Первый канал научной нутрициологии  в Telegram
Диета и здоровое питание
Зон Виллинес, рецензент Дебора Уизерспун, Ph.D., Р.Н., КРНА, MedicalNewsToday.com
25 марта 2021
7.8K

Можно ли пить кипяток и горячую воду? Возможные риски и польза для здоровья

Содержание [ скрыть ]
Можно ли пить кипяток и горячую воду? Возможные риски и польза для здоровья
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диета и здоровое питание
Комментарии
Обсудить тему «Диета и здоровое питание» на форуме

Поддерживать нормальный питьевой режим – одна из основ здорового образа жизни. Это очень важно для эластичности кожи, силы мышц и гибкости суставов. Вода помогает клеткам поглощать питательные вещества из пищи и бороться с инфекцией. Однако пить кипяток полезно или вредно? Какими могут быть риски для здоровья?

Научных исследований о пользе горячей воды не так уж много, а утверждения на этот счет исходят в основном от сторонников альтернативной медицины. Рассмотрим их.

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/mozhno-li-pit-kipyatok/

Польза горячей воды для здоровья

Неважно, какой температуры вы пьете воду – она в любом случае помогает поддерживать общее самочувствие и влияет на функции организма.

Польза горячей воды

Designed by Freepik

В то же время люди потребляют разные горячие напитки на протяжении тысяч лет, с того самого момента как научились разводить огонь и кипятить воду на костре. И основная польза горячей воды, как считается, в её согревающем воздействии. Ну и, конечно, кипячение убивает основную массу микробов

Прочие потенциальные преимущества для здоровья

Горячая вода помогает от запоров

Если человек не потребляет достаточное количество влаги, то тонкий кишечник вынужден забирать излишки из пищи. В итоге могут возникнуть проблемы с перистальтикой.

Систематическое обезвоживание провоцирует хронические запоры и по цепочке прочие неприятности от вздутия живота до геморроя.

Считается, что горячая вода и в принципе горячие напитки помогают быстрее переварить пищу, особенно если речь идет о тяжелых жирных блюдах. Однако эта гипотеза пристально не исследовалась

Горячая вода улучшает кровообращение

Не секрет, что всё горячее – это сосудорасширяющее средство, что в теории может помочь с расслаблением мышц и уменьшением болевого синдрома.

Несмотря на то, что ни в одном из исследований горячая вода не была напрямую связана с улучшением кровообращения, она действительно может работать как миорелаксант. Это весьма полезно, если нужно согреться и снять напряжение с мышц.

Горячая вода влияет на похудение

Ученые давно исследуют влияние воды на процесс похудения. И, как показывает практика, обильное питье действительно помогает потерять некоторое количество лишних килограммов. Отчасти это связано с тем, что оно насыщает и позволяет лучше контролировать размер порций, отчасти – потому что избавляет от отёков (задержки солей в организме). Кроме того, вода дает возможность организму лучше усваивать питательные вещества и выводить отходы.

Кстати, чтобы узнать свой тип фигуры, вы можете воспользоваться нашим калькулятором. Опираясь на эти данные, будет легче визуализировать результат и понять, в каком ключе строить тренировки.

Исследование от 2003 года гласит, что горячая вода влияет на похудение тем, что индуцирует процесс термогенеза. Употребление примерно 500 мл перед едой ускоряет метаболизм на 30%.

Горячая вода для похудения

Designed by Freepik

Если довести температуру напитка до состояния кипятка (98,6 °С), то в теории обмен веществ увеличивается на 40%. Эффект сохраняется в течение 30–40 минут после питья. Правда, осилить столь горячую воду способен не каждый

Впрочем, вовсе не обязательно пить именно горячие напитки. Стакан воды комнатной температуры за полчаса до приема пищи тоже вполне хорошо притупляет аппетит и помогает быстрее насытиться.

Горячая вода помогает при простуде

В разгар болезни не случайно советуют пить горячие морсы, чай с малиной, лимоном, мёдом, заваривать липовый цвет и тому подобные снадобья.

Дело не столько в полезных веществах из напитков (лимон, к примеру, вообще бесполезен при простуде), сколько в горячей температуре.

  • Жар помогает лучше отводить тепло и интенсивнее потеть;

  • Горячая вода помогает прочищать пазухи во время насморка и удалять мокроту.

Горячая вода помогает при стрессе

Любой горячий напиток из-за своего сосудорасширяющего действия помогает успокоиться, справиться со стрессом и волнением.

Одно старое исследование из Великобритании гласит, что у людей, систематически потребляющих горячие напитки снижается общий уровень тревожности и симптомы стресса. Некоторые из эффектов связаны с действием кофеина, однако, температура тоже сыграла свою роль в улучшении самочувствия участников.

Что работает лучше: горячий чай или кипяток?

Большинству людей никогда не придет в голову пить просто горячую воду. Обычно ею заваривают кофе и различные чаи. И, как считают исследователи, это может принести дополнительную пользу здоровью. Разумеется, если употреблять такие напитки умеренно. В больших количествах любое питье с кофеином усиливает диурез и ведет к обезвоживанию.

Тем не менее, мета-анализ от 2017 года в журнале Annals of Internal Medicine обнаружил благотворное влияние кофе и черного чая на продолжительность жизни. Прочие исследования находят связь между умеренным потреблением кофеиновых напитков и снижением риска болезни Паркинсона, некоторых видов рака, диабета 2-го типа, некоторых хронических болезней печени и сердечно-сосудистой системы.

Вред кипятка для организма

Безусловно, основная опасность кипятка и в целом горячей воды для организма – это ожог. Причем речь не только об ожоге гортани или языка. Термический ожог пищевода также вполне распространенная вещь, особенно у детей младшего возраста.

Как выглядит ожог языка

Designed by Mike Burns/flickr

Следует избегать любой воды, температура которой близка к точке кипения и, разумеется, такую воду не следует выпаивать маленьким детям. Всегда делайте небольшой глоток прежде, чем употреблять напиток

Помимо прочего, возможен долгосрочный вред кипятка для организма в виде рака пищевода. Международная группа ученых исследовала этот вопрос и пришла к выводу, что опасность представляет привычка пить очень горячий чай. Впрочем, в какой мере здесь играет роль именно температура, не до конца известно.

Какой должна быть правильная температура напитка?

В кафе или ресторане вам наверняка подадут напиток, близкий по температуре к кипятку. Но вовсе не обязательно рисковать ожогом гортани, чтобы извлечь из него пользу.

Если вы не любите слишком горячее, то оптимальной будет та температура, которая близка к средней температуре тела (около 36,6 °С).

Считается, что заваривать кофе нужно при 57,8 °C. Этого хватит, чтобы напиток получился крепким и бодрящим, а вы получили удовольствие вместо ожогов. Для чая температура заваривания чуть выше (от 75 до 95°C в зависимости от сорта). Однако обычно после этого ему дают настояться и слегка остыть

Итог

Пить кипяток может быть вредно из-за опасности обжечь язык, гортань или вообще пролить его на себя и ошпариться. Впрочем, если вам столь горячий напиток не доставляет неудобств, его вполне можно употреблять.

Горячая вода, да и любые напитки в целом, дает немало преимуществ для здоровья. Однако не следует слишком ими увлекаться, поскольку черный чай или кофе могут усилить обезвоживание. Кроме того, кофе повышает кислотность желудка и не рекомендуется натощак.

Видео Можно ли пить кипяток и горячую воду? Возможные риски и польза для здоровья

ЖелудокКишечникДиетаПохудение
Рейтинг материала
9
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Нежный Кит
Нежный Кит