Боль в спине
Клэр Сиссонс, рецензент Дебора Уэзерспун, Ph.D., R.N., CRNA, MedicalNewsToday.com
30 июня 2021
13.9K

Боль под лопаткой (слева или справа) при вдохах и движении: почему она появляется?

Содержание [ скрыть ]
Боль под лопаткой (слева или справа) при вдохах и движении: почему она появляется?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Боль в спине
Комментарии
Обсудить тему «Боль в спине» на форуме

Болевой синдром в верхней части спины и под лопаткой может говорить о массе медицинских состояний – как серьезных, так и безобидных. Если болит под лопаткой при вдохе и движении, но причина неочевидна, обязательно обратитесь за медицинской помощью.

Как правило, боль в спине при дыхании распространяется на грудную клетку. Она может уходить в состоянии покоя, «стрелять» при резких движения или глубоких вдохах. Резкая, острая боль может быть признаком плеврита или сердечного приступа. Тупая ноющая боль обычно связана с неврологическими проблемами или травмой.

Всегда обращайте внимание на другие симптомы и общее самочувствие. Стоит насторожиться, если болевой синдром мешает нормально вдохнуть, появляется головокружение, постоянная усталость и кашель 

боли под лопаткой справа при вдохе

Designed by senivpetro/Freepik

Источник: https://medvisor.ru/articles/bol-v-spine/bol-pod-lopatkoy/

Причины болей в спине под лопаткой при вдохах

Плеврит

Плевритом называют инфекционное поражение плевральных листков – тканей, окружающих легкие и образующих так называемую плевральную полость. Как водится, в таких случаях, начинается воспаление и отек. Человек начинается испытывать боли в спине, под лопаткой, иногда в плече.

Болевой синдром при этом непрерывный, усиливается при вдохах, но при этом будут и иные симптомы:

  1. Лихорадка;

  2. Тахикардия;

  3. Усталость;

  4. Кашель (сухой или влажный).

В отдельных случаях плеврит проходит без лечения, человеку достаточно отдыха и обезболивающих. Однако всё зависит от исходной причины воспаления. Так, туберкулезный плеврит однозначно потребует курса антибиотиков и серьезного лечения в стационаре. Поэтому не пренебрегайте помощью врача и как можно скорее запишитесь на медицинский осмотр.

плеврит легких фото

Designed by BruceBlaus/commons.wikimedia.org

Мышечный спазм

Довольно банальная травма у активных спортсменов, которая случается при резких интенсивных движениях, в особенности при недостаточной разминке. Впрочем, любовь к спорту не обязательна, напротив, люди с плохим мышечным тонусом при внезапных нагрузках куда более подвержены такого рода травмам. Заработать мышечный спазм можно и просто, подняв что-то тяжелое, например, ящик.

Лечить его следует при помощи отдыха, охлаждающих мазей или просто холода:

  • Взять пакет со льдом;

  • Обернуть его полотенцем;

  • Прикладывать к спине в районе лопатки на 20 минут в течение дня.

Перелом или ушиб ребра

Весьма серьезная, но очевидная причина болей под лопаткой при вдохе. Такое случается при падении, активных занятиях спортом или автомобильной аварии.

Имейте в виду, что ребро не обязательно должно сломаться, иногда это просто трещина. Место травмы при этом может особо не беспокоить, просто побаливать при вдохах. Поэтому не пренебрегайте медицинской помощью, обратитесь к травматологу и сделайте рентгенограмму грудной клетки

Лечение будет зависеть от типа и тяжести перелома. Чаще всего это давящая повязка или медицинский корсет. Человеку также показан покой и избегание физических нагрузок.

перелом грудного ребра

Designed by Laboratoires Servier/commons.wikimedia.org

Паническая атака

Как ни странно, приступы паники не такая уж редкость. Даже здоровый человек может переволноваться настолько, что ощутит вполне осязаемые симптомы:

  1. Одышка, физическая невозможность вдохнуть;

  2. Потливость, дрожание рук;

  3. Боль в груди или под лопаткой;

  4. Тахикардия;

  5. Резкий подъем давления;

  6. Головокружение, стук в висках, потемнение в глазах.

При частых панических атаках однозначно потребуется помощь психотерапевта и, вероятно, курс антидепрессантов. Если вы ощущаете, что вот-вот начнется очередной приступ, пригодятся дыхательные упражнения. Чувствуя ком в горле, ощущая, как начинает лихорадить, сделайте глубокий вдох, а затем медленно выдохните, и так несколько раз

Возможно, придется перепробовать разные методики, чтобы справиться с паникой, и процесс лечения будет небыстрым.

Сколиоз

Искривление позвоночника во фронтальной плоскости, с отклонением влево или вправо. При прогрессировании болезни человек начинает страдать от постоянных болей в спине и нередко проблем с дыханием. Впрочем, в этом случае определить проблему можно уже визуально по асимметрии плеч (одно выше, другое ниже), бедер, явному наклону туловища в одну из сторон.

Легкая же степень сколиоза нередко становится причиной мышечных спазмов в плечевой зоне или боку, особенно при поднятии тяжестей или занятиях спортом. Тогда появляется типичная проблема с болью под лопаткой при вдохах и движениях корпусом

Увы, сколиоз можно скорректировать только в детском возрасте при помощи поддерживающего корсета и специальной лечебной гимнастики. В тяжелых случаях поможет только хирургическое вмешательство с фиксацией искривленных участков специальными скобами.

сколиоз фото

Designed by Blausen.com staff (2014). "Medical gallery of Blausen Medical 2014/commons.wikimedia.org

Заболевания ЖКТ

Нередко болевой синдром или просто неприятные ощущения под лопаткой являются следствием хронического панкреатита, гастрита или язвы желудка. Появляться они могут нечасто, например, на фоне переедания или после приема тяжелой пищи (жирное, жареное, копченое) и/или злоупотребления алкоголем. В данном случае боль будет сосредоточена по центру живота в эпигастральной области, отдавая в грудную клетку или под лопатку. Могут появляться и другие неприятные симптомы:

  1. Кислая или горькая отрыжка;

  2. Жжение по центру груди и ощущение комка в горле;

  3. Тошнота;

  4. Продолжительная диарея;

  5. Приступообразная боль в животе.

Боль под лопаткой при вдохе – это сердечный приступ?

Проблемы с сердцем действительно могут вызывать боль в груди и спине, одышку. Сердечный приступ может произойти внезапно, но в большинстве случаев симптомы нарастают медленно. Сначала появляется стеснение и щемящая боль, затем она начинает отдавать под лопатку при вдохе и далее по нарастающей.

Характерно, что симптомы женского инфаркта отличаются от мужских: женщины чаще жалуются на боль в спине или боку. Выглядит она нечетко, смазанно.

Ещё одна проблема – это сбой сердечного ритма, или нерегулярное сердцебиение (аритмия). Без медицинского вмешательства она может длиться очень долго, провоцируя все больше и больше осложнений

Однако первоначальным симптомом аритмии будет именно боль в спине под лопаткой, одышка и т.п.

Инфаркт – это, безусловно, экстренное состояние, поэтому сразу же звоните 103, если наблюдаете у кого-то эти симптомы:

  • Тошнота и головокружение;

  • Жалобы на боль в груди или спине, которая отдает в руку, плечо, под лопатку, челюсть;

  • Одышка, поверхностное дыхание.

У сердечной аритмии может быть масса причин, а не только инфаркт. Диагностировать её можно только при помощи ЭКГ, поэтому, если вы без видимых причин испытываете боли в спине и под лопаткой, одышку при легких нагрузках, запишитесь на обследование к кардиологу.

Боль под лопаткой и пневмония

Инфекции нижних дыхательных путей, в первую очередь воспаление легких (пневмония), нередко становятся причиной болей под левой или правой лопаткой – в зависимости от очага воспаления.

Правда, при этом будут куда более очевидные симптомы:

Болеть под лопаткой при вдохе и движениях может и после выздоровления. Всё зависит от того, насколько сильно пострадала легочная ткань


К слову, вы можете узнать свой объем легких, воспользовавшись нашим бесплатным калькулятором. Для этого нужно воспользоваться воздушным шариком и следовать инструкции на странице. Результаты будут доступны онлайн.

Итог

При сильных болях под лопаткой не стоит сразу же подозревать самого худшего. Скорее всего вы просто потянули мышцу.

Однако устойчивые сопутствующие симптомы могут указывать на опасную медицинскую ситуацию, поэтому обязательно обратитесь к врачу. Тот же совет касается травм (падений, ушибов). Они могут выглядеть безобидно, но скрывать под собой что-нибудь более серьезное, чем простой синяк.

Вопрос – Ответ


Видео Боль под лопаткой (слева или справа) при вдохах и движении: почему она появляется?

ЛегкиеЛОРМышцыБолезни сердцаБольБоль в спинеВоспаление легкихДушевное здоровьеИнфаркт миокардаТравмы
Рейтинг материала
7
Поделиться
 
Загрузка комментариев…