Здоровье детей
WebMD.com
сегодня в 14:28
2.0K

Уход за ребенком на первом году жизни. Правила и рекомендации

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Здоровье детей
Комментарии
Обсудить тему «Здоровье детей» на форуме

Здоровье новорожденного напрямую зависит от родителей, которые должны обеспечить своевременный и правильный уход в зависимости от возраста, что в свою очередь требует знания определенных правил и приобретение навыков. Но как ухаживать за ребенком до года? Все мероприятия за младенцем можно разделить на каждодневные процедуры и мероприятия, проводимые с определенным периодом.

Источник: https://medvisor.ru/articles/zdorove-detey/uhod-za-rebenkom/

Основные правила ухода за новорожденным

Диета кормящей матери в первый год
Designed by Freepik

Ежедневный уход включает в себя удовлетворение основных потребностей малыша. В первую очередь ему нужны сон и достаточное питание.

Диета при кормлении грудью

Обратите внимание на рекомендации по кормлению, которые вам наверняка выдадут в роддоме. Даже если вам по каким-то причинам их не предоставили, помните об основном правиле: если вы кормите грудью, нужно исключить вредные продукты.

Кормящей матери крайне важно придерживаться определенной диеты для профилактики у ребенка колик и аллергии. В рационе не должно быть:

  1. цитрусовых;

  2. копченых и жирных продуктов;

  3. газированных напитков;

  4. кофе, какао, энергетиков и крепкого чая;

  5. продуктов, содержащих искусственные красители и консерванты;

  6. цельного молока;

  7. консервированных продуктов;

  8. большого количества сладостей.

Нелишне напомнить, что кормящей матери следует полностью отказаться от алкоголя в период лактации. Свести к минимуму необходимо потребление меда, макарон и картофеля. Также медики рекомендуют не переедать и придерживаться баланса калорий, а рацион рассчитывать на неделю.

Очень важно придерживаться строгой диеты в первые месяцы жизни малыша. Как только вы начнете прикорм, определенные продукты можно возвращать в рацион. Но все равно не увлекайтесь ими и добавляйте не более чем по одному за раз. На распитие спиртного - по-прежнему полный мораторий

Подбор детской смеси для питания

Кормление ребенка из бутылочки
Designed by Freepik

В случае искусственного вскармливания смесь подбирается с учетом рекомендаций педиатра и зависит от возраста ребенка. Для кормления понадобится несколько бутылочек, которые нужно регулярно стерилизовать. Для удобства можно приобрести стерилизатор и специальный термос.

Начало прикорма грудных детей

С 3-6 месяцев в зависимости от типа кормления начинают вводить прикорм, начиная с овощных пюре и каш. Далее в рацион можно постепенно вводить фрукты, начиная с яблок и бананов. Каждый новый продукт вводится постепенно и наблюдается переносимость организмом ребенка.

При достаточном питании требуется менять подгузник 6-8 раз в сутки. Отрыжка после кормления необходима для профилактики колик, но частое срыгивание пищи может быть поводом обращения к педиатру.

Сон малышей до года

Ребенку необходимо обеспечить полноценный сон. Для этого следует подбирать удобное нательное детское белье из натуральных материалов, жёсткий матрасик, кроватку с решетчатым дном и боковыми стенками с зазором меду решетками в 5-6 см. Подушка не требуется, но одеяло необходимо. Одеяло должно быть легкое, шерстяные материалы могут вызывать аллергию. Оптимальная температура в комнате должна составлять +20-210 С.

Для успокоения ребёнка перед сном можно искупать. Продолжительность сна постепенно уменьшается с 20 часов после рождения до 13 часов к возрасту 12 месяцев. Важно вовремя укладывать ребёнка спать при первых признаках усталости во избежание переутомления. Наиболее безопасное положение для сна – на спине. Пеленание дает ребенку ощущение уюта и спокойствия и поможет ребёнку быстрее уснуть. Чтобы ребёнок не царапал себя во время сна, надевают специальные рукавички. Если существуют какие-либо проблемы со сном, стоит показать ребенка доктору. Он проведет детальный осмотр и подскажет, как правильно ухаживать за ребенком и наладить совместный сон.

Прогулки с ребенком на воздухе

Для профилактики рахита и полноценного развития ребенка требуются ежедневные длительные прогулки. В случае плохой погоды можно выставить коляску на балкон, но желательно побольше времени проводить с ребенком на улице в светлое время суток. Не следует сильно «кутать» ребенка, так как перегревание чревато проблемами. Для комфорта достаточно надеть на один слой одежды больше, чем у взрослого.

Когда начинать гулять с ребенком? Врачи не рекомендуют прогулки с младенцем в первые дни после выписки из роддома. Он должен адаптироваться к новым условиям и окружающей обстановке. Оптимальный вариант начала выходов на улицу – спустя две недели после возвращения домой. Чтобы не лишать малыша свежего воздуха, следует проветривать комнату, унося его на это время в другое помещение. Внимательно следите за температурой воздуха!

Приобщать малыша к прогулкам также следует постепенно, начиная с 15 минут в день и постепенно доводя это время до 2-3 часов. Разумеется, в зимнее время, осенью или ранней весной нужно дробить дневной моцион на несколько выходов, чтобы не переохлаждать малыша.

Гигиена новорожденного ребенка. Как ухаживать в первый месяц?

Как часто менять подгузники
Designed by cookie_studio / Freepik

В первую очередь важно вовремя менять подгузник и пеленки. Оптимальный режим – не по мере необходимости, а каждые 3 часа. После чего ребенка необходимо подмыть, насухо вытереть и смазать ягодицы специальным цинковым кремом или использовать детскую присыпку. Подмывание проводится теплой проточной водой.

В случае появления потницы или опрелостей следует использовать средства, назначенные врачом, а также подбирать подгузники из качественных материалов, организовать воздушные ванны, не допускать перегрева ребёнка.

Стирка детских вещей

Стирать вещи требуется детскими средствами и хорошо полоскать. Одежда должна быть проглаженная, так как кожа новорождённого чрезвычайна чувствительна к инфекциям. Швы в одежде должны быть внешними, следует избегать завязочек, пуговиц и прочих украшений.

Как правильно купать ребенка

Правила купания ребенка
Designed by Flickr

Купать младенца требуется ежедневно в детской ванночке. Пару раз в неделю нужно использовать специальные моющие средства для детей с пометкой 0+. Важно насухо вытирать кожу ребенка перед использованием кремов.

Игры и ласка

Без взаимодействия младенца с другими людьми могут наступить серьезные проблемы с психическим развитием. Важно разговаривать с ребенком, брать на руки, поглаживать. Необходимо обеспечить ребенка игрушками, соответствующими возрасту. Игрушки должны легко мыться и не содержать мелких деталей. Отличным выбором будут различные модули и карусели, устанавливаемые над кроваткой, развивающие коврики, музыкальные игрушки.

До 3 месяцев дети любят шумные погремушки, которые затем заменяются на яркие фигурки, подвешиваемые над кроваткой.

Для вашего удобства мы разработали два калькулятора, помогающие отслеживать этапы физического развития ребенка для определенного возраста:

Как ухаживать за ребенком в месяц, вы уже знаете. С 3 месяцев ребенок начинает исследовать окружающее пространство, поэтому рекомендуется перенести игры в манеж. В это время важно предоставить ему игрушки разной формы, цвета и текстуры

Дети в этом возрасте исследуют мир тактильно и на вкус, поэтому важно чтобы все предметы были чистыми и стерильными. Также следует внимательно следить, чтобы игрушки не содержали мелких частей, которые легко отломить или вынуть и проглотить.

С 4-6 месяцев музыкальные игрушки будут способствовать развитию осмысленных движений и формированию представления о мире.

После полугода начинает развиваться мелкая моторика, ребёнок учится ходить. В этом возрасте можно предлагать более сложные игрушки, книжки-раскладушки, пирамидки, кубики, песок.

При выборе игры важно учитывать желание самого ребёнка, так как маленькие лети быстро утомляются.

Еженедельный уход за новорожденным ребенком

Правила ухода за младенцем
Designed by PxHere

Еженедельный уход включает в себя:

  • Уход за ушами – удаление серы снаружи чистой ватной палочкой. Не следует проникать в слуховой проход, так как это может привести к образованию пробок;
  • Уход за ногтями – ногти требуют периодического подрезания, но не слишком коротко. Удобно стричь ногти во время сна ребенка.

Дополнительно следует предусмотреть детскую аптечку с перекисью водорода, ватными палочками и дисками, присыпкой, зеленкой и т.д. Не следует забывать о чистоте в доме и регулярном проветривании помещения. Полезным для улучшения кровообращения и дополнительного контакта с родителями будет проведение легкого массажа, начиная с трехнедельного возраста. Проходить терапевта следует согласно графику.

При соблюдении основных рекомендаций можно избежать большинства типичных детских болезней, а ребенок будет расти здоровым и активным!

ГигиенаДиетаРебенокУход за ребенком
Рейтинг материала
11
Поделиться
 
Загрузка комментариев…