Здоровье детей
Кристин Бланк, DrugTopics.com
16 сентября 2019
8.4K

Рекомендации по вакцинам против гриппа для детей на 2024 год

Содержание [ скрыть ]
Рекомендации по вакцинам против гриппа для детей на 2024 год
Рекомендуем
Еще статьи по теме Здоровье детей
Комментарии
Обсудить тему «Здоровье детей» на форуме

В местах скопления людей становится опасно в благоприятный для вирусов сезон. Ведь грипп очень легко распространяется от зараженного человека воздушно-капельным путем. Школы и детские сады как раз относятся к таким местам. Чтобы защитить своего ребенка от проблем со здоровьем в холодный период, следует поставить прививку против гриппа.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), противогриппозная инъекция предотвращает 60% случаев инфицирования.

Вот основные изменения в рекомендациях по гриппу по сравнению с прошлым годом.

Показатели возраста, с которого стоит начинать прививаться детям, были расширены. Объем дозы четырехвалентной Афлюрии составляет:

  • 0,25 мл - дети от 6 месяцев до 3 лет;

  • 0,5 мл - дети от 3 лет и старше.

Объем дозы препарата четырехвалентный Флюзон:

  • 0,25 или 0,5 мл - дети от 6 месяцев до 3 лет; 

  • 0,5 мл - дети от 3 лет и старше.

Источник: https://medvisor.ru/articles/zdorove-detey/vaktsiny-protiv-grippa-dlya-detey/

Какая вакцина от гриппа для детей лучше?

Как правильно прививать ребенка

Designed by user18526052/Freepik

Нет точных критериев для определения, какая вакцина от гриппа лучше. Однако инактивированная (IIV) и живая аттенуированная (LAIV) вакцины имеют одинаковые преимущества для здоровья детей.  

В составе противогриппозных вакцин не содержится живых бактерий вируса, поэтому они безопасны и модернизируются каждый год. Компоненты раствора для инъекции против трех штаммов вируса гриппа являются новыми в этом году. Один их них не изменился по сравнению с предыдущим годом, по данным ААП.

Все детские противогриппозные вакцины четырехвалентные. Трехвалентные в этом сезоне не используются. В настоящее время существуют:

  • 3 трехвалентные инактивированные вакцины против гриппа, произведенные на куриных яйцах, для детей от 6 месяцев и старше;

  • 1 трехвалентная инактивированная клеточная вакцина против гриппа для детей 4 лет и старше;

  • 1 трехвалентная живая аттенуированная вакцина против гриппа для детей от 2 лет и старше.

Детям от 6 месяцев до 8 лет, которые прививаются в первый раз, рекомендуется получить две дозы вакцины против гриппа (в идеале до конца октября). Тем, кому нужна только одна прививка против гриппа, независимо от возраста, также необходимо сделать эту процедуру к концу октября.

Какими вакцинами от гриппа можно привиться в 2024 году

Как правильно прививать ребенка

Designed by Freepik

На 2024 год в России доступны только отечественные вакцинные препараты, иностранные фармкомпании не поставляют свою продукцию из-за международных санкций.

По этой причине в государственных поликлиниках используются лишь три вакцины на выбор: «Совигрипп», «Ультрикс» и «Ультрикс Квадри».

НАЗВАНИЕ ВАКЦИНЫ

ОПИСАНИЕ

Совигрипп

  1. Трехкомпонентная субъединичная вакцина, содержит гемагглютинин 2 штаммов вирусов типов А (5 мкг для каждого штамма) и 1штамма вируса типа В (11 мкг). 

  2. Адъювант - совидон

  3. Вакцина выпускается в двух формах: с консервантом и без консерванта

  4. Минимальный возраст вакцинации — 6 месяцев (версия без консерванта)

Ультрикс

  1. Трехкомпонентная виросомальная вакцина (на базе сплит-вакцины). Содержит по 15 мкг антигенов вируса гриппа каждого штамма

  2. Не содержит консервантов и адъювантов

  3. Минимальный возраст вакцинации — 6 месяцев (версия без консерванта)

Ультрикс кварди

  1. Четырехкомпонентная виросомальная вакцина (на базе сплит-вакцины). Содержит по 15 мкг антигенов вируса гриппа каждого штамма

  2. Не содержит консервантов и адъювантов

  3. Минимальный возраст вакцинации —  6 лет

   ПРОЧИЕ ВАКЦИНЫ ОТ ГРИППА

Флю-М

  1. Трехкомпонентная сплит-вакцина. Содержит по 15 мкг антигенов вируса гриппа каждого штамма

  2. Консервант - тиомерсал

  3. Минимальный возраст вакцинации — 18 лет

Гриппол Плюс

  1. Трехкомпонентная субъединичная вакцина. Содержит по 5 мкг гемагглютинина вируса гриппа каждого штамма

  2. Адъювант - полиоксидоний

  3. Минимальный возраст вакцинации — 6 месяцев

Вакцинация от гриппа в школе в 2024 году

Роспотребнадзор ежегодно рекомендует родителям привить своих детей и проставить вакцину от гриппа самим. Есть опасность, что одна болезнь может наложиться на другую, и тогда последствия будут крайне тяжелыми.

Детей это особенно касается, поскольку они чаще контактируют со сверстниками и учителями, много времени проводят в скученном пространстве.

Прививка, разумеется, не гарантирует стопроцентной защиты от респираторных заболеваний, однако, во всяком случае болезнь будет протекать в легкой форме, а школьник избежит серьезных осложнений и по крайней мере не заразит младших детей в семье

Вакцинация от гриппа в школе в 2024 году будет проводиться планово, с сентября по октябрь. Именно этот период считается оптимальным, чтобы у ребенка сформировался иммунитет до пика заболеваемости в ноябре.

Плюсы и минусы вакцинации от гриппа в школе

Родители имеют право не прививать своего ребенка от гриппа. Для этого нужно заранее написать отказ от прививки (то есть до того, как все классы начнут водить в медкабинет по очереди). При этом сама вакцина бесплатна, её органы здравоохранения закупают заранее.

У вакцинации от гриппа в школе немало как плюсов, так и минусов:

  1. Она делается централизованно. То есть в медкарте школьника появляются все необходимые отметки;

  2. Коллективное проставление прививок не так страшно и проходит не так тяжело, как в поликлинике;

  3. В то же время у врачей, как правило, нет времени осмотреть каждого ребенка и расспросить его о жалобах. В обязательном порядке сообщите классному руководителю и медработнику, если ваш сын/дочь переболел(-а) недавно чем-то и ещё не до конца восстановился(-ась) после болезни;

  4. При любой прививке есть риск развития аллергической реакции (вплоть до анафилаксии). По правилам ребенка следует наблюдать ещё в течение 30 минут. В то же время сразу после вакцинации дети возвращаются в класс на учебу, а далее все зависит от учителя;

  5. Необходимо в обязательном порядке проверять условия хранения вакцины. Если она находится в школьном медкабинете, вы как родитель имеете право осмотреть препарат и как его будут ставить.

В общем и целом, вы можете заранее отказаться от вакцинации против гриппа в школе. Прививка хоть и входит в Национальный календарь, но не является обязательной. Обязательно сообщите ответственному работнику, есть ли у вашего ребенка какие-то противопоказания (сниженный иммунитет, аллергические реакции) до иммунизации от гриппа в 2024 году.

Грипп и COVID-19 в России на 2024 год

В данный момент пандемия COVID-19 в РФ официально закончилась, однако, это вовсе не означает, что новые варианты коронавируса SARS-CoV-2 не продолжают циркулировать. Вирус постоянно мутирует, видоизменяется и в сущности давно уже встроился в общую эпидемиологическую картину. По этой причине эксперты Минздрава рассчитывают, что осенью обязательно начнется сезонный подъем заболеваемости COVID-19.

Стоит ли делать ребенку прививку от коронавируса в этом сезоне? Обязательной вакцинации от COVID-19 в России нет, но врачи и Минздрав рекомендуют обновлять вакцинацию каждые 6 месяцев. При этом прививаться от гриппа и от COVID-19 можно в один день, поскольку обе вакцины не влияют на иммуногенность друг друга.

Вопрос — Ответ


Видео Рекомендации по вакцинам против гриппа для детей на 2024 год

ВакцинацияГриппЗдоровье детейИммунитетПрививки
Рейтинг материала
13
Поделиться
 

9 комментариев

Елена Отдельнова
Елена Отдельнова
24 декабря 2019 в 12:06
0
Много о  спорят, но среди врачей целесообразность профилактики гриппа не стоит под сомнением. Мнения медиков о , говорят о том, что вакцина безвредная, доступная по цене, комфортная в применении, универсальная, применяемая для иммунизации беременных, детей, и всех остальных. Делать ли вакцинацию, чтобы улучшить невосприимчивость к вирусу? 100%! Препарат эффективно защищает, высокоочищенный. Главное проконсультироваться с доктором. Лично я и родители мои вакцинируемся ежегодно, зачем болеть, когда можно жить здоровыми. Не хочется тысячи рублей на лечение тратить, же не говорю об осложнениях после гриппа.
Неискушенный Кот
Неискушенный Кот
27 декабря 2019 в 18:01
0
У меня нет опыта прививок другими препаратами, поэтому сравнивать не с чем. Но Грипполом+ очень довольна. Впервые когда прививалась от гриппа, была напугана разговорами, что побочные эффекты должны быть в любом случае. Этого же ожидала и от Гриппола +. Теперь смешно даже – на день прививки и на два дня после нее даже отгулы на работу взяла, чтобы не сидеть на работе с температурой и ломками)))) Ну и хорошо, что взяла – никаких последствий не было, и я  отлично провела время и отдохнула)) Грипп ни разу не прицепился. Половина коллег переболела, но честно говоря, не знаю, прививались ли они и если да – какой вакциной.
Таня Дождь
Таня Дождь
16 января 2020 в 21:19
0
Обоим детям ставим прививки уже 3 года. За все эти три года сын только раз пропустил школу, да и то, потому что младшая сестричка его очень «красиво» постригла, пока мы не видели)))) На  не обижена – он от таких проблем точно не защищает))) Советую эту вакцину – мы пока детей не прививали, и они болели, и нам постоянно приносили грипп. Они в школе-саду заразятся, и потом валяемся всей семьей. Теперь нормально все, и они забыли про грипп, и мы с мужем тоже. В этом году пропустили время, в следующем году и себе поставим эти прививки.
Классный Волк
Классный Волк
8 апреля 2020 в 15:33
0
Мне всегда прививки казались слишком уж замысловатым способом профилактики гриппа. Купить, уколоть, ждать пока иммунитет начнется – волокита какая-то. Так думал, пока здоровье было в порядке. А с годами начали вылезать разные болезни, тут то и понял, что прививка – это самый простой способ защиты от гриппа. Потому что иммунитет «учится» самостоятельно защищаться.
Деликатный Енот
Деликатный Енот
13 апреля 2020 в 15:13
0
Тот год начальник договор заключил и нам на работе . Идеально – как положено, по инструкции. Каждого осматривали, температура, все дела. Делали все так суперски перенесли, никаких побочек. О коронавирусе пока мы знаем ничего, но уже понятно, что вирус гриппа такой же опасный , это ученые говорят, поэтому вакцина от гриппа должна быть сделана, иначе такие меры, как всеобщий карантин, бессмысленные. Но понятно пока еще вакцины от коронавируса нет, и не будет раньше следующего года, пока не будут завершены испытания на людях. А от гриппа защита , год не болел, значит работает.
Деликатный Хорёк
Деликатный Хорёк
4 декабря 2020 в 12:07
0
ставила ребенку и себе 2 года подряд, гриппом не заболели. Переносим инъекции без негативной симптоматики. Те, кто грипповали хоть однажды, от вакцинации точно не откажутся. Препарат реально работает. Деткам безопасный, даже крохам совсем. Моему 4, всегда хорошо реагирует. Даже слабости, апатии как раньше не было. Сын сад ни разу по болезни не пропустил. От гриппа и в этом году будем делать только , и родителей уговорила. Рассказала, что препарат высокоочищенный, антигена меньше, значит безопасный. Но для них лучший пример это я и внук, так что этот год решено, на вакцинацию. Здоровья каждому.
Грамотный Волк
Грамотный Волк
19 сентября 2023 в 10:03
0
Ох помню с дочкой в 3 года подхватили какой-то грипп. Это еще в доковидные времена было. Сначала меня свалило, а потом и ребенку досталось. Господи, какой это был ад! Она температурит, капризничает, я валяюсь плашмя, сил нет даже на кухню за водой сходить, муж на работе весь день. Кое-как выскреблись, у малышки осложнения пошли на уши, думали она у нас вообще оглохнет, педиатры прям так и говорили - ничего исключить нельзя. Слава богу, обошлось. Ну вот с тех пор каждый год как штык в поликлинике с обязательными прививками. Да, ребенок температурит первые сутки обычно, да вялая немного. Один раз даже пришлось ее из школы отпрашивать. Но это невеликая проблема по сравнению с последствиями
Занятый Кот
Занятый Кот
22 сентября 2023 в 13:39
0
Не припомню чтоб вообще каким-то гриппом болела меня ни разу от него не прививали в школе. И как его от простуды обычной отличать? почихал, покашлял, ну денек повалялся в кровати, да и побежал себе
Суровый Енот
Суровый Енот
26 сентября 2023 в 09:54
0
Занятый Кот, ну вам повезло значит, сильный иммунитет. Я вот в детстве от любого чиха заболевал, причем от души так, на неделю, на полторы, да еще с ангиной. Так что вакцина от гриппа обязательна
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Модный Кот
Модный Кот