Иммунитет
Редакция МедВизор
сегодня в 12:55
6.4K

Стресс: признаки, симптомы и лечение

Содержание [ скрыть ]
ТЕСТ. Знаете ли вы как стресс влияет на организм?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Иммунитет
Комментарии
Обсудить тему «Иммунитет» на форуме

Стресс – это нормальная реакция организма человека на различные неблагоприятные факторы.

Однако, как только стресс перестает быть управляемым и эффективным, а также начинает негативно отражаться на ежедневной жизни человека, он может привести к тревожным расстройствам психики.

Источник: https://medvisor.ru/articles/immunitet/stress-priznaki-simptomy-i-lechenie/

Что такое стресс

Причины стресса

Designed by wayhomestudio/freepik

В обычной ситуации и в разумных пределах стресс даже необходим. Он, вместе с выделяемым благодаря ему адреналином, позволяет нашему организму собраться во время соревнований, адекватно реагировать на ситуации, представляющие опасность, помогает почувствовать мотивацию и более острые эмоции.

Благодаря стрессу и тревожности человеческий разум начинает работать более интенсивно и помогает организму адекватно и эффективно реагировать на опасность.

Такие тревожные расстройства характерны для людей старше 15-20 лет. Они вызываются страхами о плохой успеваемости, потере работы, переживаниями после определенных травм, как психологических, так и физических.

Именно эти тревожные расстройства могут быть определены как хронический стресс и без надлежащего лечения только прогрессируют.

Отличие стресса, необходимого организму, от хронического состояния тревоги, мешающего нормальной жизни человека, состоит в длительности. Стресс, имеющий нормальное воздействие на человека, носит эпизодический характер. До тех пор пока человеческий мозг имеет возможность переключаться от стрессовой к нормальной работе и самостоятельно регулировать свое функционирование, стресс не несет в себе опасности.

Лишь когда такое состояние становится хроническим, то есть длящимся в течении длительного времени, оно становится вредным.

Обычно стрессовое состояние состоит из таких фаз как:

  • тревога перед предстоящим событием или действием;

  • стресс – когда организм старается преодолеть ситуацию, вызывающую тревогу;

  • пост-стресс.

Главное, чтобы стресс не был продолжительным, иначе это может привести к нервному срыву или физиологическим нарушениям, к нарушению сна и гормональных функций, механизмов саморегуляции отдельных жизненно важных систем.

Симптомы хронического стресса у взрослых

Хронический стресс

Designed by freepik

Медики называют следующие симптомы хронического стресса:

  1. плохой сон;

  2. отсутствие аппетита;

  3. общая слабость и постоянное чувство усталости;

  4. головная боль;

  5. безразличие;

  6. проблемы с концентрацией внимания, памятью;

  7. нервозность, нетерпеливость;

  8. усталость;

  9. увлечение алкоголем;

  10. снижение иммунитета.

У мужчин также признаком хронического стресса является снижение потенции или эректильная дисфункция. Далеко не все понимают, что хронический стресс нуждается в серьезном лечении. Это приводит к тому, что люди не обращаются за врачебной помощью и занимают пассивную позицию, в то время как ситуации, провоцирующие тревожность следуют одна за другой и только ухудшают общее состояние.

Симптоматика стресса может быть кратковременной, возникающей в течение нескольких минут и проходящей достаточно быстро. Также она может нарастать постепенно в течение длительного времени.

Панические приступы, характеризуемые ощущениями сильного страха, учащенным сердцебиением и усиленным потоотделением, как правило, продолжаются недолго.

Генерализированное состояние тревоги развивается не так быстро, а постепенно и, как правило, не имеет в качестве причины четко выраженного страха. Для этого состояния свойственны неконтролируемые ощущения тревоги и беспокойства.

Приступы паники характеризуются болью в грудной клетке, частое сердцебиение, проблемы с дыханием, удушье, повышенная температура, тошнота, онемение.

Причины возникновения хронического стресса

Причины стресса

Designed by cookie_studio/freepik

Среди наиболее распространенных причин для возникновения стресса можно выделить внешние факторы:

  1. смена места жительства;

  2. потеря работы или новое место работы;

  3. утрата близких;

  4. семейные неурядицы, развод;

  5. бытовые проблемы, вызванные нехваткой денежных средств;

  6. напряженный рабочий график;

  7. недостаток сна.

Либо внутренние:

  1. самовосприятие;

  2. внутренние конфликты.

Чтобы хронический стресс не привел к необратимым последствиям необходимо четко понимать, какие ситуации могут послужить толчком к его возникновению.

В случае отсутствия надлежащего лечения хронический стресс грозит такими недугами как:

  1. неврозы,

  2. психозы,

  3. алкоголизм и наркомания,

  4. проблемы с сердцем,

  5. артериальной гипертензии,

  6. язвы желудка.

Возможны инфаркт миокарда и инсульт.

Методы диагностики стресса

Стресс на рабочем месте

Designed by pch.vector/freepik

В том случае, если вы в течение длительного времени наблюдаете у себя симптомы, характерные для хронического стресса, и понимаете, что для его возникновения в вашей жизни есть объективные причины, вы можете постараться внести в свой образ жизни изменения, помогающие победить стресс.

Если самостоятельно побороть проблему вы не можете, лучше сразу обратиться к врачу, а не заниматься самолечением.

Специалисты проведут необходимые анализы для исключения заболеваний с похожими симптомами и пропишут необходимое лечение.

Лечение стресса

Для самостоятельной борьбы со стрессами можно освоить технику расслабления, для которой необходимо ровное и глубокое дыхание.

После стресса организму необходимо время, чтобы прийти в себя. Постарайтесь выделить время на несложные физические упражнения. Откажитесь от алкоголя и других вредных привычек.

В том случае, если вы решили обратиться к врачу, сообщите об этом своим близким и постарайтесь объяснить им причины, а также расскажите о том, в чем будет заключаться ваше лечение.

Медики, в зависимости от конкретной ситуации, выписывают успокаивающие медикаменты или средства растительного происхождения, также витамины и минералы.

Необходимо строго следовать схеме приема лекарств, если вам их прописал медик. Нельзя прекращать их прием без его указаний, даже если вам кажется, что ваше состояние улучшилось.

Консультация врача требуется и в том случае, если вы решили дополнить лечение натуральными препаратами, продающимися без рецептов. Несмотря на их кажущуюся безопасность, они могут вступить в конфликт с препаратами, прописанными вам ранее.

Профилактика стресса

В том случае, если ваша работа связана со стрессовыми ситуациями или же у вас есть предрасположенность к появлению тревожных состояний необходимо научиться контролироваться свое психологическое состояние, чтобы избежать ухудшений.

Для профилактики хронических стрессов будут полезны:

  1. йога;

  2. дыхательные упражнения;

  3. релаксационные методики (медитации);

  4. здоровый образ жизни;

  5. сбалансированная диета.

ТЕСТ. Знаете ли вы как стресс влияет на организм?

Вопрос 1 из 8
Почему стресс учащает сердцебиение?
Вопрос 2 из 8
Ваше сердце привыкает к повседневным разочарованиям?
Вопрос 3 из 8
Причина длительного стресса ...
Вопрос 4 из 8
Зубы - это та часть вашего тела, которую не затрагивает стресс?
Вопрос 5 из 8
Что помогает справиться с последствиями стресса?
Вопрос 6 из 8
Все, что снижает стресс, полезно для вас.
Вопрос 7 из 8
Что происходит с вашей печенью, когда у вас стресс?
Вопрос 8 из 8
Некоторый стресс полезен?
МозгБессонницаГоловные болиДиагностикаПереутомлениеСтресс
Рейтинг материала
23
Поделиться
 
Вера Уколова
Вера Уколова
21 марта 2020 в 00:51
0
Я тоже спала плохо, бессонница и плохие сны одолевали, стресс проник во все сферы жизни.. Помогло то, что стала чай  пить, он хорошо нервишки успокоил. Сейчас еще и ванны горячие перед сном принимаю, тоже выручают на ура. Самое главное-помочь своей нервной системе, тогда все в порядке будет))
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Бывалый Бык
Бывалый Бык