Проблемы с кожей
Редакция МедВизор
3 мая 2019
5.8K

Если у ребенка экзема. Как поддерживать чистоту в доме?

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Проблемы с кожей
Комментарии
Обсудить тему «Проблемы с кожей» на форуме

Диагноз «атопический дерматит» (экзема) – это всегда испытание для ребенка и его родителей. Частые вспышки экземы скорее всего «заслуга» окружающей обстановки. И первая ваша задача сделать весь дом гипоаллергенным – от потолка до пола. Для предотвращения новых приступов зуда придется пересмотреть все предметы домашнего обихода.

Источник: https://medvisor.ru/articles/problemy-s-kozhey/u-rebenka-ekzema/

Что может вызывать экзему в доме

Ковровые покрытия, занавески и портьеры

экзема у ребенка причины
Designed by wallpaperflare

Ковролин на основе хлопка, паркеты из твердых пород дерева гораздо лучше, чем ковры из искусственного волокна. Это особенно важно, если ребенок маленький и только начал ползать.

Натуральные ткани (лен, хлопок) – это также хороший выбор для штор и обивки мебели. Шерсть – определенно не наш выбор. Однако дело не в самих волокнах, а в пропитке. Так аллергию на шерсть вызывает вещество ланолин, выделяемое кожей животных, и определенные антитела. Вызывают сыпь также нейлон и прочие искусственные ткани.

Однако экзему могут спровоцировать и натуральные ткани, пропитанные разными синтетическими красителями и составами против заминания. Внимательно изучайте маркировки на тканях.

Чистящие средства

Моющие средства и бытовая химия с сильным запахом весьма часто провоцируют экзему. Вам вероятнее всего потребуется поискать мягкие составы.

Однако этикетки могут вводить в заблуждение. Некоторые чистящие средства якобы без запаха и красителей тем не менее содержат добавки, которые раздражают кожу. Иногда их приходится подбирать методом проб и ошибок, меняя при первых приступах экземы у ребенка.

В целом врачи-дерматологи рекомендуют подбирать моющие средства на основе растительных масел, ещё лучше если они будут одобрены Минздравом РФ или Российским обществом дерматовенерологов.

Раз уж речь зашла о чистоте – не забудьте про пыль! У многих детей причиной экземы выступают пылевые клещи. Чтобы держать их подальше, делайте влажную уборку и пылесосьте ковры хотя бы раз в неделю.

Постельные принадлежности и предметы интерьера

Масса различных предметов – будь то ковры, диваны, пуфики, подушки, матрасы и даже чучела животных могут стать уютным пристанищем для колонии клещей. Скорее всего некоторые предметы придется выкинуть на помойку. На детский матрас лучше купить специальный защитный чехол. Хоть он и не предотвращает экзему, но может помочь для профилактики астмы и иных аллергических реакций.

Одежда

почему у ребенка экзема
Designed by pixabay

То же самое можно сказать и о тканях, из которых изготовлена одежда вашего ребенка. Скорее всего вам придется основательно перетрясти детский гардероб и отказаться от синтетики и шерсти в пользу хлопчатобумажных и льняных изделий. Также внимательно следите, чтобы красители тканей не содержали веществ-возбудителей аллергии.

Хлопковая ткань также идеально подходит для распашонок, ползунков и детской пижамы. При этом, если ребенок с экземой активно чешется, добавьте к этому комплекту пару х/б перчаток.

Гигиена и уход за кожей при экземе

Регулярное увлажнение

экзема уход за кожей
Designed by pxfuel

Зима и холодная сухая погода всегда являются испытанием для детей с чувствительной кожей. Лучший способ предотвращать приступы экземы – это постоянное увлажнение.

Отдавайте предпочтение кремам с плотной консистенцией. Они менее склонны к высыханию. В составе таких кремов должны быть вазелин или глицерин – они могут увлажнить даже самую сухую кожу. Однако в составе эти вещества должны находиться на последнем месте. Основу крема должен составлять какой-либо органический компонент (эфирные масла) или ранозаживляющий препарат (например, пантенол). Наносить крем следует ежедневно и перед каждой прогулкой.

Если одного крема недостаточно, то обзаведитесь компактным увлажнителем воздуха.

Купание

Чтобы влага подольше задерживалась на коже ребенка, нужно ограничить время принятия ванны или душа 5-10 минутами. Мыло и шампунь должны быть гипоаллергенными, а вода – теплой, чтобы избежать раздражения кожи. Вытирайте ребенка насухо после приема ванны, но при этом аккуратно промокнув влагу полотенцем. Ни в коем случае не трите! После купаний необходимо нанести слой увлажняющего лосьона.

КожаАллергияГигиенаЗдоровье детейУход за ребенкомЭкзема
Рейтинг материала
16
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Мощный Кенгуру
Мощный Кенгуру