Здоровье детей
Чони Бруси, рецензент Мелани Сантос, MD, HealthLine.com
27 июня 2020
2.3K

Как не перекормить ребенка в раннем возрасте

Содержание [ скрыть ]
Как не перекормить ребенка в раннем возрасте
Рекомендуем
Еще статьи по теме Здоровье детей
Комментарии
Обсудить тему «Здоровье детей» на форуме

Здоровый ребенок – это сытый ребенок, верно? Родители всегда довольны, когда видят упитанные щечки и пухлые младенческие бедра.

Однако с ростом детского ожирения лучше подумать, что будет, если перекармливать ребенка с самого раннего возраста. Сколько ест ваш малыш? Как не перекормить его в первый год жизни?

Источник: https://medvisor.ru/articles/zdorove-detey/ne-perekormit-rebenka/

Кормление по формуле против грудного вскармливания

Американская академия педиатрии (AAP) утверждает: лучший способ не дать ребенку переесть – это кормление грудью. Грудничок обычно питается по требованию и таким образом сам регулирует свой режим питания.

При этом мать при грудном вскармливании не видит, сколько ест младенец, а при кормлении из бутылочки будет чаще заставлять его доедать.

Наконец, третья причина: ребенок гораздо лучше усваивает именно материнское молоко. И это влияет на то, как он будет использовать полученные калории

Таким образом малыши, которых кормят грудью, редко сталкиваются с перекармливанием.

можно ли перекормить грудного ребенка
Источник изображения: Pikrepo

Кормление по формуле или смешанное далеко не всегда оптимально, поскольку точно рассчитать, сколько смеси требуется малышу, довольно тяжело. Вы можете воспользоваться нашим калькулятором расчета питания, чтобы узнать её объем и дневную калорийность.

Кроме того, с бутылочкой у родителей всегда есть соблазн добавить чего-то калорийного, вроде рисовых хлопьев или сока. Это крайне опасно не только из-за возможных аллергических реакций, но и перекармливания. Основу питания младенца в первый год жизни должны составлять грудное молоко, либо специальные смеси. Во время прикорма предпочтительнее давать свежие фрукты, а не сок.

Что касается рисовых хлопьев, среди родителей бытует устойчивый миф, будто они помогают ребенку лучше спать. Однако AAP отмечает, что это не так. Никакой питательной ценности детскому рациону этот продукт не несет

Как понять, что ребенка перекормили?

Если у вас пухлый ребенок, не паникуйте. Складочки на бедрах напротив хороший знак – малыш сыт и хорошо растет. Они не указывают на ожирение или на проблемы с лишним весом в будущем.

Понять, что ребенка перекормили можно по тому, как он реагирует на пищу. Капризничает, отворачивается от соски, часто срыгивает – значит что-то идет не так. Если часто перекармливать, у ребенка может развиться диатез

Чтобы избежать перекармливания:

  1. Кормите его грудью везде, где это возможно;

  2. Не заставляйте доедать. Пусть ребенок остановится, когда насытился;

  3. Не добавляйте ничего постороннего в детское питание;

  4. Начинайте прикорм со здоровых натуральных продуктов в возрасте около 6 месяцев.

В течение первых двух лет жизни стремитесь отслеживать развитие ребенка. Ваш педиатр должен проверять вес и рост при каждом посещении, однако, проблемы с лишним весом станут заметны только после 2 лет

Чтобы их избежать, вы должны всей семьей придерживаться здоровых привычек в питании и прививать их малышу.

Что вызывает переедание у младенца?

Есть два фактора, которые ученые связывают с перееданием у младенцев. К таковым относятся:

  • Постродовая депрессия матери. Женщины в таком состоянии более склонны закармливать ребенка. Это обусловлено тем, что они не могут иными способами справиться с криками малыша, кроме как накормить и усыпить его. Кроме того, матери с постродовой депрессией чаще ведут себя рассеянно и забывают о режиме питания. Ни в коем случае не игнорируйте свое психоэмоциональное состояние после родов, обращайтесь за поддержкой и помощью психотерапевта!

  • Экономические трудности. Матери-одиночки и неблагополучные семьи чаще практикуют чрезмерное кормление, например, в виде более калорийных добавок к детской смеси, чтобы растянуть формулу или чтобы малыш дольше оставался сытым.

Когда обращаться к врачу

Важно помнить, что у младенцев, особенно на первом году жизни, свои индивидуальные особенности роста. До тех пор, пока малыш набирает вес в соответствии со своей шкалой развития, причин для беспокойства нет.

Вы можете воспользоваться нашим калькулятором роста и развития ребенка до 2 лет, чтобы проверить это.

В течение первого года жизни малыши проходят через несколько всплесков роста. В каждом им требуется дополнительное питание. Обязательно сообщите педиатру, если ваш ребенок срыгивает сразу после кормления, постоянно просит есть или внезапно прибавляет в весе вопреки шкале роста. Вероятно, причина в неподходящей смеси.

Итог

Как ни странно, привычку переедать родители закладывают, когда перекармливают ребенка на первом году жизни. Чем раньше малыш приобретет привычки здорового питания, тем меньше вероятность, что он столкнется с ожирением в более взрослом возрасте.

Обязательно отслеживайте рост, вес, развитие малыша и сообщайте педиатру, если что-то идет не так.

Видео Как не перекормить ребенка в раннем возрасте

КишечникЗдоровье детейКалорииМладенецОбмен веществОжирениеУход за ребенком
Рейтинг материала
24
Поделиться
 
Загрузка комментариев…