Здоровье детей
Редакция МедВизор
23 мая 2020
1.3K

7 способов лечения опрелостей у детей

Содержание [ скрыть ]
7 способов лечения опрелостей у детей
Рекомендуем
Еще статьи по теме Здоровье детей
Комментарии
Обсудить тему «Здоровье детей» на форуме
Слушать статью

Нежная кожа ребенка легко реагирует на трение и различные раздражители. Очень часто у малышей бывают опрелости, когда появляется сыпь, и некоторые участки кожи краснеют и шелушатся. Конечно, это доставляет неудобства и дискомфорт как детям, так и родителям. Здесь мы расскажем об эффективных способах и средствах, чем можно лечить опрелости у ребенка.

Источник: https://medvisor.ru/articles/zdorove-detey/lecheniye-oprelostey-u-detey/

Обработка опрелостей у детей

Для профилактики и лечения опрелостей подходит следующее:

Часто меняйте подгузники 

Когда у младенца появляется раздражение на коже, необходимо постоянно поддерживать чистоту и свежесть. Влажная среда и такие триггеры, как моча или фекалии ухудшают состояние кожи.

Опрелости у новорожденных
Designed by pexels

Уберите агрессивные химические вещества и запахи

Возможно, кожа младенца чувствительна к определенному продукту. Например, опрелости может вызвать конкретный бренд подгузников или детских влажных салфеток. Стиральный порошок также иногда бывает триггером.

Давайте коже дышать

Если у малыша есть опрелости, отпускайте его гулять по комнате или играть без подгузников и нижнего белья. 

Таким образом кожа может дышать, не допускаете излишней влажности в пораженной области. Избегайте синтетических или других ненатуральных тканей. Детское белье должно быть свободным, желательно из хлопка.

Подбирайте правильный размер

Слишком тугие подгузники или трусики часто становятся причиной опрелостей. Следите за размерам, и меняйте детское нижнее белье по мере роста ребенка.

Используйте крема и мази

Существуют специальные крема и мази против опрелостей у детей. Наиболее эффективными считаются средства, содержащие окись цинка или экстракт алоэ. Наносить мазь  на пораженный участок кожи следует толстым слоем, и дать этой зоне высохнуть.

Крем от опрелостей
Designed by pexels

Избегайте влажных салфеток

Хотя очень важно поддерживать чистоту, влажные салфетки, пропитанные лосьоном, могут раздражать кожу.

Если у младенца появились опрелости, лучше всего аккуратно промыть это место простым мылом (без ароматизаторов) и водой. В ситуациях, когда это невозможно, рекомендуется выбирать салфетки из натуральной ткани, без запаха.

Следите за питанием

Введение новых продуктов питания обычно полезно, но некоторые кислые фрукты, цитрусовые или помидоры, оказывают влияние на мочу и фекалии младенцев. 

Если развивается сыпь, удалите кислую пищу из рациона младенца до тех пор, пока всё не заживет.

Чаще купайте ребенка

Правильная гигиена - залог здоровья малыша. Старайтесь купать ребенка в ванне с отваром ромашки или череды. Нередко виновниками раздражений на коже являются кондиционеры для белья, гели для душа, а также некоторые пены для ванн.



Видео 7 способов лечения опрелостей у детей

КожаГигиенаЗдоровье детейПитаниеСыпь
Рейтинг материала
12
Поделиться
 
Загрузка комментариев…