Здоровье сердца
Редакция МедВизор
22 июля 2019
12.4K

Почему вредно дышать ртом во сне? Влияние на сердце

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Здоровье сердца
Комментарии
Обсудить тему «Здоровье сердца» на форуме

Вдыхать воздух через нос – наиболее предпочтительный способ дыхания.

  • Носовое дыхание улучшает снабжение легких кислородом;

  • Фильтрует попадающий воздух от бактерий;

  • В холодную погоду нагревает воздух и тем самым предотвращает переохлаждение.

Дыхание ртом при этом указывает на нарушения. Либо носовые проходы забиты из-за насморка (типичного симптома ОРВИ), либо на дворе сезон аллергии и перед нами реакция на пыльцу (аллергический ринит).

Казалось бы, нет ничего вредного в привычке дышать через рот. Однако ученые из Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association) провели в 2017 году любопытное наблюдение. Согласно опросу среди 1001 взрослого американца, около 61% из них предпочитают дышать преимущественно ртом.

Эта привычка серьезно повлияла на сон и самочувствие людей. Трое из четырех опрошенных отметили, что просыпаются не реже одного раза каждую ночь, а двое из четырех – не менее двух раз за ночь. В ночное время это иссушает носоглотку, провоцирует заложенность носа и сильный храп. Учеными было отмечено, что человеку для восстановления и отдыха требуется не менее семи часов непрерывного сна. Если человек просыпается по два-три раза за ночь из-за собственного храпа, ни о каком полноценном отдыхе не может идти речи.

Источник: https://medvisor.ru/articles/zdorove-serdtsa/vredno-dyshat-rtom-vo-sne/

Почему люди спят с открытым ртом

Единственная причина, почему человек начинает постоянно спать с открытым ртом и вдыхать воздух через него – это какие-либо проблемы с носовым дыханием.

Это может указывать на заложенность носа из-за хронических заболеваний (ринит, синусит, гайморит), искривление носовой перегородки или симптомы обструктивного апноэ сна.

Причиной сна с открытым ртом могут быть и проблемы неврологического характера.

Вредно ли дыхание ртом во сне для сердца?

Итак, мы выяснили, что дыхание ртом хуже снабжает легкие кислородом, при этом провоцируя храп и периодические пробуждения посреди ночи. Прерывистый сон влияет на бодрствование человека в течение дня, на его настроение и концентрацию. Однако он также дает нагрузку на сердце, провоцируя аритмию и повышая артериальное давление. Чем старше человек, тем негативнее влияют перебои со сном на здоровье сердца.

Национальный фонд сна США (NSF) провел масштабное исследование среди 3000 пациентов в возрасте от 45 лет. Выяснилось, что те, кто тратил на сон менее шести часов в день, имели в два раза более высокие шансы на сердечный приступ или инсульт по сравнению с теми, чей сон составлял от шести до восьми часов.

Причины дыхания ртом во сне

Designed by tirachardz/freepik

Сейчас в научном сообществе есть несколько гипотез, почему дыхание ртом во сне вредно для сердца:

  1. Нарушения метаболизма – в частности, синтеза белка тропонина Т, который участвует в мышечных сокращениях. Повышенный уровень этого вещества указывает на проблемы с сердцем и его часто фиксируют у больных, страдающих от обструктивного апноэ сна. Длительные периоды покоя нужны организму для производства определенных веществ, а периодические пробуждения из-за привычки спать с открытым ртом нарушают этот ритм;

  2. Плохой сон заставляет человека чувствовать себя разбитым и усталым поутру. Это состояние он старается компенсировать различными стимуляторами – кофе, или энергетическими напитками. Если подобное входит в привычку, то энергетики в сочетании с физическими нагрузками постепенно могут спровоцировать сбои сердечного ритма, повышают артериальное давление. Иными словами, это опосредованный вред от привычки дышать ртом во сне;

  3. Прерывистый сон или его недостаток мешают человеку похудеть. Помимо чувства усталости нарушаются метаболические процессы, включая усвоение глюкозы и сложных углеводов. В итоге, человек набирает лишний вес. Разумеется, многое зависит от его рациона, однако, было замечено, что люди с регулярным недосыпанием хуже контролируют приемы пищи и труднее сбрасывают лишние килограммы.

Одним словом, дыхание ртом во сне очень вредно для нормальной работы сердца. Эта привычка нарушает циркадные ритмы в ночное время, постепенно подтачивает здоровье организма и в конце концов приводит к серьезным проблемам.


Как облегчить дыхание перед сном

Если у вас нет никаких серьезных нарушений дыхания, которые требуют врачебного вмешательства – например, апноэ или искривления носовой перегородки – то помочь с дыханием могут довольно простые вещи. Можно вдыхать горячий пар или чай перед сном, принять горячую ванну – этого уже будет достаточно.

Также можно попробовать назальные пластыри от храпа, которые продаются в аптеках.

СердцеАпноэНарушения снаСонХрап
Рейтинг материала
10
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Нежный Волк
Нежный Волк