Демидов Илья
Демидов Илья
22 марта 2020 в 09:08

Около пяти месяцев назад мне поставили довольно…

Мочеполовая системаМужское здоровьеТестостерон
Около пяти месяцев назад мне поставили довольно распространенный, но часто не диагностируемый медицинский диагноз. Он не часто попадает в поле зрения большинства врачей первичной медицинской помощи. Решение этой “медицинской проблемы” сделало меня более трудоспособным, что принесло огромную пользу моему бизнесу и общему благополучию.

Я чувствую себя чрезвычайно удачливым, из-за того что мне повезло суметь вовремя обнаружить и исправить эту проблему, и надеюсь, что смогу помочь другим с подобным заболеванием, если оно у них есть. В своем посте я поделюсь с вами своим собственным опытом и немного расскажу о том, как справится с этим заболеванием. Надеюсь это поможет другим. Мне очень хочется "повысить информированность" людей касательно этой проблемы (хотя я ненавижу эту фразу).

Этот пост не будет иметь никакого отношения к большинству из вас. Но для тех немногих, кто считает эту проблему актуальной, он сможет изменить вашу жизнь ...
Примерно во время моего 40-летия прошлой весной, я заметил, что стал действительно непродуктивным. Я просто не мог сосредоточиться. Я чувствовал физическое истощение без видимой на то причины. Я чувствовал себя подавленным и постоянно застревал в негативных психических состояниях. Я был очень нерешительным.

Что со мной было не так? Я понятия не имел тогда. Я просто не чувствовал себя самим собой. Мне потребовалась огромное количество умственной энергии, даже для того, чтобы сосредоточиться и суметь сочинить короткое и несущественное письмо. Почему я не мог собраться с мыслями?

Я всегда был относительно здоровым и в этот раз должен был чувствовать себя отлично. Я придерживался правильного питания. Регулярно тренировался в спортзале. Никакого алкоголя. Во мне 20% телесного жира, что, конечно, не идеально, но и не лишний "жир". Я много работал над своим мышлением и каждое утро выполнял «Час силы» от Тони Роббинса. В то время как у меня начались проблемы со здоровьем, даже "Час Силы" не помогал мне, и большую часть дня я всё равно находился в крайне негативном психическом состоянии.

В конце дня я был весь измотан, и все, что я мог тогда делать, это лежать на диване и читать ленту в телефоне. Я срывался и кричал на своих маленьких детей, чтобы они оставались в постели и молчали. Что со мной случилось?

К счастью, примерно в это время мне пришлось обратиться к врачу по поводу своей, казалось мне тогда, незначительной проблемы. Я пришла к гомеопату. Мне не очень нравится ходить к врачам, и этот визит будто длился целую вечность. Она задавала очень много вопросов. Я бы подумал: "Почему она вообще меня об этом спрашивает? Я здесь не для этого. К чему это?"

В конце концов, она посмотрела на свои записи и сказала: "Я думаю, что знаю, что с тобой происходит, но тебе придется сдать анализ крови, чтобы точно удостовериться".

Примерно через 5 месяцев после начала лечения моя производительность стала максимальной. Я могу быстро сосредоточиваться на решении проблем и в течение длительного времени. Я набрал более 3 кг мышц. Холестерин снизился. Мой сахар в крови пришел в норму.

Но, безусловно, самая большая польза от решения этой проблемы - умственная и эмоциональная. Я теперь всегда настроен оптимистично. Я чувствую спокойствие и уверенность. Неудачи больше не ставят меня в тупик, даже большие. По правде говоря, дела в моем бизнесе сейчас идут не очень хорошо, но эти трудности не сбивают меня с толку. А ведь полгода назад я часто чувствовала себя опустошенной даже после незначительной неудачи.

Однако все ещё остались дни, когда мне становится грустно, и когда мне нужно более тщательно управлять своим эмоциональным состоянием. Разница в том, что теперь я могу эффективно управлять своим эмоциональным состоянием, тогда как полгода назад не умел.
Если вы еще не догадались, у меня был низкий уровень тестостерона (гопогонадизм).

Когда мой гомеопат упомянула, что сразу подозревала это - я отнесся к этому очень скептично.

Так что, пока я ждал результатов анализов, я запустил Гугл. Прочитав список симптомов, характерных для низкого уровня тестостерона (один из них я описал ниже) я, к своему удивлению, понял, что у меня есть многие из них.

На самом деле я никогда в жизни даже не подозревал, что у меня низкий уровень тестостерона, даже несмотря на то, что я был прилично начитан в области фитнеса и охраны здоровья. Конечно, я слышал по радио смущающую рекламу тестостерон-заместительной терапии (ТЗТ), но я думал к подобному лечению прибегают какие-нибудь 70-летние мужчины, которые не хотят принимать тот факт, что им 70, и хотят чувствовать себя так, как будто им снова 30. Я узнал, что ТЗТ также назначается иногда для 30-ти летних парней, которые больше не хотят чувствовать себя 70-летними.

Я также узнал, что в то время как уровень тестостерона естественным образом снижается с возрастом, в последние годы это снижение происходит гораздо более стремительно, что, скорее всего, связано с факторами окружающей среды (пластмассы, загрязнение воздуха, пестициды и т.д.), которые нарушают работу нашей эндокринной системы.

У наших дедов, как правило, уровень тестостерона был намного выше, чем у нас. Крупные лаборатории тестирования крови снижают показатели нормального уровня общего тестостерона примерно на 100 нг/дл, так как в образцах крови, которые они тестируют, уровень тестостерона сильно падает.

Тестостерон воздействует практически на все системы организма, поэтому если уровень тестостерона слишком низок, то у вас с телом не все будет хорошо.

Когда мне показали мои анализы, я обнаружил, что мой общий уровень тестостерона был ниже нормы, мой свободный тестостерон был ниже нормы", а эстроген (также необходимый для мужского здоровья) был настолько низким, что его уровень даже не определялся. Хотя это и ужасный гормональный профиль, я был очень рад. В конце концов, я понял, что со мной не так, и знал, что это можно исправить.

Диагностика низкого уровня тестостерона (гопогонадизм)

Существует два компонента правильной диагностики низкого уровня тестостерона: 1) низкий уровень по результатам лабораторных анализов и 2) соответствующие клинические симптомы. Оба компонента должны указывать на низкий уровень тестостерона.

Вы выясняете свои лабораторные показатели, сдавая анализ крови. Нормальный уровень для общего тестостерона составляет примерно от 300 до 1100 нг/дл. В разных лабораториях разные показатели. Важно то, что, скорее всего, если у вас ниже 500 нг/дл, вы будете чувствовать себя дерьмово, даже если по данным вашей лаборатории этот уровень в “норме”. Это важный момент, который многие врачи не учитывают. Даже если вы сможете убедить врача выписать вам направление на анализ крови на определение уровня тестостерона (что само по себе уже непросто), вам часто просто скажут "вы в порядке", если у вас общий уровень тестостерона где-то выше 300 нг/день. Но вы можете быть и не в порядке.

Клинические симптомы низкого уровня тестостерона включают в себя "раздражительность или пониженное настроение, снижение либидо, быструю утомляемость, усталость, снижение способности концентрироваться на задачах, отсутствие утренней эрекции, а также изменение состава тела с накоплением висцерального жира в организме". Это один список, но вы можете найти другие аналогичные списки в Интернете.

Обратите внимание, что некоторые из этих симптомов совпадают с симптомами депрессии и эректильной дисфункции. Многие парни с низким уровнем тестостерона в конечном итоге получают выписанные им антидепрессанты (которые еще больше снижают уровень тестостерона) и виагру. Их симптомы проходят, но основная причина, то есть болезнь не излечивается.

Нет никаких характерных ярких симптомов, указывающих на низкий уровень тестостерона, так что вам действительно нужно обратиться к опытному врачу, который специализируется на ТЗТ. У одного пациента общий уровень тестостерона может составлять 400 нг/дл, и он будет чувствовать себя прекрасно, а у другого - 400 нг/дл, и он будет чувствовать себя абсолютно ужасно. Оба препарата находятся в "норме”, но один из них очень плохо себя чувствует.

Личная ответственность и осведомленность

Конечно, мы хотим сами контролировать все аспекты нашей жизни, в том числе и наше здоровье. Поэтому особенно важно знать о ТЗТ.
Если вам, не хочется впасть в заблуждение касаемо уровня своих гормонов, опираясь на ложные значения “нормы” в лабораториях. Мне было бы некомфортно проходить ТЗТ, если бы я сам не чувствовал себя достаточно осведомленным, касаемо своего уровня гормонов.

Если вы хотите использовать своего врача как консультанта, который работает на вас и с вами, а не как всезнающего полубога. Если всё это про вас, то тогда читайте ресурсы, которые я включил ниже. Они могли бы помочь Вам.

"Если у меня действительно низкий уровень тестостерона, не могу ли я просто увеличить его естественным путем или с помощью биодобавок?"

Нет, но есть много людей, которые с радостью продадут вам Тestosterone booster, якобы повышающий скорость выработки тестостерона, но он не поможет. Обратите внимание, что некоторые добавки увеличат либидо, фактически не увеличивая уровень тестостерона. И, да, все-таки есть некоторые вещи, которые вы можете сделать, чтобы временно повысить скорость выработки тестостерона (тренировки, холодный душ и т.д.), но если у вас действительно низкий уровень, то эти временные повышения ничего не изменят.

При дальнейшем размышлении, я полагаю, что мне нужно квалифицировать вышеизложенные утверждения. Я предполагаю, что вы уже ведете здоровый образ жизни; управляете стрессом, достаточно спите, контролируете вес, придерживаетесь хорошего питание, занимаетесь силовыми тренировками, у вас нет проблем со злоупотреблением психоактивными веществами и т. д. Если у вас 50 кг лишнего веса, никогда не занимайтесь спортом, не злоупотребляйте алкоголем или сахаром, начните с этого. Парни с дерьмовым образом жизни могут на самом деле значительно увеличить свой тестостерон, просто начав вести здоровый образа жизни.

Но если у вас все эти факторы в норме, и у вас все еще низкий уровень тестостерона, вам понадобится ТЗТ, если вы хотите привести в норму свой уровень тестостерона.

Кроме того, иногда проблемы с тестостероном возникают из-за проблем с щитовидной железой. Хороший врач должен найти проблемы с щитовидной железой и решить их в первую очередь.

Что делать, если вы подозреваете у себя низкий уровень тестостерона?

Если вы уже привели свой образ жизни в порядок, но все равно наблюдаете у себя что-то из прочитанного списка клинических симптомов низкого уровня тестостерона (из списка что я привел выше или из другого списка, который вы найдете через Google) и подозреваете у себя эту патологию, то вашим следующим шагом должен быть анализ крови на гормоны.

Вы можете попытаться убедить своего лечащего выписать вам направление на него. Из того, что я читал на онлайн-форумах, это может стать для вас реальной проблемой. Другой вариант - обратиться в клинику, специализирующуюся на ТЗТ, в вашем городе. Однако, первичный прием в клиниках ТЗТ может оказаться дорогим. Мой оказался не дорогим, но у других всё может быть иначе.

Третий вариант - просто самому прийти и сдать платный анализ крови в любой частной лаборатории. У них есть и сайты, где вы можете онлайн заказать любой анализ крови, который Вы хотите, но платить вы будете из своего кармана. Закажите анализ крови на содержание в нём гормонов общего и свободного тестостерона. Иногда лаборатории дают скидку на этот анализ. Вы выбираете анализ на сайте, приходите в лабораторию и сдаёте анализ крови. Через несколько дней вам вышлют результаты по электронной почте. Уровень тестостерона варьируется в течение дня, но обычно достигает пика к утру, поэтому постарайтесь, сдать кровь с 8 до 11 утра, для получения наиболее точных результатов.

Если ваш общий уровень тестостерона ниже 500 нг/дл или ваш свободный тестостерон находится на нижней границе нормы, то советую приобрести "Библию оптимизации тестостерона" от Джея Кэмпбелла (лучшего и наиболее полного руководства по ТЗТ, которое я нашел). Прочитайте ее от корки до корки, а затем начинайте искать авторитетную клинику ТЗТ в вашем городе.

Поиск правильного врача

Советую лечиться только у того врача, который действительно знает, что делает и разбирается в вашей патологии. А вы сможете это определить, только если сами будете хорошо разбираться в ТЗТ.

Нужный вам врач почти наверняка не сейчас является Вашим лечащим врачом. Скорее всего, это не тот эндокринолог, к которому обычно ваш терапевт направляет вас. Хотя, скорее всего, ваш терапевт вообще никуда вас не направит.

ТЗТ не обучают большинство врачей общей практики, и поэтому они даже не подозревают о наличии у кого-либо недостаточности тестостерона. Ну почему же так происходит?

Несмотря на то, что я чрезвычайно благодарен своему гомеопату за то, что он заподозрил у меня низкий уровень тестостерона, я все равно решил полечиться у другого специалиста. Она на самом деле никогда особо не изучала и не назначала никому до этого ТЗТ, да и план лечения, который она порекомендовала не внушил мне доверия.

Поищите медицинские клиники в Вашем городе, имеющие опыт в лечении гопогонадизма. Поспрашивайте окружающих, прочитайте отзывы в Google, опросите знакомых врачей. Мне очень повезло, потому что в моем городе есть потрясающая недорогая клиника ТЗТ, в которой работают врачи, являющиеся настоящими профессионалами своего дела. Но другая клиника в моем городе, похоже, пытается обдурить пациентов, Заключает с ними дорогостоящие долгосрочные контракты на лечение, даже прежде чем их уровень тестостерона будет проверен. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть.

Существуют также некоторые клиники, оказывающие помощь людям с гопогонадизмом (недостаточностью тестостерона), которые оказывают телемедицинские услуги. То есть, они могут лечить людей в любой точке страны. Это может быть отличным вариантом для парней, которые живут в сельской местности.

Стоимость

За ТЗТ вы будете платить из собственного кармана. Бесплатно препараты вы можете получить, если у вас в трех анализах крови обнаружат низкий уровень тестостерона. У большинства мужчин с реальной потребностью в ТЗТ, какой-либо из анализов всё равно окажется “нормальным”. Поэтому ОМС не оплатит эти гормональные препараты.

Моя стоимость составляет около 13000 в месяц. Это включает в себя фармацевтические препараты, анализы крови, консультации врачей, которые знают, что делают, и т.д. Я думаю, что это может быть и дорого, но эта стоимость абсолютно ничто по сравнению с тем лечением, что мне предлагала гомеопат.
"Если мне поставили диагноз "низкий уровень тестостерона" и начали ТЗТ, чего я могу ожидать? На что это похоже?"

Если у вас плохой врач, ожидайте, что вам будут предлагать крема или таблетки с тестостероном. Если у вас хороший врач, ожидайте, предложения внутримышечных или подкожных инъекций.

Инъекции - это золотой стандарт. Раньше я так ненавидела уколы, что даже не думал о том, чтобы сделать прививку от гриппа, потому что, честно говоря, я лучше проведу неделю, болея, в постели с гриппом, чем сделаю укол. В первый раз, когда я сделал себе инъекцию тестостерона, я чуть не потерял сознание, потому что уколы меня очень пугали. Теперь я с удовольствием делаю себе уколы несколько раз в неделю, потому что знаю, что именно они помогают мне чувствовать себя лучше. Думаю, мы можем приучить себя к чему угодно...
Схемы ТЗТ варьируются в зависимости от потребностей пациента и предпочтений лечащего врача, но мне назначили довольно типичную схему. Вот пример того, что вам могут назначить. Это не рекомендация, а пример.

Еженедельно, я делаю себе самостоятельно два внутримышечных укола тестостерона, два укола ХГЧ (напишу о них ниже в разделе "Рождаемость") и две небольшие дозы анастрозола (ингибитор ароматазы, подробнее ниже) в форме таблеток.

Примерно раз в два месяца я сдаю кровь на анализ и хожу на прием к врачу. Через несколько дней после прихода результатов анализа крови я беседую по телефону с врачом, обсуждая результаты своих лабораторных анализов, чтобы посмотреть, нужны ли какие-либо корректировки в схеме лечения.

Кроме того, мне нужно дополнительно сдавать общий анализ крови примерно раз в квартал. Внутримышечные уколы тестостерона увеличивают мой уровень гематокрита (соотношение эритроцитов к общему объему крови). Некоторые врачи считают, что это опасно, и если оставить это без контроля (чрезмерное сгущение крови может привести к инсультам и проблемам с сердцем), поэтому пациентам с ТЗТ следует время от времени сдавать общий анализ крови. Другие врачи говорят, что повышенный гематокрит не имеет никакого значения (например, у народов, которые живут в высокогорной местности, всегда гематокрит повышенный, и они в порядке). Я на всякий случай сдаю кровь на анализ (да и врачи моей клиники требуют этого).
"Если мне поставили диагноз "низкий уровень тестостерона" и начали ТЗТ, то что меня ждет в итоге?"

Очевидно, что результаты от терапии разные у всех, но в целом важно знать, что для развития полноценного эффекта от ТЗТ потребуются недели и даже месяцы. Это не то же самое, как когда при головной боли, принимаешь таблетку аспирина и чувствуешь себя лучше уже через 30 минут.

Если Вы хотите больше узнать об эффектах TЗT, вот научная статья на эту тему: Начало проявления эффектов лечения препаратами тестостерона и промежуток времени до достижения максимального эффекта. Просто прочитайте раздел ”Результаты" в резюме статьи на странице 1.

У меня изменения, вызванные TЗT, наступали медленно и были сначала почти незаметными.

Я не осознавала, насколько ТЗРТ мне помогла, до тех пор, пока не прошла двухмесячный курс лечения. Мой врач просмотрел вместе со мной на мои ответы в специальной анкете (для оценки клинической симптоматики гипогонадизма), которую я заполнила во время приема.
"Хорошо, Вы говорили ранее, что Ваша энергия была на отметке 2 по шкале от 1 до 10. Где она сейчас?"
"8, может 9."
"Хорошо, вы сказали, что ваша способность концентрироваться на 1. Где она сейчас?"
“10.”
"Хорошо, вы сказали, что ваше либидо было... вы сказали, что ваше либидо было 0 по шкале от 1 до 10. Где оно сейчас?"
"9, нет 10."
И так мы разбирали вопрос за вопросом.

Я не мог поверить в те минимальные цифры (но совершенно верные), которыми я оценивал своё состояние всего двумя месяцами ранее.

"Что может пойти не так при приёме ТЗТ?"

Из всего, что я прочитал, основные проблемы: 1) незнающие врачи назначают редкие инъекции больших доз тестостерона (например, одну огромную инъекцию каждые две недели) и 2) не контролируется уровень эстрогена. Большинство неприятностей из-за ТЗТ являются результатом одной из этих двух вещей.

Редкие инъекции больших доз вызывают гормональные "американские горки": быстро возросший уровень тестостерона сразу после инъекции, быстро опускается до очень низкого уровня перед следующей инъекцией.

Мужское тело преобразует определенное количество тестостерона в эстроген с помощью фермента, называемого ароматазой. Забавный факт: хотя некоторые считают эстроген "женским гормоном, который делает женщин более эмоциональными", мужчины также нуждаются в определенном количестве эстрогенов для сохранения здоровья (хотя этот гормон у мужчин и на гораздо более низком уровне, чем у женщины).

Как ни странно, симптомы при низком уровне эстрогенов у мужчин очень похожи на симптомы низкого уровня тестостерона. Если Ваш врач точно не знает ваш диагноз (может у вас дефицит эстрогенов?), и назначает Вам режим ТЗТ, который снижает уровень эстрогенов, то Вы почувствуете себя просто УЖАСНО.

Некоторые мужчины, особенно те, у которых слишком много жира, преобразуют слишком много тестостерона в эстроген. В результате высокий уровень эстрогенов вызывает множество проблем, но его можно относительно легко контролировать: 1) снизить вес, 2) снизить дозы тестостерона, 3) предотвратить ароматизацию тестостерона до эстрогена с помощью ингибитора ароматазы (таблетки для перорального приема).

Действительно, если вы имеете дело с компетентным и опытным врачом, у вас не должно быть никаких проблем. А если есть, то они сразу исчезнут, когда будут внесены соответствующие коррективы в вашу схему лечения.

"Как долго я буду принимать ТЗТ"

ТЗТ - это на всю жизнь. Вы напрямую заменяете тестостерон, который должно вырабатывать ваше тело самостоятельно, но оно этого не делает. Эти инъекции на самом деле не устраняют причину, по которой ваше тело не вырабатывает достаточно тестостерона. Это похоже на ситуацию у диабетиков 1-го типа, использующих инсулин. Диабетику нужен инсулин, потому что его тело его не вырабатывает, но инъекции инсулина не помогут поджелудочной железе начать самостоятельно вырабатывать его.

"Разве ТЗТ не использует стероиды?”

Нет. Низкий тестостерон - это заболевание. Вы заменяете тестостерон, в котором ваше тело нуждается, но не производит.

Химические пауэрлифтеры, использующие тестостерон, вводят столько тестостерона, чтобы повысить свой уровень до 2000 нг / дл или более, что намного больше, чем любой человеческий организм может синтезировать естественным образом. Врачи, лечащие низкий тестостерон, не позволят вашему уровню подняться выше 1200 нг/дл (что примерно равно максимуму, который человеческий организм может вырабатывать естественным путем).

"Я бы никогда не стал делать ТЗТ, потому что не хочу полагаться на искусственный тестостерон".

Если ваше тело само по себе не вырабатывает достаточное количество тестостерона, то вам ничего другого не остаётся кроме как полагаться на синтетический тестостерон, чтобы чувствовать себя наилучшим образом. А иначе вы просто не получаете нужного количества гормона. Вы будете жить с ломкой тестостерона.

"Я слышал, что ТЗТ увеличивает риск сердечных приступов и инсультов."

Одно исследование, проведенное среди парней старше 65 лет, у которых уже были серьезные проблемы с их физической активностью, показало, что у них увеличилось количество сердечных приступов при проведении ТЗТ. Более поздние исследования показали, что замещающая терапия тестостероном обладает кардиопротекторным действием.

"Мне всего 25, это является проблемой для меня?"

Возможно. Вот пара ссылок на истории парней до тридцати лет, использующих TЗT.
Поддержание фертильности во время TЗT

Пока вы принимаете экзогенный тестостерон, ваш собственный процесс его синтеза замедлится или прекратится, и вы потеряете свою фертильность, только если вы не будете принимать что-то в дополнение к тестостерону. Это "что-то" - ХГЧ (хорионический гонадотропин человека). В принципе, это будет стимулировать ваши яички для синтеза достаточного количества интратестикулярного (внутри яичек) тестостерона для поддержания вашей фертильности.

Некоторые врачи не будут начинать делать уколы тестостерона молодым мужчинам (до 30 лет), пока не попробуют другие методы терапии, направленные на увеличение естественной выработки тестостерона (и которые не представляют риска для фертильности).

Очевидно, что фертильность является важной проблемой. Я не хочу слишком много вникать в дебри, написанные здесь, но ресурсы, которые я перечислил ниже, дали мне намного больше информации. Суть в том, что легко сохранить фертильность во время ТЗТ или вернуть его (если кто-то потерял, принимая ТЗТ без ХГЧ). Но риски для способности к зачатию, хотя и небольшие, но всё равно есть.
Ресурсы/Дополнительное чтение

Это лучшие ресурсы, которые я изучал по теме ТЗТ.

Библия об оптимизации терапии тестостероном, автор Джей Кэмпбелл (на Amazon).

Замещающая терапия тестостероном: Рецепт успеха, доктор Джон Крислер (на Амазоне).


Заключение

Спасибо, что прочитали этот длинный пост! На самом деле в нем я упустил многое (свободный тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны и т.д.). Это сложная тема. Моя цель в основном заключалась в том, чтобы повысить общую осведомленность читателей в теме TЗT, а задать первоначальное направление тем кто столкнулся с подобной проблемой.

Я подумывал добавить ссылки и цитаты для всего, что я говорю, но это сделало бы пост нечитаемым. Обязательно самостоятельно всё изучите!

Я же не врач. Я просто парень, который прочитал несколько книг, провел много времени, читая темы на различных форумах TЗT, и моя жизнь действительно изменилась. Я также знаю, что я не единственный парень на форуме, который получил выгоду от TЗT, и, вероятно, не самый осведомлённый в этой теме парень

Если у вас есть какие-либо вопросы, пожалуйста, задавайте их, и я сделаю все возможное, чтобы ответить на них, хотя я и не такой уж эксперт. Спасибо!
Комментировать
Рейтинг записи
6
Поделиться
 
Жидков Кирилл
Жидков Кирилл
22 марта 2020 в 10:23
0
Боже мой!!!
Низкий тестостерон? Пожалуйста, Боже, спаси меня от этого.
Рад слышать, что у тебя все хорошо.
Продолжай в том же духе
Захарчук Юря
Захарчук Юря
22 марта 2020 в 15:05
0
Хороший рассказ получился
Кувшинов Илья
Кувшинов Илья
22 марта 2020 в 17:45
0
Вы вообще упоминали там о результатах ваших анализов?
Колотков Дмитрий
Колотков Дмитрий
22 марта 2020 в 20:25
0
Мои результаты анализов:

28 лет:
Итого: общий тестостерон 1156 нг/дл
В то время я ещё не имел достаточно знаний, чтобы узнать уровень свободного тестостерона и эстрадиола.

32 года:
общий тестостерон 776 нг/дл
Опять же, не проверял остальные гормоны

36 лет:
общий тестостерон 273 нг/дл
Свободный тестостерон Т, 2,1 нг/дл
Эстрадиол 31,9 пг/кв.д.

Это не опечатка, уровень моего общего тестостерона - 273 нг/дл. Уровень свободного тестостерона составляет половину из того, что должно быть в норме, и эстроген немного выше нормы в соответствии с допустимым диапазоном (что в реальности означает, что мой уровень эстрадиола почти вдвое больше того, что я считаю приемлемым для себя).
Это позволило мне "легко" получить лечение, так мои уровни гормонов были ниже пределов обоих диапазонов норм, которые обычно используют в лабораториях (у них есть один, который показывает клинически низкий уровень в 300, и один, который показывает клинически низкий уровень в 280)

Почему у меня резкие колебания уровня тестостерона?

Из-за стресса.
Коваленко Арсений
Коваленко Арсений
23 марта 2020 в 01:24
0
Вы вводите препараты тестостерона подкожно или внутримышечно?
Валитов Денис
Валитов Денис
23 марта 2020 в 05:50
0
Я был на ТЗТ в течении почти 8 месяцев. Наверное, это лучшее, что я когда-либо делал для себя... когда-либо.

Найти нужного вам врача очень важно. К несчастью для меня, я живу в маленьком городе, где у меня буквально был только один врач, который и выписал мне рецепт на эти препараты.

И... этот врач не очень хорош.

Так что мне пришлось самому контролировать своё лечением.

Когда я впервые начал ТЗТ, то чувствовал себя дерьмово первые две недели. Протестировали мой уровень гормонов: эстрадиол был 40 пг/л, а общий тестостерон - 380 нг/дл или около того...это через 3 дня после начала уколов.

Мой тестостерон должен был быть уже около 800 нг/дл через 72 часа. Да и почему мой уровень эстрогена был таким высоким?

Поэтому я позвонила врачу в Москву, который специализируется на борьбе со старением. Он сказал, что, скорее всего, у меня большая скорость обмена веществ и я быстро перерабатываю тестостерон.
Он предложил мне переключиться с внутримышечных инъекций на подкожные для более медленного всасывание препарата, а затем внимательно следить за уровнем эстрадиола. Если уровень эстрадиола все еще повышен, попробовать принимать ингибитор ароматазы, такой как Кломид.

Мой лечащий врач был категорически против моего перехода на подкожные инъекции, потому что "было очень мало исследований по этому вопросу" (неправда), и "препарат не будет всасываться также хорошо" (именно в этом и заключается суть!), и "удваивает риск того, что инъекции нанесут вред коже" (что правда, но это также спасет мои четыре мышцы от разрыва из-за 1040 инъекций в течение следующих 20 лет).

Поэтому я переключился на подкожное введение препаратов без его ведома и разрешения.

Мой последний анализ крови:
Общий тестостерон 801 нг/дл
Свободный тестостерон 6,2 нг/л
Эстрадиол 20 пг/л

Моя цель - немного поднять уровень свободного тестостерона (это та часть, которая имеет значение для получения сексуального удовольствия), но в остальном все хорошо и без приема ингибитора ароматазы.

Текущая терапия:

Тестостерон Киприонат 50 мг 2 раза в неделю с помощью подкожных инъекции в жировые части верхнего квадранта ягодичной мышцы или брюшной полости

Сублингвально ХГЧ, чтобы мои яички не атрофировались (я забыл дозуе, но принимаю ее еженедельно).
Я также читал о гранулах тестостерона, маленьких цилиндрах размером с рисовое зерно, которые вставляются прямо под кожу. Это дает вам стабильный уровень тестостерона, который держится около 3 или 4 месяцев. Никаких пиков и резких снижений, как вы получаете с инъекциями, Я как раз собирался это проверить.
Сергеев Сергей
Сергеев Сергей
23 марта 2020 в 08:19
0
Мой ДМС не покроет препараты Тестостерона, а они очень дорогие. Плюс большинство врачей их не любят.
Делегарди Руслан
Делегарди Руслан
23 марта 2020 в 12:18
0
Интересно. Значит, стресс может вызвать необратимые изменения? Что, если бы вы каким-то волшебным образом избавились от стресса из своей жизни? Вернулся бы ваш уровень тестостерона в норму, или уже к он никогда не вернутся к первоначальным отметкам?
Волков Никита
Волков Никита
23 марта 2020 в 15:18
0
Зависит от человека. У меня было много стрессов в жизни за последние 2 года, ни от одного из которых мне не удастся легко избавиться.
Я на грани развода
Бизнес мой терпит одну неудачу за одной
Я теряю кучу денег
Дочь болеет раком кожи
Я недавно получил травму, требующую 3 расширенных хирургических операций
Мой дядя чуть не умер
Мой очень близкий друг совершил самоубийство
Дедушки и бабушки умирают
Я являюсь наследником поместья моих бабушки и дедушки согласно их завещанию, а сестра подала в суд, оспаривая это право...
Я на 100% уверен, что злоупотребление кофеином и никотином вообще не помогло мне.
По словам моего врача, да, есть возможность естественного повышения уровня тестостерона и избежания ТЗТ (что, очевидно, было бы идеально для меня).
Но не со всеми этими стрессами, и не с моим уровнем тестостерона 273 нг/дл.
Парни, у которых уровень тестостерона в диапазоне 400-500 нг/дл, должны сделать все, что в человеческих силах, чтобы повысить уровень гормона выше 500 нг/дл без TЗT.
Но в конце концов тестостерон ниже 500 нг/дл - это неприемлемо, а TЗT - это просто меньшее из 2-х зол.




Дело в том, что ваш врач не может легко подобрать вам нужную дозу гормонов, если ваш тестостерон слишком низкий или слишком высокий. Часто надо делать хирургическую операцию.
Пиков и падений уровня гормона не будет, если вы делаете инъекции препаратов достаточно часто (по крайней мере, два раза в неделю). Тестостерон, который вы вводите, связан с эфирами, которые помогают поддерживать необходимый уровень гормона на протяжении длительного периода времени.
Основные пики и падения приходят, если вы делаете по одной инъекции большой дозы тестостерона один раз в две-три недели. Это испортит вам жизнь.
Маслов Илья
Маслов Илья
23 марта 2020 в 17:33
0
Я не хотел размещать информацию о своих лабораторных анализах и принимаемом лечении, потому что я уже написал слишком много и не хотела вдаваться в подробности. Также есть другие места в сети, которые специализируются на этом, где парни могут получить подробную помощь от людей, которые знают намного больше, чем я.

Я действительно хочу, чтобы парни были подкованы в этом вопросе.

Правда, теперь я думаю, что я должен был написать это в своем посте:

"Есть ли у вас симптомы депрессии, низкой энергии и снижения сексуального влечения? Не чувствуете себя самим собой и не знаете почему? Это может быть из-за низкого уровня тестостерона. Ваш врач, вероятно, пропустит эту патологию. А ведь гипогонадизм может повлиять на парней даже в возрасте 20 лет. Терапия препаратами тестостерона изменила мою жизнь. Спасибо, Пока."

Я уже не делала никаких анализов много лет подряд. Я привожу эти цифры из памяти, но они довольно точные:

начало мая (до ТЗТ):

общий тестостерон: 300 нг/дл
свободный тестостерон: чуть ниже "нормального" - я забыла точные значения
Эстрадиол (E2): был очень низким, даже не смог быть зарегистрирован лабораторией.

Первый протокол TRT:

45 мг ципионата тестостерона 2 раза в неделю внутримышечно
500 МЕ ХГЧ подкожно в течении 2 недель
Анастразол 0,25 мг в таблетках в течении 2-x недель

Мой врач смог подобрать оптимальную схему лечения с первой попытки:

Августовские анализы:

общий уровень тестостерона: 950 нг/дл (потрясающе!)
свободный тестостерон: не измеряется
Эстрадиол (E2): 24 МЕ (идеально!)

Затем я прочитал доктора Джона Крислера, который писал, что вы можете получить больший подъём вашего тестостерона и снизить ваш E2 (и, возможно, полностью отменить приём ингибитора ароматазы), вводя препараты тестостерона подкожно. Так что я и сделал так.

Анализы в начале октября:

общий уровень тестостерона: 1050 штук (еще круче!)
свободный тестостерон: не измеряется
Эстрадиол (E2): 60 МЕ (ой!)

Так что, да, мой E2 вышел из-под контроля. Вообще-то, я чувствовал себя хорошо. Мой доктор был очень удивлен этим. Единственным симптомом высокого E2 у меня было покраснение лица. Я постоянно выглядел так, будто только что выпил 5 бутылок пива. Итак, я вернулся к приему анастразола. Хотя я больше не проверял уровень E2, красное лицо исчезло, и я уверен, что мой E2 вернулся к уровню, как в 20 лет, когда я проверял его в первый раз.

То, что вы говорите о стрессе, действительно интересно.

Я читал где-то еще, только за последний день, что проведенные исследования немного неоднозначны относительно того, влияют ли стресс и негативные психические состояния на снижение уровня тестостерона или это низкий тестостерон вызывает стресс и отрицательные психические состояния. Это как проблема “курицы и яйца”. Порочный круг.

Вы заставили меня задуматься, на сколько сильно стресс мог снизить мой тестостерон. В любом случае, TЗT определенно помогло мне.
Левандовский Евгений
Левандовский Евгений
23 марта 2020 в 22:25
0
Да, я думаю, что уровень тестостерона влияет на склонность людей к насилию, особенно к сексуальному насилию. Я в действительности не слишком много информации прочитал по этому вопросу, поэтому не могу объяснить почему так происходит. Я считаю, что ТЗТ иногда может привести к повышению агрессивности. Я думаю так только потому, что мой врач постоянно спрашивает меня, а не появились ли у меня агрессивные мысли после приёма TЗT. Мой врач знает, что делает, поэтому я не думаю, что он стал бы спрашивать о таком, если бы это не было действительно проблемой.
Мартынов Антон
Мартынов Антон
24 марта 2020 в 02:44
0
Скажу по собственному опыту, что ТЗТ сделала меня гораздо более спокойным и собранным. Когда у меня был очень низкий уровень тестостерона, я был очень раздражительным и агрессивным. Я чуть не ввязывался в кулачные бои с бездомными наркоманами в моем районе.
Борятин Александр
Борятин Александр
24 марта 2020 в 06:04
0
Вы должны спросить себя, почему у вас низкий уровень тестостерона и как так получилось, скорее всего это из-за образа жизни.
Необходимо начать питаться здоровой пищей и пить достаточное количество воды.
Ежедневно тренироваться
Соблюдать пост (доказано, что он стабилизирует гормоны)
Очищать организм
Медитировать
Похоже, что вы ищите мгновенные результаты и сразу же стали принимать TЗT, но обратите внимание на побочные эффекты, которые перечислены в аннотации к ТЗТ. Они по-моему звучат довольно серьезно. Я не врач, только выражаю своё мнение.
Всем привет,
Досжанов Ринат
Досжанов Ринат
24 марта 2020 в 09:26
0
Я на ТЗТ уже 214 дней, как видите.
Гончаренко Владимир
Гончаренко Владимир
24 марта 2020 в 13:58
0
Я взял дело в свои руки и сдал анализ крови без направления своего врача. Интересные я сегодня получил результаты:

Витамин ?12 (сыворотка крови) 1341 пг/мл
Цинк (Zn) (сыворотка крови) 86,0 мкг.
Витамин ?6 (сыворотка крови) 27,2 мкг/л.
Все вышеперечисленное находится на выше нормы.

Тестостерон (сыворотка крови) 273.0 нг/дл
Свободный тестостерон (сыворотка крови) 15,2 пг/мл

Уровень тестостерона находится на нижней границе нормы. Представляете, насколько низким он был раньше.
Я был в шоке, у меня был низкий уровень тестостерона...

Так... Что же мне теперь делать?
Есть проверенные стимуляторы синтеза тестостерона? Или мне стоит обратиться к врачу?
Трутнев Андрей
Трутнев Андрей
24 марта 2020 в 18:49
0
Сначала я бы лучше попытался исправить следующие факторы образа жизни:

Нормализуйте питание
- Повысьте степень своей активности.
- Исключите влияние отрицательных внешних факторов (окружающая среда, пластмассы и т.д.)
Люпин Максим
Люпин Максим
24 марта 2020 в 23:41
0
Ешьте крестоцветные овощи (капуста, руккола и т. д.) !!!
Кошевой Виталий
Кошевой Виталий
25 марта 2020 в 02:37
0
Сколько жира в твоей диете? Жиры нужны для синтеза тестостерона.
Варданян Данил
Варданян Данил
25 марта 2020 в 06:24
0
Мой совет:

Витамин D (от 2500 до 7500 МЕ в день)
Диета с высоким содержанием жиров (75-100 граммов жира)
Кардиотренировки у высокой интенсивности
Силовые тренировки с тяжелым весом
Много овощей в рационе, около 400-500 граммов в день (брокколи, шпинат и т.д.)
Ширков Влад
Ширков Влад
25 марта 2020 в 10:22
0
Я знаю одного человека. У парня моего возраста, который уже 3-4 года ходит со мной в тренажерный зал, должен быть уровень тестостерона по крайней мере где-то на середине нормального диапазона.
Пограничный низкий уровень тестостерона не является нормальным.
Лазарин Евгений
Лазарин Евгений
25 марта 2020 в 13:12
0
"Нормальный диапазон" - это норма. Если ваш уровень тестостерона на нижней границе нормы, то это может быть просто генетическая особенность. Некоторые люди любят раздувать из мухи слона. Вот когда ваш уровень тестостерона действительно ниже нормы, то ваш врач вам обязательно сообщит об этом, и в этом случае я дам вам несколько советов. Это зависит от вас, прислушаетесь ли вы или нет и что будете делать в такой ситуации. По моему наилучший вариант - это следовать диете (возьмите ту книгу, которую я ниже предложил) и делайте регулярно приседания и другие физические упражнения. Закаливайте свой характер и следите за образом жизни, от всяких добавок вы его не улучшите. Так что-либо примите свой низкий уровень тестостерона, либо сделайте уже что-то с этим, но не сильно нужно беспокоиться о всех “цифрах”, уровне гормона. Вы считаете себя менее мужественным человеком? Нет, это неправильно, ведь то, что производит ваше тело, находится вне вашего контроля. Ваш характер, кто вы есть, находится под вашим контролем. А характер и делает вас мужественными. Вопрос в том, зачем вам нужна высокие показатели тестостерона? Вы только тратите впустую деньги на анализы. Берегите себя.
Дудчик Иван
Дудчик Иван
25 марта 2020 в 18:14
0
У меня низкий уровень тестостерона с начала 20-х годов, сейчас мне уже за 40, и я принимаю тестостерон по рецепту примерно с 23 лет. Я делаю себе инъекции тестостерона примерно раз в неделю. Это помогает строить моё тело и, очевидно, держит мой уровень тестостерона на том уровне, на котором он должен быть. Я бы посоветовал пойти к врачу, потому что я считаю, что хотя есть и другие безрецептурные лекарства для поднятия уровня тестостерона, кроме инъекций, но инъекции быстрее приведут вас к нужному результату. И это настоящий тестостерон, а не какая-то хрень, которая продается без рецепта, Если вы хотите повысить свой тестостерон, то вы должны принимать тестостерон.
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Артистичный Жираф
Артистичный Жираф