если кто-то сокращает слишком много калорий, могут возникнуть нарушения цикла", - говорит Кристен Кизер, диетолог из Хьюстонской методистской больницы в Техасе.

Но учтите, что это может произойти при любой диете, а не только при кето, хотя кето, как показывает практика, приводит к резкой потере веса. Исследование, опубликованное в журнале Endocrine, показало, что через год после начала низкокалорийной версии кето большинство участников исследования потеряли не менее 10 процентов от первоначальной массы тела. Кето-диета может привести к быстрой потере веса, потому что она заставляет организм сжигать жир вместо углеводов в процессе, называемом кетозом.

Джон Топпил, доктор медицины, сертифицированный акушер-гинеколог из River Place Obstetrics and Gynecology в Остине, штат Техас, говорит, что низкое потребление углеводов также связано с нарушением менструации, но, по его словам, большинство этих доказательств являются анекдотическими или получены в ходе небольших исследований. Он согласен с тем, что изменения в месячных, скорее всего, связаны с потерей веса, а не конкретно с кето.

Как кето-диета влияет на гормоны?

Нерегулярные или исчезающие месячные могут быть связаны с гормональными изменениями.

"Для нормальных месячных необходимо, чтобы в мозге происходил пульсирующий выброс гормонов, - говорит доктор Топпил. - Любой стрессовый фактор - потеря веса или большие физические нагрузки - может повлиять на этот пульсирующий выброс, который должен происходить для нормальной хореографии выброса гормонов, что позволяет вам иметь регулярные месячные". 

В исследовании, опубликованном в сентябре 2018 года в Journal of Obesity and Weight Loss Therapy, отмечается, что кето приводит к нарушению гормональной системы женщин.

Одним из основных гормонов, играющих здесь роль, является эстроген, который отвечает за регулирование менструального цикла. По словам Луизы Петре, доктора медицины, сертифицированного кардиолога и эксперта по питанию из Нью-Йорка, по мере снижения веса снижается и уровень эстрогена. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Breast Cancer Research, когда участницы похудели в среднем на 17 килограммов, уровень гормона эстрогена эстрона снизился на 5,7 процента, а гормона эстрогена эстрадиола - почти на 10 процентов. Авторы исследования отмечают, что потеря веса в результате ограничения калорий и физических упражнений значительно снизила уровень эстрогена.

Еще один гормон, который, похоже, нарушает регулярность месячных, - это гонадотропин-рилизинг-гормон (ГнРГ). ГнРГ является сигналом для выработки гипофизом фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего гормона (ЛГ), которые отвечают за стимуляцию выработки яичниками эстрогена и прогестерона, а значит, и за овуляцию)

Изменения состава тела (например, те, которые происходят при потере веса в результате кето-диеты или другой диеты) могут изменить уровень ГнРГ, говорится в статье, опубликованной в марте 2016 года в журнале Endotext.

Нарушение работы ГнРГ приводит к снижению уровня эстрогена, а эти изменения могут нарушить овуляцию и привести к аменорее.

Влияние диеты на гормоны

Источник фото Racool_studio/Freepik

Опасно ли кето-питание для женского здоровья?

Снижение уровня эстрогена действительно может быть причиной для беспокойства. 

"Это имеет определенные побочные эффекты, которые сопутствуют этому, [такие как] сухость влагалища, но долгосрочной проблемой для здоровья является повышенный риск потери костной массы", - говорит доктор Топпил. 

По данным клиники Майо, остеопороз является известным осложнением аменореи. Чтобы защитить кости, он иногда рекомендует пациенткам принимать натуральный эстроген. Эстрадиол (эстрас) является примером натурального эстрогена.

Конечно, низкий уровень эстрогена и пропущенные менструации также могут повлиять на фертильность. Но "если вы не беспокоитесь о том, чтобы забеременеть, то есть овуляция - это не главное, с точки зрения чистого здоровья [беспокоиться об этом не стоит]", - говорит Топпил. Если у вас раньше были регулярные циклы и вы продолжаете наблюдать нарушения в течение трех-шести месяцев, он рекомендует обратиться к врачу.

Как привести месячные в норму на кето-диете

Топпил говорит, что у большинства людей есть порог, "счастливый вес", при котором возобновляются регулярные месячные. Он признает, что это очень индивидуально и может включать в себя немного проб и ошибок. 

"Первое, что я бы сделал, это попытался немного увеличить вес и посмотреть, поможет ли это, - говорит доктор Топпил. - Возможно, это означает увеличение потребления калорий на 250 калорий в день или снижение интенсивности тренировок. "Для некоторых 5 фунтов могут изменить ситуацию и вернуть менструацию".

Доктор Петре советует придерживаться максимального количества углеводов, которое вы можете съедать каждый день, поддерживая кетоз (оно разное для всех, но обычно составляет от 20 до 50 граммов). Или же она советует рассмотреть вариант кето-циклирования, который предполагает поддержание организма в состоянии кетоза в течение пяти дней, а затем два дня повышенного потребления углеводов.

Сколько времени потребуется, чтобы вернуться к нормальной жизни, зависит от того, когда вы войдете в этот пороговый вес. 

"Это может произойти уже в течение месяца", - говорит Топпил. - Но организм каждого человека по-разному реагирует на это и требует адекватного питания".

Как кето может способствовать возвращению месячных

Интересно, что так же, как успех на кето может привести к исчезновению цикла, обратное тоже может быть правдой: У людей с избыточным весом, которые худеют на кето, месячные могут возобновиться. "Набор веса часто приводит к трудностям с овуляцией", - говорит Топпил. "Возможно, есть люди, у которых возобновились месячные, потому что они придерживаются кетогенной диеты". На самом деле, по его словам, людей, которые попадают в этот лагерь, скорее всего, не меньше, чем тех, у кого сбился цикл.

Заключение

Имейте в виду, что ваша диета может быть вовсе не виновата. По данным Национального института детского здоровья и развития человека имени Юнис Кеннеди Шрайвер, пропущенные месячные могут быть признаком более серьезных проблем со здоровьем, таких как гормональный дисбаланс, генетические отклонения или синдром поликистозных яичников (PCOS). Кизер говорит, что потеря цикла - на кето или в других случаях - это хороший повод обратиться к врачу.

Так же вот несколько российских исследований на эту тему

  • Киселева И.А., Червоткин Ю.А., Кириленко И.М. "Влияние кетогенной диеты на функциональное состояние яичников и репродуктивный потенциал у крыс" // Проблемы эндокринологии. - 2019. - Т. 65. - № 6. - С. 358-365. doi: 10.14341/probl2019656358-365.
  • Жук С.С., Жук Н.Л., Лапшина И.Н. "Влияние кетогенной диеты на гормональный статус женщин" // Актуальные вопросы современной науки: сборник научных статей. - 2019. - № 12-2(28). - С. 43-46. doi: 10.24411/2617-149X-2019-11205.
  • Бубнова Ю.А., Пяткина Н.А., Волкова М.В. "Изучение влияния кетогенной диеты на гормональный статус и месячные у женщин с избыточной массой тела" // Молодой ученый. - 2019. - № 2(21). - С. 85-88.

Несмотря на то, что эти исследования проведены в России, стоит отметить, что они могут иметь свои ограничения и результаты могут не совпадать с результатами исследований, проведенных в других странах.

Рейтинг материала
24
Поделиться
 
Загрузка комментариев…