Как протекает рак легких на 3 стадии?

Алана Биггерс, www.medicalnewstoday.com18 июня 2020

Когда рак легких достигает 3-й стадии, опухоль начинает выходить за пределы того легкого, откуда он начался. В медицине это называется местно распространенная опухоль. Более отдаленные части тела пока не в зоне риска.

Это будет зависеть от ряда факторов, включая тип рака.

Около 15% случаев рака легких - это мелкоклеточный рак легких (МКРЛ), остальные - немелкоклеточный (НКРЛ), который распространяется медленнее, и имеет перспективы хорошего исхода

К сожалению, симптомы рака 1-й или 2-й стадии сложнее выявить. По этой причине только около 15% людей диагностированы на ранних этапах развития болезни. Около трети людей получают диагноз на стадии 3.

Designed by commons.wikimedia.org

Читайте дальше, чтобы узнать больше о том, что включает в себя 3 стадия рака легких и чего ожидать.

3 стадия рака легких - симптомы

Существуют различные способы описания стадий рака легких. Врачи используют стадии, чтобы определить, где находятся раковые клетки и как они, вероятно, будут реагировать на конкретные методы лечения.

На стадии 3 рак уже начал выходить за пределы легкого, но еще не распространился на остальные части тела.

К третьей стадии у человека с онкологией обычно появляются устойчивые симптомы. Для мелкоклеточного и немелкоклеточного рака легких они аналогичные

Однако при этом варьируются от пациента к пациенту. Местоположение, размер и скорость роста опухоли могут влиять на появление этих признаков:

  1. боль в груди;

  2. затруднённое дыхание;

  3. хрипы;

  4. постоянный кашель, который может вызвать кровотечение;

  5. кровь в слюне и мокроте;

  6. хрипота или изменения голоса;

  7. снижение аппетита и веса;

  8. боль или трудности при глотании;

  9. усталость и слабость;

  10. опухоль на лице, вены на шее, или и то, и другое.

Designed by mdjaff/Freepik; Racool_studio /Freepik; Freepik; Freepik

По мере того, как рак прогрессирует на 3-й стадии, он начинает поражать другие части тела. У пациента могут появиться суставные боли, желтуха и другие болезненные проявления.

3 стадия рака легких - лечение

Лечение рака на данной стадии бывает довольно агрессивным. Все варианты лечения не обходятся без последствий и осложнений.

В большинстве случаев врачи будут лечить рак легких 3-й стадии в сочетании с различными видами терапии:

Стоит отдельно отметить целевую терапию. Речь идет о препаратах, нацеленных на конкретные факторы в организме. Это могут быть гены или белки, которые стимулируют рост раковых клеток. Их блокировка предотвращает или задерживает распространение рака.

Designed by free-images.com

Если опухоль блокирует дыхательные пути, хирург может использовать эндоскоп для введения стента. Это помогает держать дыхательные пути открытыми.

Некоторые люди предпочитают участвовать в клинических испытаниях. Это позволяет получить доступ к новым лекарствам и методам, которые находятся на этапе разработки. 

Подобные испытания проводятся при условии научно доказанной безопасности по отношению  пациенту.

Паллиативная медицина и лечение симптомов

Нередко пациенты испытывают боль или дискомфорт, вызванные болезнью или лечением. У многих развивается депрессия и тревожность. Чтобы справиться с такими проблемами, существуют группы поддержи, форумы и консультации психологов. Кроме того, в зависимости от ситуации и текущего состояния больного, врач может назначить антидепрессанты.

Некоторые дополнительные виды терапии могут улучшить состояние здоровья человека и помочь ему чувствовать себя более комфортно во время лечения.

В том числе:

Пациенты обязательно должны следовать плану лечения и инструкциям врача. Нет никаких научных доказательств того, что пищевые добавки, диеты или другая терапия могут излечить рак.

Видео Как протекает рак легких на 3 стадии?

ЛегкиеБольЗатрудненное дыханиеОнкологияРак легких
Ещё статьи по теме «Симптомы рака легких»