Прививки
Редакция МедВизор
сегодня в 19:13
9.0K

Правда и мифы о комбинированной вакцине против кори, паротита и краснухи (MMR)

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Прививки
Комментарии
Обсудить тему «Прививки» на форуме

Национальная служба здравоохранения Великобритании подготовила памятку с самыми распространенными заблуждениями по поводу комбинированной прививки MMR. Примерно те же мифы есть и среди родителей в РФ.

Источник: https://medvisor.ru/articles/privivki/pravda-i-mify-o-kombinirovannoy-vaktsine-protiv-kori-parotita-i-krasnukhi-mmr/

ТОП-10 вопросов и заблуждений по поводу вакцины MMR

№1 Получить иммунитет, переболев один раз, надежнее, чем проставить вакцину.

Правда: На самом деле прививка MMR гораздо более безопасный способ защитить здоровье ребенка и всю остальную семью. В её состав входят аттенуированные (ослабленные) вирусы. Побочные эффекты возможны, но гораздо менее опасны, нежели полноценно перенесенное заболевание.

№2 Вакцина содержит сразу три вируса – это слишком много для маленького ребенка.

Правда: Начиная с 1970-х годов, проставлено уже свыше 500 миллионов доз MMR в более чем 100 странах по всему миру. Случаи побочных эффектов минимальны относительно защиты, которую вакцина даёт против кори, краснухи и свинки. Всемирная организация здравоохранения рассматривает её как высокоэффективный препарат с рекордным уровнем безопасности.

№3 Но в некоторых странах рекомендуется ставить три отдельные вакцины вместо комбинированной.

Правда: Ни одна страна ещё официально не рекомендовала заменять MMR на три разных вакцины.

№4 Корь, паротит и краснуха – не распространены в развитых странах. Делать прививку от них бессмысленно и вредно.

Правда: Дети, не привитые от этих трех болезней, повышают шансы заразиться для окружающих. К примеру, беременная мать может подхватить краснуху от своего ребенка – крайне опасно при вынашивании.

№5 MMR вызывает аутизм и поражение кишечника

Правда: Не существует доказательств, что вакцина способна провоцировать аутизм или какие-то заболевания пищеварительной системы. В настоящее время существует множество клинических исследований, которые опровергают связь между аутизмом и MMR

№6 Но я видел какую-то научную статью, где прямо пишется о связи MMR и этих заболеваний

Правда: Это статья Эндрю Уэйкфильда, опубликованная в журнале Lancet в 1998 году. На самом деле то, что там было опубликовано звучит так: «Мы не обнаружили свидетельств, доказывающих связь MMR и описываемых симптомов, а также ни одного исследования, связанного с вакциной». Участник исследования Уэйкфильда, доктор Береловиц, впоследствии отмечал: «Мне не известно никаких убедительных доказательств гипотезы о связи MMR и аутизма».

№7 Если ставить прививки по отдельности, это уменьшает риск побочных эффектов

Правда: Отдельное вакцинирование вместо MMR напротив подвергает детей и всю их семью повышенному и необязательному риску. Комбинированная вакцина надежнее, поскольку снижает возможность заразиться в ожидании полной иммунизации.

№8 Вакцина не была должным образом протестирована перед массовой иммунизацией и нелегальна в России

Правда: Для сертификации на российском рынке была применена стандартная для всех вакцин процедура проверки. Вакцина MMR II включена в Государственный реестр лекарственных средств с 2008 года, имеет регистрационное удостоверение П N013153/01. В других странах, например, в Великобритании она применяется с 1988 года.

№9 Мой ребенок уже был вакцинирован, нет необходимости ставить прививку повторно

Правда: Каждый ребенок перед тем, как пойти в школу, должен получить две дозы вакцины. Первая ставится в 12 месяцев, вторая – в шесть лет. 90% детей, которые не получили иммунный ответ после первой прививки, гарантированно получат его во второй раз. У тех, чей организм выработал антитела, иммунитет повысится.

№10 мой сын/дочь не нуждается в иммунитете против краснухи/свинки.

Правда: Прививать нужно каждого ребенка. Лишь небольшой процент детей имеет реальные противопоказания против MMR – это, как правило, аллергическая реакция на компоненты вакцины.

Читайте также о вакцине ММР: Корь, свинка и краснуха. Безопасна ли комплексная вакцина MMR?

Сведения о прививкахПрививка от кориПрививка от краснухиВакцинацияЗдоровье детейПрививки
Рейтинг материала
23
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Достойный Жираф
Достойный Жираф
Содержание
Рекомендуем
Еще статьи по теме Прививки
Комментарии
Обсудить тему «Прививки» на форуме
Сведения о прививках