Здоровье детей
Редакция МедВизор
16 апреля 2019
4.4K

Развитие ребенка до 1,5 лет по месяцам

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Здоровье детей
Комментарии
Обсудить тему «Здоровье детей» на форуме

Источник: https://medvisor.ru/articles/zdorove-detey/razvitie-rebenka-do-1-5-let-po-mesyatsam/

Чтобы правильно оценить развитие ребенка до 1 года, ВОЗ были разработаны специальные центильные таблицы. Они охватывают несколько аспектов:

  1. физическое развитие;

  2. психологические нормы;

  3. физиологические нормы.

Родителям стоит учитывать не только изменения веса, сроки прорезывания зубов и прочие параметры, но и навыки движения, мимику, умственные способности малыша. Ниже мы представим данные о том, как происходит физическое развитие ребенка по месяцам до 1 года

Физическое развитие ребенка по месяцам

физическое развитие ребенка
Designed by azerbaijan_stockers / Freepik

Узнайте рост и вес вашего ребенка, воспользовавшись нашим КАЛЬКУЛЯТОРОМ

Первый месяц

Ребенок начинает держать голову лежа на животе, продолжается период приспособления к внешнему миру, важен телесный контакт с родителями. Новорожденный должен реагировать на голос матери и осматривать окружающее пространство. Питание хаотичное, опорожнение кишечника происходит до 12 раз в сутки. 

Вес и рост по нормам ВОЗ: 4,2 кг/53,7 см

Два месяца

ребенок должен проявлять первые мимические реакции в виде улыбки, уметь удерживать игрушку. Младенец учится фокусировать взгляд и устанавливать зрительный контакт с другими людьми. Питание без режима, частота стула снижается до 1-8 раз в сутки. Устанавливается ночной сон.

Рост и вес ребенка в 2 месяца по нормам ВОЗ: 5,1 кг/57,1 см

Три месяца

Появляются попытки управления телом, начинаются пробы удерживать себя, опираясь на руки, ребенок умеет поворачиваться, реагирует на знакомые вещи, начинает гулить. Устанавливается ритм кормления и сна. Младенец уверенно держит голову в горизонтальном положении на животе, громко смеется, осматривает и сосет руки. 

Вес и рост по нормам ВОЗ: 5,9 кг/59,8 см

Четыре месяца

Появляются попытки сесть, появляется сильный интерес к окружающему миру, ребенок способен хватать игрушки. Движения становятся более осознанными и стабильными.

Рост и вес ребенка в 4 месяца по нормам ВОЗ: 6,4 кг/62,1 см

Пять месяцев

Происходит резкое повышение активности, появляются попытки принять вертикальное положение, ребенок готовится к ползанию в виде появления частых перекатываний. Младенец узнает значимых взрослых, начинает понемногу ползать, сидеть с поддержкой. Проявляется интерес к взрослой еде. Кормление становится прерывистым.

Вес и рост по нормам ВОЗ: 6,9 кг/64 см

Шесть месяцев

Ребенок уверенно сидит и опирается на руки, разнообразно манипулирует предметами, появляется новая стадия развития речи в виде детского лепета. Наступает время введения прикорма. 

Вес и рост по нормам ВОЗ: 7,3 кг/65,7 см

Семь месяцев

Младенец начинает активно ползать, уверенно сидеть, некоторые дети предпринимают попытки встать. В речи выделяются отдельные слоги: «ма-ма-ма», «ба-ба-ба» и т.д. Руки активно функционируют, ребенок может перекладывать предметы из руки в руку. Ребенок активно пробует еду взрослых. 

Вес и рост по нормам ВОЗ: 7,6 кг/67,3 см

Восемь месяцев

В это время дети начинают вставать на четвереньки, могут самостоятельно садиться, включаются в игру со взрослым. Появляется повышенный интерес к новым предметам и собственному отражению в зеркале, мимика обогащается. Ребенок ползает с большой скорость, может брать небольшие предметы с помощью большого и указательного пальцев, в речи появляются звукоподражания.

Вес и рост по нормам ВОЗ: 8 кг/68,8 см

Девять месяцев

Ребенок ползает на четвереньках, встает с помощью опоры, повторяет движения взрослых. Активно прорезываются зубы.

Вес и рост по нормам ВОЗ: 8,2 кг/70,1 см

Десять месяцев

Дети могут долго стоять с помощью опоры и без, играть в более сложные игрушки, включая сбор пирамидки, закрывание и открывание крышек. Ребенок начинает ходить.

Вес и рост по нормам ВОЗ: 8,5 кг/71,5 см

Одиннадцать месяцев

Ребенок осваивает ходьбу и более сложные игры с куклами, машинками и т.д. У некоторых детей речь достигает этапа произнесения первых слов. 

Вес и рост по нормам ВОЗ: 8,7 кг/72,8 см

Один год

Осваивается самостоятельное хождение, приседания. Ребенок карабкается на диваны, подражает движениям взрослого и сверстников, начинает понимать простые просьбы. 

Вес и рост ребенка в 12 месяцев по нормам ВОЗ: 9 кг/74 см

От одного до полутора лет

В этот период ребенок умеет активно двигаться, осваивает различные движения, учится пользоваться ложкой и чашкой, умеет следовать простым действиям по слову взрослого. 

Осваивает отличия предметов по форме, величине и цвету. Активно развивается речь. Ребенок воспроизводит знакомые действия на игрушке, часто обращает внимание на взрослого и сверстников, нуждается в эмоциональном контакте. 

Игры становятся более сложными, малыш нуждается в постоянном взаимодействии со взрослыми. Речь дополняется мимикой, жестами. Появляется интерес к другим детям, разнообразная реакция на музыку, интерес к картинкам в книжках. Происходит освоение навыков одевания, рисования, игр с мячом.

Здоровье детейМладенецРазвитие детейРебенокУход за ребенком
Рейтинг материала
10
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Матёрый Кенгуру
Матёрый Кенгуру