Прививки
Редакция МедВизор
6 марта 2021
3.2K

Нужно ли сдавать анализы перед вакцинацией от коронавируса?

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Прививки
Комментарии
Обсудить тему «Прививки» на форуме

В России с середины января 2021 года начата массовая прививочная кампания против COVID-19. Население прививают векторной вакциной «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Что же это означает на практике? Какие анализы сдают перед прививкой от коронавируса? Нужны ли они вообще и требуется ли консультация врача перед тем, как поставить вакцину?

Источник: https://medvisor.ru/articles/privivki/analizy-pered-vaktsinatsiey-ot-koronavirusa/

Статистика заболевших коронавирусом COVID-19 в России и мире на сегодня

18 июня 10:45 (МСК)
Коронавирус
Covid-19
Россия
Москва
Мир
+92 049 (за сутки)
5 281 309
Заражено
+10 963 (за сутки)
302 205
Активно
+78 084 (за сутки)
4 850 659
Выздоровели
+3002 (за сутки)
128 445
Смертей
(Кликните по кнопке "Подробнее", чтобы посмотреть интерактивную карту с актуальной статистикой заболеваемости COVID-2019 на сегодняшний момент)

Как вообще работает вакцина от COVID-19?

В общих чертах, суть любой прививки (не только от COVID-19) – «познакомить» организм с возбудителем инфекции. Таким образом, человек получит иммунитет ещё до контакта со зловредным микробом и либо вообще не заразится, либо переболеет в легкой форме. Проблема с коронавирусом SARS-CoV-2 в том, что это новый и чрезвычайно агрессивный штамм коронавируса, поэтому разработкой вакцины от него занимались на протяжении всего 2020 года.

Вариантов, как именно «знакомить» иммунитет с вирусом, перебиралось множество, в том числе и в России. До финиша пока дошли два варианта:

  • Векторная вакцина от НИИ им Н.Э. Гамалеи «Спутник V»;

  • Пептидная вакцина с компонентами белка коронавируса «ЭпиВакКорона» (ФБУН «Вектор»).

В настоящее время прививочная кампания ведется пока только первой вакциной от COVID-19. Она работает по принципу «посылки»: часть важных белков возбудителя (S-белок) запакована в другой вирус – в данном случае аденовирус. Так организм учится распознавать SARS-CoV-2, и препятствует его проникновению в клетку.

У «ЭпиВакКороны» несколько иной принцип действия. Там в качестве «средства ознакомления» используются три пептидных антигена S-белка, объединенные с белком-носителем. Именно эти антигены организм учится распознавать при контакте с инфекцией.

Обе вакцины являются двухкомпонентными. То есть ставить их нужно в два этапа: спустя 14–21 день для «ЭпиВакКороны» и спустя 21 дней для «Спутник V». Минус такого подхода – нужно своевременно проставить обе дозы. Плюс – более высокая эффективность иммунитета

Надо сказать, что вакцинация курсами – это не какое-то новшество. Масса различных прививок делается именно так. Пример: вакцины от кори, гепатита B или клещевого энцефалита.


Какие анализы нужно сдать перед прививкой от коронавируса

Какие анализы следует сдать вакцинацией от коронавируса

Designed by Freepik

Вакцинация от COVID-19 не требует особой подготовки, предварительных договоренностей и документов. Вы приходите в поликлинику по месту жительства, объединяетесь ещё с пятью людьми – вам по очереди ставят укол в плечо. В крайнем случае понадобится полис ОМС, но его также спрашивают не всегда. Почему именно пятью людьми? Потому что одного флакона хватает на пять доз.

Однако медицинские специалисты настоятельно рекомендуют:

  • Сдать ПЦР-тест на коронавирус. Это необходимо, чтобы удостовериться, что в данный момент вы не заражены. Поскольку инкубационный период COVID-19 может достигать 14 суток, очень может быть, что вы находитесь в стадии вирусоносительства. К тому же некоторое количество людей болеет им бессимптомно;

  • Сдать анализ крови на антитела к коронавирусу. Это целесообразно, если вы переболели и уже имеете иммунитет к возбудителю. Как показывает практика, его хватает примерно на 4–5 месяцев с момента болезни;

  • Женщинам, планирующим беременность, на всякий случай лучше сделать тест, поскольку беременность – это противопоказание для вакцинации от COVID-19.

Также нельзя принимать алкоголь за 3 дня до процедуры, в день прививки и ещё спустя 3 суток после неё. Ну и, разумеется, масочно-перчаточный режим следует соблюдать в течение всех этих шести дней. А желательно лишний раз не контактировать с людьми до второй дозы вакцины и дождаться, пока не выработается иммунитет

Нужно ли прививаться от коронавируса, если уже переболел?

Этим вопросом задаются все, кто уже перенес COVID-19 и тем более успел полежать в госпитале с пневмонией. Мнения на этот счет разнятся. Явно нет никакого смысла бежать за прививкой, если вы переболели совсем недавно. Так же говорит большинство врачей-инфекционистов. Однако количество специфических антител имеет тенденцию снижаться, и не исключено, что вы рано или поздно заразитесь им повторно.

Профессор Игорь Игнатьев из ФНЦ вирусологии им. М.П. Чумакова  объясняет ситуацию так: «Поскольку сейчас критерии медицинского отвода для участия в клинических исследованиях - ранее перенесенная инфекция, то получается, что людям, которые перенесли COVID-19, вакцинацию делать не нужно. Но как долго сохраняется постинфекционный иммунитет? Уровень антител постоянно падает в динамике, и следует ожидать, что антитела уйдут. И тогда человеку нужно будет вакцинироваться».

Иными словами, прививаться от коронавируса, если уже переболел, нужно, но только, когда пройдет достаточно времени. Не обязательно сдавать тест на антитела к SARS-CoV-2: просто высчитайте, сколько прошло времени с момента болезни, и, если прошло от 4 до 5 месяцев, – пора идти на прививку. В особенности это касается тех, кто переболел в средней или тяжелой форме.

Нужно ли прививаться от коронавируса, если уже переболел

Designed by jcomp/Freepik

Нужно ли сдавать анализы после вакцинации от COVID-19?

В настоящее время существует уже достаточно доказательств эффективности вакцины «Спутник V»: антитела после нее однозначно появятся.

Но вот сколько их будет и надолго ли их хватит – это уже неизвестная область исследований. Ученые пока не имеют достаточно данных, чтобы сказать точно. К тому же есть индивидуальные особенности иммунитета. Но есть обоснованное мнение, что вакцинация от COVID-19 станет сезонной.

В общем, идти сдавать антительный тест на коронавирус после прививки не имеет особого смысла. Паспорт вакцинированного вам все равно выдадут прямо в поликлинике

Но если уж так хочется удостовериться тест на антитела можно сдать в любой платной клинике. Правда, есть несколько нюансов:

  1. Делать это нужно после полного курса вакцинации;

  2. С момента первой дозы должно пройти не менее 42 дней, поскольку антитела начинают появляться только на 18–21 день;

  3. Имеет смысл делать только те тесты, которые показывают количество IgG к S-белку коронавируса, либо же к RBD-домену. В России их производит компания «Вектор-Бест», есть и более дорогостоящие зарубежные варианты;

  4. Сдавать тест нужно в лаборатории из вены. Домашние тест-полоски и мазки из носоглотки – это ПЦР-тесты, они лишь показывают наличие/отсутствие болезни;

  5. Выбирайте при этом количественный антительный тест. Он подсчитывает количество антител в крови. Полуколичественные тесты отталкиваются от порога позитивности, который может быть абсолютно разным у производителей;

  6. Если заказываете серию тестов, чтобы отследить процесс в динамике, то проводите их в одной и той же лаборатории.

Итог

Перед прививкой от коронавируса имеет смысл сделать хотя бы ПЦР-тест, чтобы удостовериться, что в данный момент вы не являетесь носителем инфекции. Важно помнить, что у вакцины от COVID-19 есть целый ряд ограничений и противопоказаний.

Её не ставят детям, беременным и кормящим женщинам, пожилым людям старше 60 лет. При недомогании и простудных симптомах (кашель, насморк, боль в горле) вакцинироваться тоже нельзя.

Тем не менее мы советуем привиться от COVID-19 при любой возможности, даже если вы уже им переболели.

Сведения о прививкахЛегкиеЛОРCOVID-19ВакцинацияВирусыКоронавирусПрививки
Топ лекарств
01
Гам-КОВИД-Вак
Гам-КОВИД-Вак
0.0
Подробнее

Рейтинг составлен на основе оценочных отзывов пользователей. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Рейтинг материала
13
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Модный Вомбат
Модный Вомбат
Содержание
Топ лекарств
01
Гам-КОВИД-Вак
Гам-КОВИД-Вак
0.0
Подробнее

Рейтинг составлен на основе оценочных отзывов пользователей. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Сведения о прививках