Грипп и легочные заболевания
Редакция МедВизор
13 сентября 2019
12.2K

Нужно ли ставить прививку от гриппа?

Содержание [ скрыть ]
Стоит ли делать прививку от гриппа?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Грипп и легочные заболевания
Комментарии
Обсудить тему «Грипп и легочные заболевания» на форуме

Во время пандемии COVID-19 куда-то на задний план ушли прочие респираторные инфекции, в частности, грипп. Между тем этот вирус ничуть не менее опасен, и встретиться с ним проще простого. Стоит ли делать прививку от гриппа и когда за ней лучше обратиться?

Что же... Очевидно, это самый надежный способ не заболеть или по крайней мере серьезно облегчить симптомы. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) настаивает, что вакцинация выступает самым эффективным способом профилактики эпидемии на данный момент. 

Симптомы респираторных вирусных инфекций похожи: насморк, температура, повышенная утомляемость, боль в горле. Но если говорить о гриппе, то он проходит в более тяжёлой форме, а большую опасность представляют его осложнения:

  1. Воспаление легких;

  2. Отит;

  3. Бронхит;

  4. Болезни сердца;

  5. Менингит.

Усугубить ситуацию могут уже имеющиеся хронические заболевания, так что очень важно вовремя распознать болезнь и начать лечение.

В группе риска по заболеваемости гриппом: 

  1. Младенцы;

  2. Дети и подростки;

  3. Беременные;

  4. Люди с патологиями органов дыхания (астма, хронический обструктивный бронхит легких, туберкулез);

  5. Люди с нарушениями обмена веществ (эндокринные заболевания, сахарный диабет и т.д.);

  6. Пожилые люди.

Кто в группе риска по заболеваемости гриппом

Designed by Freepik; Freepik; Freepik; Freepik

Как правило, лечение проходит долго и тяжело. Инфекция передается воздушно-капельным путем, а значит нельзя допускать попадания бактерий на слизистые оболочки носа, глаз и рта. И прививки считаются самым надежным способом профилактики. 

Вирус гриппа регулярно мутирует, поэтому самая главная сложность - это определить, какой штамм гриппа циркулирует в этом сезоне

В этом году вдобавок к коронавирусу SARS-CoV-2 ожидается три новых штамма гриппа, которых не было раньше, так что вакцинация будет нелишней.

Зачем вообще ставить прививку от гриппа?

Некоторые люди говорят, что проставили прививку от гриппа, но при этом все равно умудрились подхватить вирус. Выходит, что вакцина бесполезна и ставить её не нужно?

Во-первых, ни одна прививка не дает стопроцентной гарантии от болезни, особенно такой высоковирулентной как грипп. Во-вторых, даже если вы заболели, она помогает в главном - избежать серьезных осложнений для здоровья. Наконец, в-третьих, вакцина однозначно нужна людям, находящимся в группе риска - особенно маленьким детям.

При этом эпидсезон по гриппу накладывается на пандемию COVID-19. По крайней мере вы не выхватите "бинго" из двух тяжелых инфекций, а такие случаи встречались неоднократно. К тому же грипп будет протекать без серьезных осложнений.

В общем, если ваш иммунитет ослаблен или вы часто контактируете с больными, то ставьте прививку от гриппа не раздумывая

Источник: https://medvisor.ru/articles/gripp-i-legochnye-zabolevaniya/stoit-li-delat-privivku-ot-grippa/

С какого возраста делают прививку от гриппа?

Вакцина  - это медицинский препарат, который формирует иммунитет организма к определенному типу вируса. Согласно национальному календарю профилактических прививок, вакцинация детей возможна уже после полугода. 

Календарь прививок от гриппа

В 2014 году Минздравом РФ был разработан календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. В этот документ входят категории граждан, обязательных к вакцинации:

  1. дети с 6 месяцев, школьники;

  2. студенты ВУЗов и колледжей;

  3. работники определенных сфер (медицина, образование и т.п.);

  4. беременные;

  5. пожилые люди (старше 60 лет);

  6. лица, призываемые на военную службу;

  7. лица с хроническими заболеваниями.

Когда можно привиться от гриппа?

Обычно пик распространения болезни приходится на ноябрь и продолжается вплоть до марта следующего года. Поэтому целесообразно прививаться от гриппа именно осенью - в сентябре или октябре. Если вы ещё не поставили себе вакцину, то сейчас самое время.

Кому обязательно ставить прививку от гриппа?

Профессии обязательные для прививки от гриппа

Designed by Freepik; stockking/Freepik; pressfoto/Freepik; standret/Freepik

Каждый человек самостоятельно принимает решение о вакцинации против вируса гриппа. Однако для некоторых людей это является должностной обязанностью:

  1. работники сферы образования;

  2. медицинские работники;

  3. работники силовых структур;

  4. работники сферы транспорта.

Перечень профессий подлежащих обязательной вакцинации против гриппа

В 1999 году Правительство РФ опубликовало постановление N825 со списком работ, выполнение которых повышает риски вирусных заболеваний. А значит, вакцинация в таком случае является необходимостью. Преимущественно это любая деятельность, связанная с сельским хозяйством: расчистка леса, обработка сырья и продуктов животноводства и т.д.

Прививка от гриппа и коронавирус: как она влияет?

Начнем с того, что перед нами две совершенно разные вакцины, поэтому антитела к обоим вирусам будут разными. Есть некоторые данные, что иммунизация от гриппа повышает общую устойчивость иммунитета, в том числе и к возбудителю COVID-19 - коронавирусу SARS-CoV-2. Однако эта информация, что называется, из разряда гипотез.

Можно сказать точно: прививка от гриппа не влияет на заболеваемость коронавирусом. В то же время прививочная кампания, как уже было сказано, стартует осенью, а потому лучше разнести по времени обе вакцины.

Иммунологи советуют сначала привиться от коронавируса, а не ранее чем через месяц после второй дозы ставить вакцину от гриппа и пневмококковой инфекции

Стоит ли делать прививку от гриппа ребенку в школе в 2024 году?

Несмотря на рекомендации Министерства здравоохранения, прививать ребенка или нет - право родителя. Поскольку дети подвержены частым вирусным заболеваниям, вакцина обеспечит надежную защиту, если нет никаких противопоказаний. Проводят вакцинацию традиционно в конце сентября-октябре.

Учитывая пандемию COVID-19, прививка от гриппа детям в школе особенно важна. Она также участвует в формировании иммунитета от коронавируса SARS-CoV-2.

У Минздрава есть новое положение, согласно которому больничный по уходу за заболевшим школьником будет оплачиваться меньше, если он заразился именно гриппом, а не ОРВИ.

Плюсы вакцинации в школе

Главные аргументы в пользу вакцинации детей:

  • Большее количество социальных контактов по сравнению с взрослыми;

  • Незрелость иммунной системы и вероятность тяжелых осложнений при заболевании гриппом;

  • Удобство, когда всех школьников прививают централизованно и массово.

Если ребенок вполне здоров, не имеет каких-то противопоказаний для вакцинации, активно занимается спортом, то прививка от гриппа станет вполне хорошим дополнительным фактором защиты от инфекции.

Минусы вакцинации в школе

У массовой вакцинации есть очевидные проблемы: во-первых, сложно уделить время каждому ребенку и расспросить о жалобах и медотводах. Нужно заранее растолковать эту проблему педагогам и медикам. Если, к примеру, ребенок недавно температурил, кашлял или имел проблемы с пищеварением, прививку лучше пропустить.

Хранение вакцин тоже может оставлять желать лучшего - во многих школьных медкабинетах просто нет условий. Наконец, третий момент - это иммуногенность абсолютно всех прививок. Они могут давать аллергические реакции, а человека, который впервые ставит любой препарат, следует ещё около получаса понаблюдать в медучреждении. Это необходимо, чтобы вовремя оказать помощь при анафилактическом шоке. В школе этот момент нужно обсуждать отдельно.

Ещё один негативный момент: прививают в школах теми вакцинами, которые были закуплены централизованно. Это два отечественных препарата «Гриппол-плюс» и «Совигрипп». Обе в целом считаются безопасными и вполне современными. 

Вот только в состав первой в качестве адъюванта входит препарат Полиоксидоний (азоксимера бромид). В теории он должен улучшать иммунный отклик, но вот доказательств, что он работает решительно никаких. По итогу иммуногенность прививки, а значит и эффективность понижена

У «Совигриппа» примерно те же самые характеристики, отличие только в адъюванте - им выступает вещество Совидон. Вопросы к нему точно такие же, как и к Полиоксидонию: работает оно или нет, не известно.

Выводы

Именно вы как родитель должны решить, стоит ли делать прививку от гриппа в школе своему ребенку, или нет. Главное, написать отказ заранее.

Также поставить бесплатную прививку от гриппа можно в поликлинике по месту жительства, помимо этого функционируют мобильные прививочные пункты и центры вакцинопрофилактики.

Видео Стоит ли делать прививку от гриппа?

Прививка от гриппаВакцинацияГриппИммунитетОсложненияПневмонияПрививки
Рейтинг материала
14
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Гуманный Носорог
Гуманный Носорог