Здоровье детей
Редакция МедВизор
16 апреля 2019
7.6K

Какие прививки ставят детям до года?

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Здоровье детей
Комментарии
Обсудить тему «Здоровье детей» на форуме

Вакцинация ребенка является необходимой мерой профилактики для выработки иммунитета младенца к различным инфекционным агентам. В дальнейшем это поможет развить устойчивость организма ко многим тяжелым болезням, либо поможет перенести заболевание в легкой форме. Также обязательные прививки детям до года помогают избежать распространения эпидемий.

Источник: https://medvisor.ru/articles/zdorove-detey/privivki-detyam-do-goda/

Нужны ли прививки детям до года?

Ставить ли прививки детям до года
Designed by Freepik

Проведение прививок рекомендуется всем детям и осуществляется по назначению педиатра, который определяет наличие или отсутствие препятствий к вакцинации.

Противопоказания и риски прививок детям до 1 года

К абсолютным противопоказаниям относятся:

  • Аллергические реакции на компоненты вакцины, сопровождающиеся тяжелыми последствиями;
  • Иммунодефицитные состояния.

Временные противопоказания:

  • Острый период заболевания, включая повышение температуры;

  • Обострение хронического заболевания.

В качестве осложнений в некоторых случаях во время заболевания при введении вакцины у ребенка могут наблюдаться анафилактический шок, падение артериального давления, судороги. Даже если ребенок здоров, рекомендуется после прививки провести в больнице около часа, чтобы отследить реакцию организма и незамедлительно получить медицинскую помощь в случае необходимости.

Какие прививки нужно сделать до года

Перечень болезней, от которых нужно привить малышей довольно обширен:

  1. Краснуха;

  2. Корь;

  3. Гепатит В;

  4. Полиомиелит;

  5. Коклюш;

  6. Паротит;

  7. Столбняк;

  8. Дифтерия;

  9. Туберкулез;

  10. Стрептококковые инфекции (пневмония, менингит и т.д.);

  11. Гемофильная инфекция.

По желанию имеется возможность привить ребенка от гепатита А, ветряной оспы (ветрянки) и гриппа.

Календарь прививок грудным детям в возрасте до 1 года. Таблица

Единый календарь прививок утверждается ежегодно Приказом Минздрава. В нём определяются сроки и время, в течение которых родители должны поставить ту или иную вакцину.
 Сроки прививки  Назначение прививки
 Первые сутки после рождения
 Первая прививка от гепатита В. Данное заболевание отличается острым течением и поражает печень. Защищает от возможного заражения от матери во время родов.
 3-7 день после рождения  Прививка от туберкулеза (БЦЖ). В случае ослабленного иммунитета, определяемого пробой Манту, повторная прививка проводится после 1 года
 1 месяц  Повторная вакцинация от гепатита В
 2 – 3 месяц  Прививка против пневмококковой инфекции
 3 месяца  Прививка от полиомиелита, который отличается высоким процентом летальных исходов и поражением ЦНС, а также вакцинация от коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС). Смертность у младенцев от этих заболеваний достаточно высока. Также проводится инъекция вакцины от гемофильной инфекции. Данное заболевание поражает центральную нервную систему и приводит к ряду других серьезных осложнений
 4 - 5 месяцев  Повторные вакцинации от полиомиелита и АКДС, гемофильной инфекции
 6 месяцев  Очередная прививка от гепатита В. Защита сохраняется до 8 лет. В случае отнесения ребенка к группе риска заражения назначается 4-я вакцина. Также проводится третья плановая вакцинация от полиомиелита и АКДС, гемофильной инфекции
 12 месяцев     первая единая прививка одновременно от кори, краснухи и свинки (паротита). Данные заболевания опасны развитием тяжелых осложнений. Действие вакцины продолжается до 5 лет

Условия проведения вакцинации

Прививка ребенку до года
Designed by Flickr

Выше было описано, какие прививки нужны ребенку до года. А для минимизации риска развития осложнений требуется соблюдать некоторые правила и ограничения, так как любая прививка действует на иммунитет младенца, делая его подверженным заболеваниям. Основные правила проведения вакцинации детям до 1 года:

  1. Предварительный осмотр врачом, включая анализы мочи и крови;
  2. Здоровье всех членов семьи;

  3. Запрещено проводить вакцинацию во время введения нового прикорма, при прорезывании зубов, непосредственно после болезни;

  4. При склонности к аллергии рекомендуется давать ребенку за 3 дня до прививки антигистаминные препараты;

  5. Не купать ребенка в день проведения вакцинации;

  6. Некоторое время после прививки избегать скопления людей.

Непосредственно после прививки необходимо внимательно следить за здоровьем ребенка и быть готовым к развитию некоторых реакций, которые считаются нормой и свидетельствуют о развитии естественного иммунитета.

Как ведет себя грудной ребенок после прививки?

Прививка ребенку до года
Designed by Freepik

Родителей чаще всего беспокоят болезненные реакции младенцев на прививки. Это одна из причин, по которой они не доверяют врачам и предпочитают избегать прививок. Однако это главная ошибка. Следует помнить, что все вакцины, особенно для новорожденных, были многократно протестированы и прошли все клинические испытания. Серьезные побочные реакции маловероятны, а легкое беспокойство младенца свидетельствует о развитии иммунитета.

Гепатит В

Могут развиваться болезненные ощущения и покраснения на месте укола. Температура повышается незначительно. При повторной прививке реакции уменьшаются, как и риск их развития.

Туберкулез

Прививка имеет отдаленные последствия в виде уплотнения и покраснения места укола, проявляющееся через 1-1,5 месяца. На месте укола остается рубец. Подобные проявления являются признаками успешного формирования естественного иммунитета.

Дифтерия, коклюш, столбняк

В месте введения инъекции могут наблюдаться уплотнение и покраснение, может повышаться температура, ребенок будет вялым, сонливым или, наоборот, перевозбужденным. Подобные реакции являются вариантом нормы и могут проявляться также при повторных вакцинациях.

Полиомиелит

В случае введения вакцины при помощи инъекции, на месте укола может возникнуть покраснение и уплотнение. При закапывании препарата в рот реакций обычно не наблюдается. В некоторых случаях возможно развитие аллергической сыпи.

Краснуха

Реакции незначительны и проявляются в виде небольшого подъема температуры и увеличения лимфатических узлов спустя неделю после прививки.

Корь

Спустя 5- 10 дней может наблюдаться сильное повышение температуру, заложенность носа покраснение лица и воспаление глаз.

Свинка (паротит)

Реакции могут проявляться спустя 10 дней после вакцинации в виде повышения температуры, покраснений кожи и глаз.

Чем грозит отказ от профилактических прививок?

При отсутствии плановой вакцинации у ребенка до 1 года повышается риск заражения инфекционными заболеваниями и риск осложнений при непосредственном протекании болезни.

При этом отказ от прививок накладывает ограничения на посещение детского сада, особенно при обострении заболеваемости в регионе проживания. Своевременное проведение прививок согласно календарю позволяет защитить ребенка от тяжелых заболеваний и серьезных осложнений, а также предотвратить распространение тяжелых эпидемий среди населения.

ВакцинацияЗдоровье детейПрививки
Рейтинг материала
24
Поделиться
 
Загрузка комментариев…