Прививки
Редакция МедВизор
9 апреля 2020
14.2K

Ревматоидный артрит и вакцинация: непростая проблема

Содержание [ скрыть ]
Вакцинация при ревматоидном артрите и её особенности
Рекомендуем
Еще статьи по теме Прививки
Комментарии
Обсудить тему «Прививки» на форуме
Слушать статью

Пациенты с воспалительными аутоиммунными заболеваниями всегда в группе риска по инфекциям. Отчасти потому что вынуждены пить иммунносупрессоры, отчасти из-за дисфункции иммунитета. Остается вопрос: можно ли делать прививки при ревматоидном артрите и прочих ему подобных болезней иммунной системы?

Эта статья написана по материалам обзорного материала ученых Гарвардской медицинской школы.

Как ставят вакцину от ревматоидного артрита
Designed by Freepik

Источник: https://medvisor.ru/articles/privivki/vaktsinatsiya-pri-revmatoidnom-artrite/

Почему важно вакцинироваться при ревматоидном артрите

Несмотря на то, что многие заболевания контролируются путем массовой вакцинации, очень многие пациенты с аутоиммунными заболеваниями стараются её избегать. Например, в этом международном исследовании среди 3920 больных РА более половины никогда не прививались от сезонного гриппа и пневмококковой инфекции. Лишь менее трети прошли вакцинацию должным образом.

Почему же при ревматоидном артрите так важно вакцинироваться? Все объясняется сниженной иммунной функцией. 

Пациенты с РА живут в среднем на 11 лет меньше и в два раза чаще страдают от сердечных заболеваний. Инфекции люди с РА переносят в целом тяжелее и с более вероятными осложнениями

В условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-2019 это особенно актуально. Вакцинация станет вашим шансом перенести болезнь без серьезных последствий.

Исследования, которые непосредственно оценивают эффективность прививок для больных с РА, ограничены. Но несмотря на это, данных достаточно, чтобы сделать вывод об их пользе и оправданности.

Какие вакцины рекомендуют ставить при ревматоидном артрите?

Как правило, пациентам с аутоиммунными заболеваниями нужно выбирать время между курсами иммунодепрессантов. При этом врачебные стандарты предписывают выбирать инактивированные (неживые) вакцины.

К таковым относятся:

  1. 13-валентная пневмококковая вакцина (PCV13), за которой примерно через 8 недель следует 23-валентная вакцина (PPSV23);

  2. Сезонные инактивированные вакцины против гриппа;

  3. Вакцины против гепатита A и B;

  4. Вакцина от ветрянки (опоясывающего лишая);

  5. Вакцина от кори.

Иными словами, пациенты с РА должны стремиться ставить именно «мертвые» вакцины, вне зависимости от степени иммуносупрессии

Любые обязательные живые вакцины (например, против кори или ветряной оспы) в идеале должны быть введены за 4 недели до начала курса иммунодепрессантов. Тем не менее, могут быть сделаны некоторые исключения для пациентов со слабой иммуносупрессией в случае прививки от ветрянки.

Как ставить прививки при ревматоидном артрите

Чтобы вакцина сработала максимально эффективно, ставить её следует за несколько недель до приема сильнодействующих лекарств. Это повысит вероятность развития иммунного ответа. В частности, противоопухолевый препарат ритуксимаб существенно снижает гуморальный иммунитет – любой вакцинный препарат в сочетании с ним будет бесполезен.

График вакцинации составляется таким образом, чтобы финальная прививка была сделана за 2 недели до начала иммуносупрессивной терапии. Однако для «живых» вакцин это окно, как правило, продлевается до 4 недель, особенно если пациенту назначены более мощные иммунодепрессанты. В противном случае велик риск обострения ревматоидного артрита

Некоторые исследования полагают, что временное удержание иммуносупрессии может усилить ответ на прививку, однако, нельзя утверждать с уверенностью, что это повлечет за собой клиническую пользу.

Вакцина при ревматоидном артрите
Designed by user18526052 / Freepik

Большинство пациентов с ревматоидным артритом принимают обычные синтетические противоревматические препараты в сочетании с глюкокортикостероидами. Все они в той или иной степени будут снижать отклик иммунитета на прививки.

Сильнее всех подавляет иммунитет ритуксимаб, на втором месте метотрексат, на третьем – абатацепт.

Ингибиторы фактора некроза опухоли, как правило, не влияют на иммунную реакцию – за исключением прививки против гепатита B

Лучше других изучена совместимость вакцин против гриппа и пневмококка и лекарств от РА. Девять клинических исследований показали, что в целом эффективность вакцин не слишком страдает при приеме метотрексата, тоцилизумаба, тофацитиниба.

Так или иначе, если вы вынуждены принимать любые антиревматоидные препараты, соблюдайте сроки вакцинации, о которых было сказано выше.

Можно ли делать прививку от коронавируса при ревматоидном артрите?

В настоящее время не так много клинических данных о совместимости РА и вакцин против COVID-19. Однако препараты, которые вы принимаете в данный момент, в любом случае будут подавлять иммунный ответ и сделают вакцинацию по сути бесполезной.

Поэтому основная рекомендация такова: во время курсового лечения делать прививку от коронавируса нежелательно. Всё, что вы можете предпринять, это окружить себя коллективным иммунитетом. То есть привиться должны все родственники и друзья, с которыми вы контактируете на регулярной основе. 

При этом постарайтесь как можно реже контактировать с посторонними и не забывайте о базовых мерах профилактики: ношение маски или респиратора в общественных местах, регулярное мытье рук с мылом, соблюдение частоты в доме, использование антисептиков.

В общем и целом, пациентам с любыми хроническими заболеваниями следует всегда консультироваться с лечащим врачом по поводу прививок. Это касается и сахарного диабета, и любых аутоиммунных заболеваний, и перенесших онкологическое заболевание.

Итог

Пациенты с ревматоидным артритом находятся в группе риска по любым вирусным и бактериальным инфекциям. Степень опасности зависит от того, насколько тяжелы симптомы основного заболевания. Однозначно: прививки при ревматоидном артрите делать не только можно, но и нужно.

  1. Выбирайте инактивированные вакцины;
  2. Соблюдайте сроки между курсами иммуннодепрессантов (от 2 до 4 недель);

  3. Не ставьте прививки в период обострения болезни;

  4. Обязательно проконсультируйтесь со своим ревматологом насчет схем вакцинации и своих индивидуальных противопоказаний.

Видео Вакцинация при ревматоидном артрите и её особенности

Сведения о прививкахВакцинацияВирусыОсложненияРевматоидный артрит
Топ лекарств
01
Оренсия®
Оренсия®
4.5
Подробнее
02
Метотрексат
Метотрексат
4.0
Подробнее
03
Ритуксимаб
Ритуксимаб
3.0
Подробнее
04
Тофацитиниба цитрат
Тофацитиниба цитрат
3.0
Подробнее

Рейтинг составлен на основе оценочных отзывов пользователей. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Рейтинг материала
19
Поделиться
 
Загрузка комментариев…
Слушать статью
Содержание
Топ лекарств
01
Оренсия®
Оренсия®
4.5
Подробнее
02
Метотрексат
Метотрексат
4.0
Подробнее
03
Ритуксимаб
Ритуксимаб
3.0
Подробнее
04
Тофацитиниба цитрат
Тофацитиниба цитрат
3.0
Подробнее

Рейтинг составлен на основе оценочных отзывов пользователей. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Сведения о прививках