Новости
Редакция МедВизор
27 июля 2019
5.3K

Врачи не рекомендуют беременным пить кофе

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Новости
Комментарии
Обсудить тему «Новости» на форуме

Любые напитки с кофеином, эквивалентные двум чашкам кофе в день, влияют на внутриутробное развитие ребенка. В частности, они сильно вредят печени, сообщает The DailyMail со ссылкой на исследование китайских ученых из Уханьского университета.

Основными опасностями эксперты выделили повышенный риск развития жировой болезни печени, а также сахарного диабета второго типа в более взрослом возрасте. Кроме того, кофеин замедляет развитие печени.

Ученые отдельно подчеркнули, что к нежелательным напиткам относятся не только кофе, но и чай, хотя концентрация кофеина там не очень велика – всего около 20 миллиграммов на чашку. Для сравнения: в чашке кофе его может быть до 95 миллиграммов.

Само исследование проводилось на лабораторных крысах, которым давали порядка 120 миллиграммов кофеина в сутки. В итоге, у новорожденных крысят были зафиксированы серьезные недостатки развития печени. Аналогичные процессы могут протекать в человеческом теле, утверждают ученые.

Кофеин влияет на инсулиноподобный фактор роста (ИФР-1), который отвечает за регуляцию роста, развития и дифференцирования клеток организма. ИФР-1 также играет значительную роль в регуляции уровня сахара в крови. При избытке кофеина у матери во время вынашивания младенец может столкнуться с так называемым компенсаторным ростом печени (гипертрофией тканей).

ПеченьБеременностьЗдоровье детей
Рейтинг материала
20
Поделиться
 
Загрузка комментариев…