Прививки
По материалам WebMD.com
29 июля 2021
827

Может ли быть бесплодие после вакцинации от COVID-19?

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Прививки
Комментарии
Обсудить тему «Прививки» на форуме

С началом массовой вакцинации от COVID-19 по интернету начали гулять старые истории про бесплодие после прививки от коронавируса. Может ли такое в принципе быть? WebMD обсудил этот вопрос с медицинскими экспертами.

Истории про бесплодие после прививок – это вообще международная проблема. Ими пугают друг друга жители всех стран по всему миру, в том числе развитых. Разумеется, наиболее озабочены этой проблемой женщины, поскольку им более свойственно переживать за репродуктивное здоровье

Интересно, что среди сомневающихся полным-полно медицинских работников. Так, губернатор штата Огайо Майк ДеВайн заявил на брифинге по вакцинации в январе 2021 года, что примерно 60% сотрудников медучреждений отказались ставить прививку от коронавируса. Причины назывались самые разные, но наиболее частая - страх перед побочными эффектами и бесплодием.

В Джорджии главный врач местного органа здравоохранения, координирующая вакцинацию среди 30 тысяч работников системы здравоохранения штата, сообщила о том, что привилось лишь 33% медперсонала. Остальные решили «подождать и посмотреть».

Доктора Джилл Фостер, врача-иммунолога и специалиста по детским инфекционным заболеваниям из Университета Миннесоты, сложившаяся ситуация совсем не удивляет.

«Пандемия COVID – это идеальный шторм. Сразу после появления первых заболевших появилась масса людей, которые утверждали, что никакого коронавируса не существует, а болезнь не тяжелее гриппа, – комментирует она. – Они довольно быстро обрели медийную популярность благодаря социальным сетям. Когда появились вакцины, они же принялись раскручивать новые теории заговора, в том числе и о бесплодии после прививки».

Источник: https://medvisor.ru/articles/privivki/besplodie-posle-vaktsinatsii-ot-covid-19/

Аргументы о бесплодии после прививки от коронавируса

Собственно, слухи об утрате фертильности опровергли уже все, кто только мог, включая представителей Всемирной организации здравоохранения. Но сомневающимся и скептикам, как водится, никакой ВОЗ не указ.

Возможно ли бесплодие после вакцинации от COVID-19

Designed by gpointstudio/Freepik

На что же напирают антипрививочники, утверждая, будто после прививки от коронавируса начнется бесплодие? Разумеется, на плохую испытанность препаратов.

Страшилка первая: состав вакцин не изучен

Участвуют в этом процессе и люди с медицинскими дипломами. Вот, например, петиция в адрес Европейского агентства лекарственных средств (EMA) по поводу мРНК вакцины от BioNTech/Pfizer. Её инициатором в декабре 2020 года выступил немецкий врач-эпидемиолог, некто Вольфганг Водарг.

Возможно, доктор действовал из лучших побуждений, но эффект от его высказывания получился прямо противоположный. Петицию Водарга тут же подхватили разномастные блогеры и медийные персонажи, интерпретируя её в том ключе, что мы все умрем и лишимся потомства. Причем расходилась она настолько активно, что Facebook даже принялся банить особо ретивых.

Письмо Водарга подробно разобрала в своей статье эндокринолог и специалист по женскому бесплодию Ив Фанберг (можно ознакомиться по ссылке).

Главное опасение автора было по поводу белка синцитин-1, который участвует в формировании плацентарной ткани. Якобы вакцины будут отторгать этот белок, делая женщин бесплодным. Не понятно, каким вообще образом Водарг его нашёл в вакцине от BioNTech/Pfizer. Такого белка там нет, как и в самом коронавирусе SARS-CoV-2

Страшилка вторая: мутации

Именно они могут впоследствии лишить человека фертильности и натворить ещё массу бед со здоровьем, вплоть до рака.

Разумеется, это тоже ложь. Да, вакцины содержать часть генетического материала вируса. Тот же «Спутник V» использует его S-белок, «упакованный» в аденовирус. Но эти «запчасти» никак не влияют на нашу ДНК

Более того, материал вакцины вообще не добирается до репродуктивной системы. Он остается ровно там, где его вкалывают – то есть в мышце плеча. Там и «тренирует» иммунитет, заставляя вырабатывать нужные антитела. А те потом разносятся кровеносной системой по всему организму.

Страшилка третья: вредные адъюванты

Адъювантами, или вспомогательными веществами, в составе вакцин тоже любят постращать обывателя. Например, очень «любят» гидроксид алюминия.

Действительно, такое вещество в вакцинах от коронавируса есть, например, в отечественной «КовиВак». И ещё в массе прививок: от гриппа, от кори, от паротита и краснухи и т.д. Зачем оно нужно? Чтобы вызвать местное воспаление в месте укола и стимулировать иммунные клетки – вот и всё. При этом доза этого самого алюминия примерно такая же, как в двух яблоках или одной крупной морковке. Что характерно, в «Спутнике» и западных мРНК вакцинах солей алюминия вообще нет.

Зато в них есть этилендиаминтетрауксусная кислота (ЭДТА). Это такой консервант, чтобы иммунный материал банально не прокис и доехал до пункта вакцинации в сохранности. И вот к ЭДТА антиваксеры любят цепляться больше всего (причем нередко путают с ДЭТА – репеллентом от комаров)

Дело в том, что у этого вещества действительно есть цитотоксическое и некоторое генотоксическое действие. При испытаниях на крысах ударные дозы ЭДТА оказывали влияние на их репродуктивную систему и развитие. Подчеркиваем – ударные (750 мг на килограмм веса в сутки). На одну ампулу «Спутника V» не наберется и десятой доли ЭДТА, а доза для укола и того меньше. Притом, что человек даже самого субтильного телосложения, мягко говоря, покрупнее лабораторной крысы.

На самом деле цепляться к адъювантам можно до бесконечности, ибо любое вещество – это химия, которая к тому же применяется не только в фармацевтике (вот как ЭДТА, например), а, значит, «плохая и токсичная». Так что для активных антваксеров тут широкое поле для спекуляций, от которых, увы, никуда не денешься.

Откуда вообще взялся миф, что прививки от коронавируса вызывают бесплодие?

Приводит ли прививка от covid-19 к бесплодию

Designed by gpointstudio/Freepik

Выше мы уже разобрали претензии антипрививочников к составу вакцин против COVID-19. Нередко их запускают и подогревают вполне серьезные медицинские работники. Но за формирование мифа они несут лишь часть ответственности.

Остальную работу, как водится, проделали медиа – всем известен их талант разгонять теории заговора и моральную панику. В западных странах виновником называют, к примеру, компанию Amazon Prime Video с её мини-сериалом «Утопия», премьера которого состоялась 25 сентября 2020 года – аккурат посреди пандемии. Вакцины там были вплетены в сюжет как средство контроля популяции населения. А что, звучит логично, правда?

Amazon Studios не раз и не два пришлось объяснять, что сюжет в чистом виде выдумка. Но общественную истерию уже было не остановить: показали по телевизору, значит, правда.

Но возможно ли вообще такое с биологической точки зрения? Основа теории очень шаткая, говорит доктор Фостер.

Что S-белок коронавируса, что уже упомянутый синцитин-1 имеют лишь крохотные совпадающие участки в генокоде. Сделать так, чтобы они совпали, это примерно, как набирать цифру 7 на телефоне и пытаться дозвониться двум разным людям, у которых в номере она есть

Даже автор петиции к EMA, доктор Водарг в своей петиции прямо пишет, что «нет никаких указаний, будут ли антитела против шиповидного белка вирусов SARS действовать так же, как и антитела против синцитина-1».

Аргументы против мифа о бесплодии после прививки от коронавируса

Данные по исследованиям мРНК вакцин от Pfizer никак не подтверждают влияния прививок на фертильность. В одном из них приняло участие более 37 тысяч человек. Женская часть выборки при этом предварительно проходила тест на беременность и при положительном результате исключалась из него.

Однако в ходе наблюдений 23 участницы все-таки забеременели, скорее всего незапланированно, при этом 12 случаев было в испытательной группе, а остальные 11 – в группе плацебо. Стало быть, разговоры о бесплодии уже не выдерживают никакой критики.

Пол Оффит, директор Обучающего центра вакцинации при Детской больнице Филадельфии, также обращает внимание, что миф о бесплодии после прививки от коронавируса не бьется со статистикой. На момент начала прививочной кампании в США официально насчитывалось около 22 миллионов человек с COVID-19. По факту же скорее всего болело порядка 70 миллионов американцев, то есть около 20% населения, говорит доктор Оффит.

Если бы теория о бесплодии была верна, это бы моментально отразилось на статистике рождаемости.

«Если естественный иммунитет не повлиял на фертильность, с чего бы это могла сделать вакцина?» – задается вопросом доктор Оффит.

Единственное, отдаленные намёки на проблему, что заметили ученые, это временное снижение выработки спермы у испытуемых мужчин. Эффект наблюдался от вакцины Pfizer. Однако такое бывает при любой низкотемпературной лихорадке, включая ОРВИ.

Ну и в заключение, немного порассуждаем. Вы ведь наверняка знаете, что далеко не все люди на Земле мечтают обзавестись семьей и детьми. Называются они чайлдфри, и некоторые из них весьма идейные противники деторождения. 

Как вам кажется, уважаемые читатели, если бы прививка от коронавируса гарантировала бесплодие, они бы не воспользовались столь прекрасной возможностью? Это ведь очень удобно! Не нужно перевязывать фаллопиевы трубы, делать вазэктомию, глотать противозачаточные по часам. Даже презервативы теперь не нужны - пара уколов, и всё, у тебя теперь никогда не будет детей.

Но что-то не видно, чтобы в пункты вакцинации ломились толпы чайлдфри и требовали их уколоть. И людей, активно выступающих за стерилизацию путем прививок, тоже что-то не слышно. Их нет и не будет. Потому вакцины от COVID-19 не вызывают бесплодие. Точка.

Коронавирус может вызывать бесплодие

А вот у вируса SARS-CoV-2 действительно есть влияние на репродуктивную систему – по крайней мере для мужчин. Известно, что он распространяется по всему организму, не исключая и яички. Последствия могут быть самыми разными: от астенозооспермии (временного бесплодия) до импотенции.

Притом влияние вирусов на фертильность – не какая-то там новость. Известная всем детская болезнь свинка (паротит), от которой также есть вакцина, тоже может натворить немало бед с мужским здоровьем. Умеют это и вирус кори, и предыдущий штамм коронавируса SARS-CoV.

Так что, коронавирус действительно может вызывать бесплодие, а прививка – наоборот от этого защищает

Выводы

Разумеется, у нас сейчас нет долгосрочных данных о безопасности вакцин, но они активно собираются и систематизируются. Более того, вакцины уже начали тестировать на подростках от 12 до 17 лет (в том числе и «Спутник V»), и пока что нет никакого намека на опасность.

Основная и самая серьезная проблема на данный момент – это тяжелые аллергические реакции. Но встречаются они крайне редко – приблизительно у 11 человек на каждый миллион доз. Притом это характерно не только для вакцин от COVID-19, но и для любых вакцин в принципе.

Западные мРНК препараты также провоцировали паралич Белла – временный односторонний паралич лицевых мышц, за «Спутником» и остальными отечественными препаратами такого замечено не было.

В общем, единственное, что вам скорее всего грозит от двух доз вакцины – это пара дней недомогания и воспаление в месте укола. Ну а бесплодие после прививки от коронавируса – просто сказки. Теперь вы знаете всю правду.

Сведения о прививкахТазCOVID-19БеременностьВирусыЖенское здоровьеКоронавирусКоронавирус 2020МифыМужское здоровьеПрививкиСексуальное здоровьеЭрекция
Рейтинг материала
8
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Мечтательный Носорог
Мечтательный Носорог
Содержание
Сведения о прививках