Грипп и легочные заболевания
Редакция МедВизор
17 ноября 2020
43.7K

Как меняются симптомы COVID-19 день за днем, симптомы дельта-штамма и омикрон-штамма

Содержание [ скрыть ]
Как меняются симптомы COVID-19 день за днем
Рекомендуем
Еще статьи по теме Грипп и легочные заболевания
Комментарии
Обсудить тему «Грипп и легочные заболевания» на форуме
Слушать статью

Примерно у 80% пациентов коронавирусная инфекция протекает в легкой форме. Однако это вовсе не значит, что перед нами типичное сезонное ОРВИ. В любой момент состояние может ухудшиться, а заболевший легко может оказаться на аппарате ИВЛ. У медиков накопилось достаточно много информации, чтобы отследить симптомы коронавируса у взрослых по дням.

Источник: https://medvisor.ru/articles/gripp-i-legochnye-zabolevaniya/simptomy-covid-19/

Что такое COVID-19

Основные симптомы коронавируса

Designed by WHO, CDC/ переведено редакцией medvisor

COVID (COronaVIrus Disease 2019) расшифровывается как "Коронавирусная инфекция 2019 года" (по времени появления первых заболевших). Возбудителем является штамм коронавируса SARS-CoV-2, первые случаи заболевания были зарегистрированы в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. Начиная с марта 2020 года заболеваемость COVID-19 приобрела характер пандемии (со статистикой можно ознакомиться ниже).

Проявляется болезнь как типичная вирусная респираторная инфекция, однако, с потенциально тяжелыми последствиями в виде поражения легочной системы и обострения хронических заболеваний. Наиболее опасным осложнением, который приводит к летальному исходу, считается острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) с развитием дыхательной недостаточности.

Вопреки ошибочному мнению, которое породили СМИ в начале пандемии, пневмония не является определяющим симптомом COVID-19. Это одно из осложнений, и по статистике до 80% случаев заражения коронавирусом протекают без поражения легких

К слову, вы можете узнать свой объем легких, воспользовавшись нашим бесплатным калькулятором. Для этого нужно воспользоваться воздушным шариком и следовать инструкции на странице. Результаты будут доступны онлайн.

Как и прочие респираторные вирусы, SARS-CoV-2 передается через вдыхание мелких частиц от заболевших при кашле, чихании и разговоре. Вирионы могут оседать на любых поверхностях и переноситься в слизистую рта при прямом контакте с ними. Известно также, что вирус остается жизнеспособным в стуле заболевших, однако, не зафиксировано ни одного случая заражения фекально-оральным путем.

"Входными воротами" для коронавируса служат эпителиальные клетки дыхательных путей и альвеол, а также клетки эндотелия сосудов. Для проникновения возбудитель использует свои шипы-пепломеры, которыми присоединяется к ангиотензипревращающему ферменту 2-го типа (АПФ II) на поверхности клеток. 

В качестве вспомогательной мишени SARS-CoV-2 использует также фермент тирозин-протеинкиназы. Это может объяснять, почему у некоторых людей COVID-19 протекает в тяжелой форме с поражением легких.

Статистика заболевших коронавирусом COVID-19 в России и мире на сегодня

18 июня 10:45 (МСК)
Коронавирус
Covid-19
Россия
Москва
Мир
+92 049 (за сутки)
5 281 309
Заражено
+10 963 (за сутки)
302 205
Активно
+78 084 (за сутки)
4 850 659
Выздоровели
+3002 (за сутки)
128 445
Смертей
(Кликните по кнопке "Подробнее", чтобы посмотреть интерактивную карту с актуальной статистикой заболеваемости COVID-2019 на сегодняшний момент)

Типичные признаки COVID-19 у человека

Согласно Временным методическим рекомендациям по коронавирусной инфекции Минздрава РФ, у заболевших чаще всего наблюдают несколько симптомов. Подозрение на COVID-19 (без подтверждения лабораторным анализом) ставят при наличии этих признаков:

  1. Жар и лихорадка, температура выше 37,5 °С;

  2. Головная боль;

  3. Сухой кашель, скудная мокрота при отхаркивании;

  4. Одышка, ощущение заложенности в грудной клетке;

  5. Насыщение крови кислородом (показатель SpO2 по показаниям пульсоксиметрии) менее 95%;

  6. Боль в горле;

  7. Заложенность носа или умеренная ринорея;

  8. Полная или частичная потеря обоняния (аносмия, гипосмия);

  9. Слабость, мышечные боли;

  10. Рвота, диарея;

  11. Кожная сыпь;

  12. Шум и звон в ушах (тиннитус).

коронавирус и орви отличия

Designed by NHS/ переведено редакцией medvisor

Вовсе не обязательно, что у вас будет весь этот набор симптомов, особенно, если COVID-19 протекает легко

Однако болезнь коварна, и может в любой момент перекинуться в легкие, поэтому очень важно внимательно отслеживать свое самочувствие.

Стадии коронавирусной инфекции COVID-19 (таблица)

Стадия COVID-19

Примерные сроки

Отличительные особенности

Инкубационный период инфекции (вирусоносительство)

От 2 до 14 суток

Бессимптомное течение болезни

Активное заболевание (легкая форма)

5–10 суток

  1. Сухой кашель;

  2. Повышение температуры;

  3. Потеря обоняния;

  4. Боль в горле и груди;

  5. Мышечные боли (миалгия);

  6. Небольшая гипоксемия (насыщение кислородом около 93%) и одышка.

Активное заболевание (тяжелая форма)

До 1,5 месяцев

  1. Высокая температура;

  2. Возможна вторичная бактериальная инфекция;

  3. Сильная гипоксемия (насыщение кислородом около 88%);

  4. Сильная одышка;

  5. Требуется подключение к аппарату ИВЛ.

Вирусный клиренс (очищение)

До 8 суток

Постепенное улучшение самочувствия. При тяжелом течении болезни возможны осложнения со стороны дыхательной системы, сердечно-сосудистой системы, неврологические нарушения

Течение COVID-19 по дням

Мы рассмотрим среднестатистическую картину заражения и стадии болезни, которые присутствуют у большинства зараженных. Его можно использовать как своего рода дневник заболевшего коронавирусом.

Первый совет, который можно дать в этой ситуации: не игнорируйте никаких симптомов. Из-за удручающей эпидемиологической обстановки любое недомогание нужно расценивать как начало COVID-19

1 день

коронавирус симптомы первые признаки

Designed by freepik

Так называемый продромальный (латентный) период коронавируса, который легко спутать с обычной простудой. Появляются легкие респираторные симптомы. Начинается боль в носоглотке, возникает ощущение как будто что-то свербит в носу и горле. Могут начаться приступы чихания и небольшой насморк. Если осмотреть горло на свет, можно обнаружить небольшую красноту. В общем, вы наверняка не раз проходили через это, когда болели простудой. Состояние очень неприятное, но ещё не настолько критичное, чтобы свалиться в постель и отпаиваться горячим морсом. 

Продромальный период коронавирусной инфекции COVID-19 может длиться до 2 суток, но чаще всего самочувствие ухудшается за несколько часов. К примеру, утром вы проснулись с болью в горле и недомоганием, а уже к вечеру поднялась температура и начался кашель

Что нужно знать:

  1. Инкубационный период очень индивидуален. Первые симптомы covid-19 у взрослого могут появиться на 2–14 сутки после заражения (средний показатель 5–7 суток);

  2. Сразу же позвоните в поликлинику по месту жительства или на «горячую линию» Департамента здравоохранения в своем регионе, проконсультируйтесь, как действовать дальше;

  3. Наверняка вам предложат сделать ПЦР-тест (мазок из носоглотки), однако, его не имеет смысла делать на начальном этапе болезни – велика вероятность ложноотрицательного результата;

  4. Оставайтесь дома и выходите из дома только по необходимости.

как защитить себя от коронавируса

Designed by NHS/ переведено редакцией medvisor


    Дни 3–5

    Самочувствие становится хуже. Именно в этот период у пациента начинаются недомогание, озноб, повышается температура, может начаться сухой кашель. Это самые распространенные симптомы COVID-19 согласно данным ВОЗ.

    Появляется ещё один характерный признак – миалгия, то есть сильная ломота в мышцах и связках.

    Примерно у 15% пациентов появляются неспецифические гастроэнтерологические симптомы:

    1. Снижение аппетита на фоне недомогания;

    2. Диарея;

    3. Боль в животе;

    4. Иногда рвота.

    У COVID-19 есть ещё один характерный признак – сначала частичная, а потом полная потеря обоняния (аносмия). Правда, диагноз на этом основании вам все равно никто не поставит. Запахи пропадают примерно на 4 день болезни. При этом часть пациентов жалуется, что обоняние так и не восстанавливается до конца.

    Очень важно в эти дни отслеживать насыщение крови кислородом по пульсоксиметру. Падение SpO2 ниже 93% с высокой температурой – показание к госпитализации

    В легкой форме COVID-19 проходит примерно через неделю, однако, недомогание, озноб, слабость и кашель могут сохраняться дольше.

    Дни 6–8

    симптомы коронавируса на 6 день

    Designed by wayhomestudio/freepik


    Если выздоровление не наступило, то ближе к концу первой недели состояние начинает ухудшаться. На фоне сухого кашля развивается сильнейшая одышка. Температура может подняться до 39 °С и выше. Самые опасные симптомы ковида, указывающие на вирусную пневмонию:

    1. Острая боль при вдохах. Она может отдавать под лопатку или в грудь;

    2. Невозможность вдохнуть полной грудью;

    3. Сдавливающее ощущение, стеснение в груди;

    4. Тахикардия, потливость;

    5. Сильная слабость на фоне высокой температуры, галлюцинации и бред;

    6. Бледность кожи, синюшность губ из-за гипоксемии.

    К этому времени SpO2 падает ниже 90%. Частота дыхательных движений увеличивается до 30 в минуту. Это угрожающее состояние, которое требует подключения к ИВЛ.

    По статистике гипоксемия (SpO2 <88%) при COVID-19 развивается более чем у 30% пациентов. Это очень высокий показатель для респираторных вирусных инфекций

    День 14

    К концу второй недели пациенты, перенесшие ковид-ассоциированную пневмонию, чаще всего идут на поправку. Однако примерно 5% переходят в критическое состояние с развитием тяжелых осложнений:

    1. Острый респираторный дистресс-синдром;

    2. Острая дыхательная недостаточность;

    3. Септический шок;

    4. Стойкая фебрильная лихорадка.

    Дни 14–19

    Критический момент в лечении. Пациент уже, как правило, не может дышать самостоятельно, поэтому подключен к ИВЛ путем интубации, то есть через трубку в трахее. По статистике, если человек дошел до этой стадии, вероятность летального исхода составляет 50%.

    У выживших появляются необратимые структурные изменения в легких. Также вероятны серьезные осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, тромбоз глубоких вен, вероятность инфаркта), неврологические нарушения

    Симптомы дельта-штамма коронавируса

    Новый индийский штамм коронавируса начал активно циркулировать в декабре 2020 года, а примерно к лету 2021 года вытеснил прежние. По крайней мере российские врачи отметили, что болезнь сильно видоизменилась и стала более агрессивной.

    Поменялась и клиническая картина:

    1. Аносмия (утрата обоняния) практически не встречается;

    2. Появился насморк;

    3. Сухой кашель перестал быть определяющим симптомом;

    4. Пациенты все чаще жалуются на желудочно-кишечные симптомы (диарея, рвота, спазмы в животе, тошнота);

    5. При пневмонии болезнь развивается стремительнее, больных чаще приходится интубировать. Так, у человека, поступающего с 20% поражения легких и гипоксемией, уже спустя двое суток процент повреждения тканей доходит до 35-40%;

    6. Тяжелое течение COVID-19 все чаще диагностируют не у пожилых, а у пациентов трудоспособного возраста (35-50 лет).

    Единственный метод профилактики дельта-штамма - это вакцинация. Не следует уповать на приобретенный иммунитет и антитела, вирус научился успешно их обходить. Если ещё не привились, вы в группе риска!

    Штамм омикрон: его симптомы и чем он опасен

    Новый вариант коронавируса SARS-CoV-2 был впервые обнаружен в ЮАР в ноябре 2021 года и, судя по предварительным научным данным, довольно скоро станет доминирующим в мире, вытеснив даже дельту. Чем же он так примечателен?

    В первую очередь у омикрона найдено большое количество мутаций в шиповидном S-белке - том самым, которым вирус "цепляется" за живую клетку и проникает внутрь. Это означает, что он лучше и эффективнее обходит иммунную защиту и более заразен. Уже подсчитано, что омикрон примерно в 46 раз заразнее дельты. А вот опаснее ли он, сказать сложно. Статистических данных пока мало, чтобы делать однозначные выводы

    Что касается симптомов омикрон-штамма, то, судя по предварительной информации из Великобритании, начинается он, как и положено ОРВИ, с типичной триады:

    1. Боль в горле;

    2. Насморк;

    3. Головная боль, температура.

    4. Кашель у омикрона встречается редко.

    Однако английские ученые обнаружили и несколько странных особенностей в том, как протекает болезнь:

    1. Головные боли приходят первыми. Они давящие, пульсирующие, колющие, причем возникают симметрично;

    2. Насморк встречается не у всех пациентов, а примерно в 60% случаев, сопровождается приступами чихания, что типично скорее для аллергии, чем для COVID-19;

    3. Боль в горле по своему характеру практически не отличается от обычной простуды;

    4. Кашель преимущественно сухой, мокрота скудная;

    5. Слабость и миалгия, свойственная ОРВИ, при заражении омикроном также незначительна.

    Активная фаза болезни, как подсчитали исследователи, длится 5-6 суток, то есть тоже как обычная простуда. В целом же, омикрон оценивают как "лайт-вариант" дельты. Притом, судя по клиническим отчетам, заражаются им как вакцинированные, так и невакцинированные. 

    То, как протекает новый вариант инфекции, внушает осторожный оптимизм. Эпидемиологи ещё на раннем этапе пандемии предупреждали, что коронавирус SARS-CoV-2 останется с нами навсегда точно так же, как вирус гриппа. Видимо, омикрон и демонстрирует, что он вписался в человеческую популяцию и будет циркулировать в формате обычного ОРВИ без ужасов вроде пневмонии и цитокинового шторма. 

    Но не будем делать поспешных выводов: в США один человек уже скончался от нового штамма омикрон. К тому же, сейчас нужно внимательно отследить, как он будет себя вести на непривитой популяции и на людях с иммунитетом от прививки. Вероятно, легкое течение обусловлено именно вакцинопрофилактикой, которая в Великобритании на очень высоком уровне.

    В январе 2022 года можно констатировать, что омикрон стал главенствующим вариантом коронавируса в мире, вытеснив дельту. Заболеваемость в настоящее время растет практически во всех странах. В России, если верить оценкам эпидемиологов, им переболеет каждый второй.

    Как действовать, если вы подозреваете у себя COVID-19?

    В подавляющем большинстве случаев пациентов с COVID-19 не госпитализируют, поэтому:

    1. Первым делом звоните в поликлинику по месту жительства и вызовите врача на дом. Подробно опишите все свои жалобы, проживает ли с вами кто-либо ещё;

    2. Во время посещения врача также опишите самочувствие, при необходимости возьмите больничный лист, сдайте мазок на коронавирус;

    3. Ни в коем случае не сбивайте температуру, если она держится ниже 38,5 градусов! Ваш иммунитет борется с вирусом, дайте ему делать свою работу. В противном случае есть ненулевая вероятность загнать инфекцию глубже и заработать пневмонию;

    4. Изолируйтесь в квартире, предупредите друзей, родных и работодателя о своем заболевании. Особенно важно полностью исключить контакты с пожилыми родственниками и знакомыми;

    5. Зарегистрируйтесь на портале Госуслуг в своем регионе, результаты анализов будут доступны в личном кабинете;

    6. Обязательно купите пульсоксиметр и регулярно снимайте показания. Будьте особо бдительны, если уже перенесли пневмонию или страдаете какими-либо хроническими заболеваниями (астма, ХОБЛ, ССЗ, аутоиммунные и т.д.);

    7. При гипоксемии (сатурация устойчиво ниже 93%, одышка, сильный кашель, высокая температура) звоните участковому врачу и в «скорую помощь» (103);

    8. Как правило, контрольный мазок на коронавирус делают на 8–9 сутки после заражения. Результаты анализов доступны спустя день. Если к вам никто не пришел, звоните в поликлинику;

    9. Даже если вы чувствуете себя хорошо, а повторный анализ дал отрицательный результат, режим самоизоляции следует соблюдать ещё не менее недели. Переболевшие COVID-19 продолжают быть заразными от 1 до 8 суток.

    Видео Как меняются симптомы COVID-19 день за днем

    ЛегкиеЛОРCOVID-19Боль в горлеВирусыВоспаление легкихГоловные болиИммунитетКашельКоронавирусОдышкаОрвиОсложненияПневмонияТемпература
    Рейтинг материала
    15
    Поделиться
     
    Загрузка комментариев…