Как определить энцефалит: симптомы у взрослых

Тим Ньюман, www.medicalnewstoday.com7 сентября 2020

Энцефалит представляет собой острое воспаление мозга. Большинство случаев происходит вследствие вирусной инфекции, либо ошибочного воздействия собственной иммунной системы на ткани головного мозга. В этой статье мы рассмотрим симптомы, причины, лечение и осложнения энцефалита.

В медицине термин "острое воспаление" означает, что заболевание наступает внезапно и быстро развивается; обычно требуется срочная медицинская помощь.

Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваемости, энцефалит встречается в 1 из 1000 случаев кори.

Энцефалит потенциально опасен для жизни, но это бывает редко. Смертность зависит от ряда факторов, в том числе от тяжести болезни и возраста.

Более молодые пациенты, как правило, восстанавливаются без сопутствующих проблем со здоровьем, в то время как пожилые подвержены более высокому риску осложнений и смерти.

При непосредственной вирусной инфекции головного или спинного мозга это называется первичным энцефалитом. Вторичный энцефалит относится к инфекции, которая начинается в других частях тела и затем распространяется на ткани мозга.

Designed by rawpixel.com/freepik

Как проявляется энцефалит?

Как правило, при энцефалите симптомы быстро обостряются. Болезнь начинается с лихорадки и головной боли. Также характерна чрезмерная чувствительность к свету, судороги и слабость.

Менее распространенные симптомы

Иногда пациенты ощущают скованность в области шеи, из-за чего часто ставят ошибочный диагноз менингита. Помимо этого нарушается координация, двигать руками и ногами становится труднее, появляется сонливость, возможен кашель. 

В более серьезных случаях человек испытывает:

  1. очень сильные головные боли;

  2. тошноту, рвоту;

  3. спутанность сознания;

  4. дезориентацию;

  5. потерю памяти;

  6. проблемы с речью и слухом;

  7. галлюцинации. 

Есть вероятность развития комы. 

Симптомы энцефалита у детей 

Энцефалит сложнее обнаружить у маленьких детей и младенцев. Родителям стоит обращать внимание на 

  1. рвотный рефлекс;

  2. выпуклый, деформированный родничок (мягкая область в центре головы);

  3. постоянный плач, который не прекращается, когда малыша укачивают и успокаивают;

  4. неподвижность тела.

Designed by freepik

Причины энцефалита

Наиболее распространенной причиной энцефалита выступает прямое заражение мозга вирусом, бактерией или грибком. Организм пытается бороться инородными клетками, так и начинается сильное воспаление. 


Инфекционный энцефалит делится на три основные категории вирусов:

Вторичный энцефалит вызван осложнением вирусной инфекции. Симптомы начинают появляться через дни или даже недели после первоначальной инфекции. Иммунная система пациента лечит здоровые клетки мозга как инородные организмы и атакует их. До сих пор неизвестно, почему иммунная система функционирует таким образом.

В более чем 50% случаев энцефалита точная причина болезни не отслеживается.

В группе риска находятся дети, пожилые люди, люди с ослабленной иммунной системой, а также те, кто живет в местностях, где обитают клещи-переносчики.

Как лечат энцефалит?

Лечение энцефалита сосредоточено на облегчении симптомов. Существует ограниченное количество проверенных противовирусных препаратов, которые могут помочь в данном случае. Один из них - ацикловир

Кортикостероиды назначают для уменьшения воспаления головного мозга, особенно в случаях пост-инфекционного (вторичного) энцефалита. Если у пациента тяжелые симптомы, ему может потребоваться искусственная вентиляция легких для облегчения дыхания и подобное поддерживающее лечение.

Для борьбы с припадками прописывают противосудорожные и седативные препараты. Также они эффективны при беспокойстве и раздражительности. 

Для пациентов со слабыми симптомами лучшим лечением является отдых, большое количество жидкости и парацетамол от лихорадки и головных болей.

Видео Как определить энцефалит: симптомы у взрослых

Прививка от клещевого энцефалитаМозгБолезни мозгаВирусыПрепараты
Ещё статьи по теме «Мозг»