Первый канал научной нутрициологии  в Telegram
Диета и здоровое питание
Э.Джей Манделл
6 июля 2019
6.8K

Помогает ли кофе похудеть?

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диета и здоровое питание
Комментарии
Обсудить тему «Диета и здоровое питание» на форуме

Помогает ли любимый напиток половины населения земли справиться с ожирением? Похоже, что да. Так гласит британское исследование, которое исследовало взаимосвязь между бурыми жировыми клетками и кофеином.

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/pomogaet-li-kofe-pokhudet/

Как кофеин влияет на организм

Итак, мы все знаем, что основным действующим веществом кофе является кофеин. По химическому составу это азотсодержащее вещество (алкалоид), которое является психостимулятором – то есть активизирует работу нервной системы.

При воздействии на организм кофеин:

  1. расширяет кровеносные сосуды;

  2. учащает сердцебиение и усиливает сердечную деятельность;

  3. активизирует работу мозга (снимает сонливость, повышает концентрацию и внимание);

  4. оказывает мочегонный эффект.

Известно, что кофеин блокирует выработку аденозина – гормона, отвечающего за стимуляцию сна и подавление бодрствования. Однако кофеин на самом деле лишь на время его отключает, а вовсе не устраняет усталость. В итоге, когда действие кофе прекращается, человек чувствует себя ещё более разбитым и утомленным, чем было до этого. В долгосрочной перспективе организму требуется большие дозы кофе, а эффект бодрости в конечном итоге пропадает совсем. В медицине это явление называется толерантностью к препарату.

Чтобы развилась толерантность к кофеину, организму требуется по меньшей мере 2–3 недели регулярного употребления. В итоге человек добивается прямо противоположного результата: чувство разбитости и усталости начинает его преследовать постоянно. А все из-за того, что организм в порядке компенсации начинает вырабатывать больше аденозина.

Примерно так кофе влияет на организм в среднесрочной перспективе. Есть и долгосрочные негативные эффекты:

  1. повышение артериального давления;

  2. аритмия;

  3. вымывание кальция из костей;

  4. повышение кислотности в желудке (негативный эффект при гастритах, язве желудка и колитах).

Как кофе помогает похудеть

Впрочем, польза кофе тоже несомненна. В частности, он снижает вероятность сахарного диабета, уменьшает количество холестериновых бляшек в крови. Кроме того, кофеин активно влияет на липолиз – процесс жирового обмена, а значит способствует похудению.

Как кофе помогает похудеть

Designed by Racool_studio/freepik

Ученые из Университета Ноттингема обнаружили ещё одно позитивное влияние кофе на процесс избавления от лишнего веса. Выяснилось, что он стимулирует производство бурых жировых клеток – тех самых, которые отвечают за термогенез (тепловыделение и сжигание калорий).

В исследовании отмечается, что уже одна чашка кофе без сахара способна помочь в выработке «коричневого» жира.

К слову, процесс похудения во многом зависит от телосложения. Определить тип фигуры женщины легко: специально для этого у нас есть бесплатный онлайн-калькулятор. На странице вы найдете подробное описание, как им пользоваться, результаты будут доступны в отдельном поле.

Целью научной работы было выяснение: какие продукты питания помогают бурым жировым клеткам активнее расходовать калории.

Чтобы выяснить это, ученые проверили воздействие кофеина на стволовых клетках. Затем они использовали технологию визуализации, чтобы отследить изменения в накоплении коричневого жира в шее человека. Эффект оказался положительным.

Однако ученые отмечают, что кофе не может быть волшебным снадобьем, которое сразу же излечит вас от ожирения. Его по-прежнему можно рекомендовать как хороший способ взбодриться поутру.

Физические упражнения в сочетании с диетой все ещё остаются наиболее эффективным способом сжигания калорий. Кофе можно рекомендовать здесь как своеобразную биодобавку, которая может простимулировать процесс. Выпивать её следует примерно за полчаса до физической нагрузки, но при условии, что у вас нет каких-то серьезных проблем со здоровьем – например, гипертонии. В этом случае кофе вообще противопоказан.

Пить его, конечно же, надо черным и безо всякого сахара – в противном случае полностью теряется смысл.

Сколько нужно пить кофе, чтобы похудеть?

Взрослому человеку для эффективного сжигания калорий понадобится в среднем одна чашка крепкого кофе, или 100 – 120 миллилитров.

Итог

Кофе действительно полезен для сжигания калорий, но только в сочетании с физическими нагрузками. При этом важно, чтобы тренировка проходила в умеренном темпе, пульс не превышал 120 – 125 ударов в минуту, и не было проблем с сердцем и сосудами.

ЖелудокДиетаКофеОжирениеПохудениеТренировки
Рейтинг материала
24
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Безмятежный Хорёк
Безмятежный Хорёк