Грипп и легочные заболевания
Редакция МедВизор
18 июля 2019
9.7K

Болезнь легионеров: почему она опаснее обычной пневмонии

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Грипп и легочные заболевания
Комментарии
Обсудить тему «Грипп и легочные заболевания» на форуме

Болезнь легионеров (легионеллез) является тяжелой разновидностью воспаления легких. Однако в отличии от пневмококковой инфекции протекает в разы хуже и с куда более опасными последствиями. Всё дело в бактериях легионеллы – более живучих и устойчивых к антибиотикам.

Легионелла обитает в основном во влажной и жаркой среде. Так что её можно встретить, где угодно – от влажной почвы до гидромассажных ванн

По понятным причинам инфекция циркулирует в основном в странах с теплым климатом. Так, на западе Австралии ежегодно диагностируется около 12 случаев заражения легочным штаммом Legionella pneumophila и около 60 общих случаев легионеллеза.

Источник: https://medvisor.ru/articles/gripp-i-legochnye-zabolevaniya/bolezn-legionerov/

Болезнь легионеров: откуда название?

Болезнь легионеров получила свое название после съезда ветеранов боевых действий и вооруженных конфликтов в июле 1976 году в Филадельфии (США). Все они были членами общественной организации "Американский легион" (American Legion). В общей сложности в съезде принимало участие 4000 человек.

После всех мероприятий участники благополучно разъехались по домам, а через три дня один из них скоропостижно скончался от заболевания, похожего по симптомам на пневмонию. Ко 2 августа умерло уже 18 членов организации. Загадочная болезнь не поддавалась лечению традиционными антибиотиками. В итоге от нее пострадал 221 человек, из которых 34 скончалось.

Спустя год медикам удалось выявить возбудитель – бактерии рода Legionella. Источником заражения по всей видимости послужили системы вентиляции и кондиционирования воздуха, установленные в гостинице, где проходил съезд ветеранов.

Симптомы болезни легионеров

Признаки болезни легионеров

Designed by freepik

Обычно для развития заболевания требуется от 2 до 10 дней после инфицирования – всё зависит от иммунитета человека и сопутствующих заболеваний. В большинстве случаев первые симптомы болезни легионеров начинают фиксировать через 5–6 дней.

Ранние проявления, как правило, сходны с тяжелыми формами гриппа и включают в себя:

  1. лихорадку и повышение температуры свыше 38 C°;

  2. озноб;

  3.  боль в мышцах;

  4. головную боль;

  5. снижение аппетита;

  6. сухой кашель и одышку.

Иногда могут появиться:

  1. диарея;

  2. рвота;

  3. спутанность сознания;

  4. почечная недостаточность.

Как передается болезнь легионеров

Как заражаются болезнью легионеров

Designed by lifeforstock/freepik

Наиболее распространенный путь заражения бактериями легионеллы – воздушно-капельный. Болезнь можно заполучить, вдыхая мелкие капли воды, туман, аэрозоль и так далее. Бактерия не может проникнуть в организм от другого человека или от контакта с домашними животными.

В природе встречается 50 видов бактерии легионеллы. Наиболее распространенными видами являются Legionella pneumophila и Legionella longbeachae

Legionella pneumophila часто встречается в теплых и влажных местах:

  1. градирни кондиционирования воздуха в больших зданиях;

  2. испарители бытовых кондиционеров;

  3. душевые и системы горячего водоснабжения;

  4. спа-бассейны;

  5. фонтаны с водой.

Питательной средой для размножения легионелл является так называемая биопленка – конгломерат микроорганизмов, которые активно размножаются на поверхности застойной воды. И болезнь легионеров – это тот самый случай, когда человечество само себе устраивает проблемы на ровном месте. 

В природе легионеллы, конечно, тоже встречаются, но их концентрации в теплых водоемах и почве обычно недостаточно, чтобы спровоцировать болезнь. А вот в технических объектах с теплой влажной средой они отлично себя чувствуют и хорошо размножаются

Исследования показывают, что человеческий организм вырабатывает иммунитет после первичного заражения легионеллой, однако, насколько он устойчив и как долго длится – не известно.

В группе риска по заражению легионеллезом находятся:

  1. люди старше 50 лет и пожилые;

  2. курильщики;

  3. люди с хроническими заболеваниями (астма, диабет, заболевания почек);

  4. люди с ослабленной иммунной системой и ВИЧ-инфицированные.

  5. Факторами риска помимо этого является теплое время года. Основные случаи легионеллеза фиксируют поздней весной – летом.

Также установлено, что мужчины чаще страдают от болезни, чем женщины.

Случаи легионеллеза в России

Как показывает статистика, россияне ненамного более защищены от легионеллеза, чем жители более теплых регионов, несмотря на то, что он у нас считается редкостью.

Болезнь легионеров недаром называют заболеванием крупных городов – практически все случаи заражения приходятся либо на жителей мегаполисов, либо на туристов, отдыхавших за границей

В целом, в России заболеваемость легионеллезом составляет 0,01 случаев на 100 тысяч населения ежегодно, в то время как в Европе и США – 1,12 случаев на 100 тысяч населения. Тем не менее, ученые связывают не столько с лучшей эпидемиологической обстановкой, сколько с плохим диагностированием болезни

В 2007 году была зафиксирована наиболее крупная вспышка легионеллеза – в городе Верхняя Пышма Свердловской области. Там единовременно заразилось 74 человека. Источником стал аэрозоль, используемый в системе горячего водоснабжения

При этом все пациенты с таким диагнозом нуждаются в обязательной госпитализации. Отсутствие лечения быстро приводит к летальному исходу.

Как диагностируют болезнь легионеров

Из-за симптомов человек с легионеллезом может совершить роковую ошибку и принять его за грипп. Поставить точный диагноз можно лишь после лабораторных тестов.

Первичная диагностика легионеллеза подразумевает рентген грудной клетки, а также потребуются общий анализ крови, общий анализ мочи и плевры.

Наиболее точные результаты могут быть получены путем иммуноферментного анализа, благодаря которому в моче пациента можно обнаружить антиген бактерии Legionella pneumophilia 1-й серогруппы.

При этом анализы необходимо повторить через семь дней для подтверждения диагноза.

Почему легионеллез опаснее обычной пневмонии

Всё дело в том, что бактерии легионеллы не проникают внутрь клеток, оставаясь во внеклеточном пространстве. Из-за этого они остаются невосприимчивыми к большинству антибиотиков и труднее поддаются лечению. Признаки болезни легионеров могут продолжаться до трех недель и всё это время пациент нуждается в постоянном уходе.

Лечение болезни легионеров

Для лечения болезни легионеров требуются антибиотики группы макролидов и фторхинолонов, поскольку они способны проникать в бронхиальный секрет. Чаще всего для уничтожения бактерий применяют эритромицин и ципрофлоксацин. Легионелла абсолютно нечувствительна к цефалоспоринам и пенициллину, а также плохо поддается лечению тетрациклинами.

В общем и целом, антибиотикотерапия – это основной и единственный способ справиться с болезнью. Остальные меры сводятся к симптоматическому лечению (поддержание водно-солевого баланса, снижение болевых ощущений, питание и т.д.).

Наиболее важно начать лечение болезни легионеров на ранних стадиях. В этом случае состояние пациента начинает улучшаться уже через 3–5 дней. Обычно для полного избавления от болезни требуется 10–15 дней

В настоящее время вакцины для профилактики болезни легионеров не существует.

Профилактика легионеллеза в России (СП 3.1.2.2626-10)

Меры по профилактике легионеллеза сформулированы в санитарно-эпидемиологических правилах СП 3.1.2.2626 – 10, утвержденных Роспотребнадзором в 2010 году.

Болезнь легионеров признаки

Designed by Wikimedia Commons

В них, в частности, указывается, что потенциально опасными и удобными для размножения бактерий являются джакузи и СПА-комплексы общего пользования в гостиницах, саунах и спортивно-оздоровительных центрах. Поскольку воду в них не меняют после каждого посетителя, а температура над поверхностью держится в районе 30 – 50 C°, это создает идеальные условия для колонизации легионеллой.

Владельцы коммерческих помещений со СПА-бассейнами, джакузи, системами горячего водоснабжения, аквапарками обязаны регулярно проводить чистку и техническое обслуживание оборудования. Также предписывается отбирать пробы на легионеллу не менее двух раз в год

Как обезопасить себя от легионеллеза дома

К слову, бактерии легионеллы довольно часто находят и в бытовых системах кондиционирования воздуха, так что владельцам кондиционеров в квартирах тоже стоит об этом задуматься.


Источником загрязнения может стать теплая почва и перегной для горшечных растений. Поэтому их поставщики должны тщательно регулировать качество своего товара. Любителям садоводства нужно соблюдать меры предосторожности:

  1. всегда надевайте перчатки при работе с землей;

  2. избегайте вдыхания влажных смесей;

  3. держите продукт влажным во время использования;

  4. сразу же мойте руки после работы в саду.

  5. регулярно обслуживайте домашние кондиционеры на водной основе, чистите и дезинфицируйте ванную или душевую комнату;

  6. соблюдайте меры предосторожности при уходе за комнатными растениями.

    ЛегкиеБактерииБолезнь легионеровГоловные болиКашельЛегионеллезТемпература
    Рейтинг материала
    18
    Поделиться
     
    Написать комментарий
    Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
    Креативная Каракатица
    Креативная Каракатица