Глаукома: причины, симптомы, лечение

Редакция МедВизорсегодня в 21:59

Глаукома – это патологические изменения в глазах, обусловленные высоким глазным давлением, сопровождающееся нарушением зрения. У пациентов с данным заболеванием отмечаются болевые ощущения в глазах, рези, тяжесть. Обзор зрения снижается, больные отмечают некоторую дымку перед глазами и неспособность различать предметы в сумеречное время. Для диагностирования болезни проводятся следующие типы исследований: ретиномография, когерантная томография, тонометрия, тонография, гониоскопия. Методики лечения заболевания различны, от глазных капель до лазерного хирургического вмешательства.

Причины глаукомы у человека

Designed by user18526052/freepik 

По данным офтальмологического обследования глаукома отмечается у 3-4% населения. Как правило, развитие слепоты происходи именно из-за этой болезни. Данному заболеванию подвержены люди после 40 лет. Также бывают исключения, например, так называемая юношеская глаукома или врожденная.

Болезнь начинает развиваться из-за ряда причин и факторов, которые провоцируют нежелательные последствия. Патология органов зрения взаимосвязана с неправильным оттоком внутриглазной жидкости. Именно эта жидкость играет важное значение в обмене полезных веществ и поддерживает в норме ВГД.

Внутриглазное давление в норме имеет показатель 20 мм.рт.ст. При развитии заболевания происходит нарушение оттока и притока влаги. Такой дисбаланс приводит к резкому увеличению внутриглазного давления и как следствие развитие глаукомы.

Глаукома врожденного типа проявляется у эмбриона еще на стадии развития, а также травмами в младенческом возрасте, опухолями различного происхождения.

Существует ряд лиц, которые имеют высокую предрасположенность к образованию глаукомы. К ним можно отнести:

  1. людей, с повышенным содержанием сахара в крови;

  2. с остеохондрозами;

  3. с гипертонией и сердечнососудистыми заболеваниями;

  4. атеросклерозом.

Приобретенная глаукома развивается в результате других глазных заболеваний, например, катаракта, дальнозоркость, склерит, химические ожоги глаз, опухоли

Классификационные виды глаукомы

Designed by Wikimedia Commons

Глаукома подразделяется на два основных типа – первичный и вторичный. Т.е. как самостоятельно развивающееся заболевание или, как следствие перенесенного осложнения. По механизму ВГД различают открытоугольную и закрытоугольную глаукому. По механизму развития - стабилизированную и нестабилизированную.

Офтальмологи подразделяют глаукомный процесс на четыре основные стадии: начальная, развитая, зашедшая и терминальная.

Глаукома имеет зависимость от возраста пациента. Так у грудничков до 3-х лет выявляют врожденный тип глаукомы, до 12 лет – инфантильную, до 40 лет ювенильную, и от 40 лет взрослую. Как и было отмечено выше, все типы глаукомы, не считая врожденной, приобретенные.

Первые симптомы у взрослых

Designed by tirachardz/freepik

Открытоугольная глаукома протекает без каких-либо симптомов. Поэтому пациент долгое время не замечает постепенного снижения поля зрения. Болезнь медленно проявляет себя в течении длительного времени. В некоторых случаях человек просто перестает видеть одним глазом. Также больные отмечают затуманенность, мигрени, круги и точки перед глазами, уменьшение зрительной активности в сумеречное время.

Закрытоугольная форма подразделяется на несколько видов:

  1. преглаукома – протекает без видимых симптомов, а определяется только при осмотре врача. Из симптомов можно выделить дискомфорт при просмотре ТВ и чтении, кратковременное снижение зрительной активности;

  2. острая глаукома – вызвана увеличением ВГД до 75 мм.рт.ст, нервными напряжениями и переживаниями, долгой работой с неправильным положением головы, переутомлением физического характера. При острой форме пациенты отмечают резкие болевые ощущения в глазу, сопровождающиеся тошнотой, зрачок расширяется, роговица тускнеет. При пальпации, глаз имеет каменистую структуру. Данная форма болезни требует незамедлительную госпитализацию, иначе через пару часов бездействия наступит полная слепота;

  3. хроническая – отмечается увеличение ВГД в результате рецидивирующих приступов.

Лечение глаукомы

Designed by cookie_studio/freepik

Для измерения ВГД используют методы тонометрии и эластотонометрии, которые отражают все колебания давления в течение суток. Одним способом по обследованию и выявлению болезни является пирометрия. Она позволяет выявить изменения полей и угла зрения в начальной стадии развития, которые больной может и не ощущать.

Лечение глаукомы бывает следующим:

Тип лечения напрямую зависит от типа глаукомы.

Профилактические меры

Победить болезнь полностью не удастся, но можно держать болезнь на фиксирующем уровне. Особенно на ранних стадиях, лучше всего пройти необходимое лечение и достигнуть хороших результатов. Если не обращать внимания на заболевание, то может произойти потеря зрения без функции восстановления.

К профилактическим мерам относятся:

  1. посещение профильных специалистов людям после 40 лет;
  2. постановка на учет в лечебном учреждении;

  3. посещение специалиста не реже одного раза в квартал.

Пациенты с глаукомой вынуждены будут получать соответствующее лечение от врача до конца жизни.

Глаза
Ещё статьи по теме «Болезни глаз»