Мужское здоровье
Рейчел Гуревич, рецензент Ричард Н. Фогорос, врач-уролог, к.м.н., VeryWellFamily.com
3 декабря 2019
5.6K

Сигареты и качество спермы. Что случается с мужским здоровьем из-за табака?

Содержание [ скрыть ]
Как курение влияет на качество спермы?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Мужское здоровье
Комментарии
Обсудить тему «Мужское здоровье» на форуме

Вы уже наверняка знаете, как опасно курение – это пишут на каждой сигаретной пачке. Помимо прочего оно влияет и на женскую, и на мужскую фертильность. Подсчитано, что у мужчин из Западной Европы, США и России за последние 50 лет катастрофически упал уровень сперматозоидов в семенном материале. И не в последнюю очередь в этом виноваты сигареты. Итак, как курение влияет на качество спермы?

В апреле 2016 года в журнале European Urology был опубликован мета-анализ 20 исследований, изучавших связь между мужским бесплодием и употреблением табака. В общей сложности врачи обследовали более 5000 мужчин среднего возраста с различными проблемами от бесплодия до слабой сексуальной активности.

У пациентов были выявлены снижение подвижности сперматозоидов (именно это помогает им проникать в яйцеклетку) и тератозооспермия (снижение морфологии сперматозоидов). Особенно сильно эти отклонения были выражены именно у курильщиков с большим стажем.

Также курение связали со снижением показателей успешности ЭКО и, вероятно, увеличением числа выкидышей.

Взаимосвязь табака и мужского здоровья
Designed by rawpixel.com / Freepik

Источник: https://medvisor.ru/articles/muzhskoe-zdorove/sigarety-i-kachestvo-spermy/

Курение вызывает импотенцию?

Помимо плохого качества спермы у всех испытуемых курильщиков в той или иной степени наблюдались проблемы с эрекцией и неудовлетворенность сексуальной жизнью.

Курящие в три раза чаще сталкиваются с эректильной дисфункцией. При этом шансы драматически повышаются после достижения 40-летнего возраста

Иными словами, сигареты не только влияют на способности к зачатию, но и в целом ухудшают мужское здоровье.

Как именно сигареты влияют на качество спермы

У курящих мужчин в первую очередь выявляют три плохих показателя спермограммы:

  • сниженная концентрация сперматозоидов (олигозооспермия);

  • плохая подвижность сперматозоидов (астенозооспермия);

  • увеличение количества аномальных сперматозоидов из-за повреждений ДНК.

Сколько сперматозоидов должно быть в норме

Какое количество сперматозоидов считается нормой
Designed by rawpixel.com / Freepik

Для успешного зачатия в мужском эякуляте должно содержаться достаточное количество сперматозоидов. Чем их больше – тем выше шансы на успех\. С возрастом интенсивность выработки семени снижается, на это накладываются факторы экологии, перенесенные болезни мочеполовой системы и, конечно, курение.

В норме у здорового мужчины от 18 до 45 лет должно содержаться не менее 40 млн. сперматозоидов на мл.

Урологи отмечают, что падение уровня ниже 40 млн/мл, существенно снижает шансы на естественное зачатие. Концентрация менее 15 млн/мл делает его практически невозможным.

У курильщиков концентрация сперматозоидов на 23% ниже нормы и на 13% хуже их подвижность вне зависимости от стажа курения по сравнению с некурящими

Некоторые исследования также показывают, что при систематическом курении сильнее выражена фрагментация ДНК семени. Это потенциально увеличивает риск выкидышей на раннем сроке, либо ведет к проблемам с оплодотворением.

Курение и бесплодие у мужчин

Итак, сигареты сильно влияют на качество спермы. Но могут ли они вызывать бесплодие?

Клинические исследования показывают противоречивые результаты. Сами по себе сигареты вроде бы его не провоцируют. Но для мужчин, которые уже находятся на грани бесплодности, курение может стать последней каплей. При этом отказ от курения на этом этапе позволит улучшить фертильность и повысит шансы на успех при зачатии

Основная опасность сигарет для мужской фертильности, естественно, кроется в токсинах из табачного дыма. Человек вдыхает целую комбинацию из тяжелых металлов: кадмий, свинец, медь и т.д.

К примеру, у мужчин, которые выкуривали по 20 и более сигарет в день, в сперме стабильно находят кадмий. Ученые полагают, что именно этот металл сказывается на подвижности сперматозоидов.

Взаимосвязь курения и бесплодия у мужчин
Designed by Freepik

Определенную роль также играет уровень цинка. Одно небольшое канадское исследование показало, что пониженное его количество сказалось и на концентрации, и на подвижности, и на морфологии сперматозоидов. То же самое относится и к уровню селена - именно его дефицит считают основной причиной плохой фертильности и у женщин, и у мужчин.

Как мужское курение сказывается на здоровье ребенка

Нелишне напомнить будущим отцам, что они так же ответственны за здоровье не родившегося ребенка, как и его мать.

Мужчина, который курит, подвергает малыша двойному риску врожденных пороков развития и риску развития раковых заболеваний. Исследования пока не находят достоверных причин, но есть гипотеза, что это как-то связано с повреждением (фрагментацией) ДНК сперматозоидов. В теории это объясняет, почему у курильщиков чаще рождаются больные дети.

Как пассивное курение влияет на фертильность женщины

Помимо прочего курильщики делают менее здоровыми и своих партнерш. Женское репродуктивное здоровье страдает от пассивного курения практически так же, как от активного.

У женщины, долгое время вынужденной вдыхать чужой дым, на 46% сокращается количество здоровых яйцеклеток при ЭКО.

Что насчет жевательного табака и снюса?

Курение влияет на качество спермы очень негативно – мы это уже поняли. Но жевательный табак, наверное, другое дело? Ну, помимо того, что из-за него может развиться рак гортани и сердечно-сосудистые заболевания, может быть он не так уж вреден для мужского здоровья.

Вред жевательного табака и снюса
Designed by pixabay

Клинические исследования, проведенные в Европе, показывают, что жевание табака незначительно снижает качество спермы. Но насколько серьезно это вредит рождаемости, пока не ясно.

А если отказаться от курения?

Специальных исследований на эту тему пока не проводилось, но можно предположить, что постепенно ущерб здоровью будет нивелирован. Курение негативно влияет на качество спермы, но скорее всего без необратимых последствий. И здесь включаются сопутствующие факторы: возраст, общее состояние здоровья, образ жизни, генетическая предрасположенность.

Мы знаем, что для достижения зрелости сперматозоидам требуется около трех месяцев. Поэтому имеет смысл бросить хотя бы на этот срок, если планируете зачатие ребенка

Однако, когда уже есть проблемы с эрекцией из-за курения, понадобится длительное комплексное лечение. Хорошая новость в том, что если бросить сигареты, то через некоторое время сексуальная активность повысится – так утверждают примерно 50% курильщиков спустя полгода после отказа.

Итог

Как это часто бывает, подорвать здоровье легко, а вот поправить его очень трудно. И в случае с мужским здоровьем это особенно заметно, поэтому занимайтесь спортом, питайтесь правильно и ни в коем случае не курите.

Видео Как курение влияет на качество спермы?

ТазВред куренияВредные привычкиМужчиныПростатитЭрекция
Рейтинг материала
23
Поделиться
 
Николай Корнелюк
Николай Корнелюк
17 марта 2020 в 00:19
0
Ооо да... Сам убедился, что сигареты-дрянь редкостная. У меня именно из-за них показатели и были плохие. Как только бросил, так сразу начало все улучшаться. Правда, для более быстрого и качественного эффекта я еще по совету врача принимал. Так все и привел в норму... Жена, наконец-то, забеременеть смогла))
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Модный Енот
Модный Енот