Новости
Редакция МедВизор
17 июля 2019
5.3K

Интенсивные тренировки полезны для профилактики деменции

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Новости
Комментарии
Обсудить тему «Новости» на форуме

Высокоинтенсивные кратковременные тренировки оказались полезнее традиционного кардио для улучшения работы мозга и профилактики старческой деменции. Такие данные получили ученые из Университета Квинсленда, сообщает The Daily Mail.

Под высокоинтенсивными тренировками понимается выполнение упражнений в высоком темпе с максимальной затратой энергии. Это увеличивает приток крови к тканям, включая и головной мозг.

Известно, что с возрастом и при наличии хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы у человека ухудшается кровоток и, соответственно, кровоснабжение мозга. Это является основной причиной старческой деменции, ухудшения памяти и когнитивных способностей.

Исследователи из Квинсленда использовали метод наблюдения за группой добровольцев разного возраста, которые выполняли упражнения на выносливость на велотренажерах. Их просили крутить педали в среднем темпе, поддерживая среднюю частоту сердцебиения с физической отдачей в 65%, либо выкладываться с максимальной отдачей.

Во время первой тренировки испытуемые тренировались 10 минут с десятиминутным отдыхом. Второй вариант – минута интенсивных тренировок плюс минута отдыха. В выборке оценивались приток крови к головному мозгу у 25-летних участников и у пожилых, чей возраст составлял минимум 69 лет.

В целом, и 10-минутные тренировки в среднем темпе, и короткие интенсивные вызывали усиление кровотока. Однако у пожилых эффект сохранялся только после взрывного минутного тренинга.

Напомним, нейробиологи из Орегона в экспериментах на мышах выяснили, что физические нагрузки благотворно влияют на здоровье мозга.

Тренировки
Рейтинг материала
11
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Креативная Ехидна
Креативная Ехидна