Аллергии
WebMD.com
26 мая 2020
6.8K

Отличия аллергии от простуды: симптомы и признаки

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Аллергии
Комментарии
Обсудить тему «Аллергии» на форуме

Есть вопрос, который озадачивает многих людей при виде знакомых симптомов: «Кашель, насморк и чихание – от простуды или это аллергическая реакция?»

Определить и в самом деле бывает трудно, но самая большая подсказка – это продолжительность симптомов.

Источник: https://medvisor.ru/articles/allergii/kak-otlichit-allergiyu-ot-prostudy/

Почему возникают простуда и аллергия?

Начнем с простого – возникновения простуды и аллергии. Причины, как можно понять, у обеих болезней разные. Вы простужаетесь, когда крошечный микроорганизм, именуемый вирусом, проникает в ваше тело. Есть сотни различных типов вирусов, вызывающих простуду (или по-иному ОРВИ).

Как только вирус простуды атакует организм, ваша иммунная система начинает контратаку. Именно эта реакция вызывает классические симптомы в виде кашля, насморка и заложенности носа. Нередко к ним добавляются ещё и повышенная температура вместе с головной болью, потливость и т.д.

Природа вируса такова, что он стремится закрепиться и размножиться в организме носителя, а потому атакует любого человека в пределах досягаемости. По этой причине вирусы простуды так заразны. Вы можете подхватить их через рукопожатие, либо по воздуху, когда зараженный чихает или кашляет вблизи вас.

При этом вирусов ОРВИ настолько много, что невозможно разработать эффективную универсальную вакцину против всех. А потому вакцинация населения в сезон болезни – пустая трата времени и денег. Также не существует эффективных лекарств, убивающих вирус ОРВИ. Все многочисленные препараты на аптечных полках подходят, чтобы облегчить ваше состояние во время болезни, и может быть ещё в качестве плацебо. Хорошая новость в том, что организм и сам прекрасно справляется с простудой. Самое большое через пару недель ваша иммунная система поборет болезнь, и все симптомы исчезнут.

Признаки простуды
Designed by diana.grytsku / Freepik

Совсем другая история с аллергией. Она возникает напротив – из-за чрезмерной активности иммунной системы. По определенным причинам ваше тело начинает принимать безвредные вещи, такие как пыль или цветочная пыльца, за опасные микробы. И, как следствие, иммунитет начинает выделять защитные антитела и атаковать их.

Когда это происходит, в кровь выбрасываются те же химические вещества, что и при простуде – главным образом гистамин. В результате развивается отек носовых проходов и появляются ровно те же симптомы: заложенность носа, чихание и кашель.

В отличие от простуды ни один из типов аллергии не заразен, однако, некоторые люди могут унаследовать предрасположенность к ней от родителей.

Аллергия или простуда: как определить?

Для начала проанализируйте свои симптомы, как долго они длятся и когда начались.

Самое важное отличие в том, что простуда обычно не длится дольше 14 дней. Обратитесь к врачу, если по истечении двух недель симптомы сохраняются. Вероятнее всего они вызваны именно аллергией или какой-то иной, более серьезной болезнью.

Сравнительная таблица симптомов при аллергии и простуде

Сравнительная таблица симптомов при аллергии и простуде
Designed by rawpixel.com/ Freepik; macrovector/ Freepik

Характеристики

Простуда

Аллергия

Как долго длится

От 3 до 14 дней

От нескольких дней до месяцев – пока сохраняется контакт с аллергеном.

Когда случается

Чаще всего поздней осенью или ранней весной, в период повышенной влажности и холодов, но возможны иные периоды

Может развиться в любое время года, однако, все зависит от типа аллергена. Например, поллиноз проявляется в дни цветения растений. В средней полосе России – это май-июнь.

Когда начинается

Симптомы проявляются через несколько дней после проникновения вируса

Симптомы проявляются немедленно после контакта с аллергеном

Типичные симптомы

Простуда

Аллергия

Кашель

Часто

Иногда

Боли

Иногда

Никогда

Усталость

Иногда

Иногда

Высокая температура

Редко

Никогда

Зуд или слезоточивость глаз

Редко

Часто

Боль в горле

Часто

Иногда

Насморк или заложенность носа

Часто

Часто


АллергияОтличияПростуда
Рейтинг материала
24
Поделиться
 
Загрузка комментариев…