Что такое аллергический кератит: причины и симптомы

Редакция МедВизорсегодня в 01:15

Глаза, как и другие органы человека, также могут выказывать гиперчувствительные реакции на те или иные аллергены. И также необходимо учитывать, что воспалительные изменения могут быть как частью симптоматики, так и полноценным заболеванием. Например, заболеванием под названием аллергический кератит.

Описание аллергического кератита

Designed by freepik

Под аллергическим кератитом принято понимать воспалительные процессы роговицы глаза, которые имеют негативное воздействие на функции глазного яблока, а также могут доставлять неприятные и болезненные ощущения.

Для лучшего понимания этих процессов следует более внимательно отнестись к самой роговице и ее функциям. Так, роговица – это верхних слой оболочки глаза. В связи с этим можно сделать вывод, что главная его функция – это защита более хрупких элементов. Иными словами, роговица препятствует повреждениям различного типа и проникновению пыли или микроорганизмов в глаза.

На основе этого можно также заключить, что аллергический кератит представляет собой острый тип реакции на взаимодействие с аллергеном. К данному заболеванию наибольшую предрасположенность имеют дети и подростки.

Причин же для возникновения достаточно много:

  1. лекарственные препараты;

  2. продукты питания растительного и животного происхождения;

  3. животная шерсть;

  4. пыльца или споры растений;

  5. косметические средства;

  6. химия для бытовых нужд;

  7. интоксикация;

  8. инфекции.

В связи с этим в медицине введена классификация для этого заболевания. Но поскольку она весьма обширна, стоит выделить лишь основные:

Какие симптомы при аллергическом кератите?

Designed by wayhomestudio/freepik

При данном заболевании можно наблюдать следующую симптоматику:

  1. слезотечение;

  2. светобоязнь;

  3. блефароспазм;

  4. резь или жжение в глазу;

  5. боль;

  6. ощущение иногороднего тела;

  7. снижение уровня зрения.

Необходимо также отметить, что аллергический кератит - серьезное заболевание, которое может стать причиной тяжёлых и необратимых изменений в роговице. Самым тяжёлым его последствием может стать полная слепота.

Длительное промедление при аллергическом кератите также может повлечь за собой развитие и других заболеваний. Среди них можно отметить:

Развитие этих заболеваний приводит к усложнению симптоматики. Иными словами, на симптомы одного заболевания накладываются симптомы другого. И, конечно же, подобная ситуация приводит к тому, что правильно диагностировать заболевание становится значительно сложнее, да и само лечение будет проходить тяжелее. Поэтому в этом случае последствия заболевания становятся еще сильнее.

Как диагностировать аллергический кератит?

Designed by cookie_studio/freepik

При подозрении на аллергический кератит для осмотра пациента приглашаются офтальмолог, аллерголог, а также фтизиатр.

Для определения данного типа заболевания проводятся следующие типа исследований:

Также у пациента берутся и другие анализы для исключения внутренних паразитов. Например, глистов. Для этого сдаются анализы кала и при обнаружении яиц паразитов назначается соответствующее лечение.

Следует иметь в виду, что при диагностировании аллергического кератита необходимо иметь полным анамнез пациента, исключающий иные офтальмологические заболевания с подобной симптоматикой. Поэтому пациента с подозрением на аллергический кератит ожидает значительное число исследований и осмотров.

Как осуществляется лечение аллергического кератита?

Самым главным фактором для начала лечения является определение источника аллергена и полное исключение дальнейшего контакта с ним. Далее в зависимости от сложности заболевания назначаются глазные мази, антигистаминные средства, стероидные гормоны, витамины. Дозировку и продолжительность назначения определяет врач на основе анамнеза пациента и общей динамики его здоровья. Если же уже наблюдаются негативные изменения в роговице, назначается более серьёзное лечение, даже с применением хирургического вмешательства.

Главным фактором в лечении данного заболевания является своевременность реагирования и обращения к врачу. При вовремя проведённой терапии пациента ждут лишь минимальные изменения в роговице, которые даже возможно со временем и правильно подобранным лечением возможно сгладить. Глубокое же проявление аллергического кератита влечёт за собой необратимые последствия, где снижение уровня зрения будет самым лёгким проявлением. В этом случае возможность полной потери зрения не является угрозой, а вполне реальной возможностью. Если же говорить о профилактике данного заболевания, то она проявляется в отсутствии контактов с аллергенами, своевременном избавлении от внутренних паразитов.

АллергияДиагностика
Ещё статьи по теме «Аллергии»