Закупорка слюнных желез у детей: что её вызывает?

Редакция МедВизор10 сентября 2019

Околоушная железа – одна из главных слюнных желез. Она находится позади нижней челюсти, оттуда слюна проходит через специальный канал, называемый околоушным протоком и затем выбрасывается в рот.

При закупорке слюнной железы частично блокируется околоушной проток. В результате слюна не может нормально стекать в рот и начинает скапливаться в канале.

Как правило, железа начинает выделять слюну во время еды или в качестве рефлекторной реакции на пищу. Но из-за закупорки она начинает возвращаться в околоушную железу, провоцируя боль и опухоль. В некоторых случаях это может привести к заражению в этой области.

Насколько это опасно для детей?

В целом, закупорка слюнных желез у детей – это довольно редкое заболевание и хорошо лечится при своевременно оказанной помощи.

Что вызывает закупорку слюнной железы?

Designed by Freepik

Обструкция слюнной железы может возникать по разным причинам:

  1. отложения камней (как правильно, кальциевых) в слюнной железе (слюнно-каменная болезнь);

  2. повреждения челюсти и разрастание рубцовой ткани;

  3. слизистые пробки;

  4. попадание инородного тела;

  5. аномальный рост клеток железы.

Слюнно-каменная болезнь (сиалолитиаз) – наиболее распространенный диагноз. Причины возникновения до конца не установлены. В настоящее время врачи связывают её с недостатком кальция и витамина А. При этом у детей эта проблема встречается крайне редко.

Факторы риска закупорки слюнных желез у детей

Есть ряд сопутствующих вещей, которые вполне могут спровоцировать закупорку слюнных желез:

  1. инфекция или воспалительный процесс (паротит);

  2. сильное обезвоживание;

  3. прием мочегонных препаратов;

  4. прием антихолинергических препаратов, таких как атропин;

  5. повреждение органов дыхания.

У взрослых закупорка слюнных желез также может произойти из-за большого стажа курения, либо при подагре.

Симптомы закупорки слюнной железы

Designed by Freepik

Самыми основными симптомами являются сильная боль в районе нижней челюсти и опухоль. При этом они могут усиливаться и на время утихать. Как правило, сильнее болеть начинает во время приема пищи, когда железа начинает вырабатывать слюну.

Иногда блокируется только околоушной проток, в этом случае симптомы могут отсутствовать по нескольку дней или даже недель.

Состояние закупорки опасно тем, что, оставаясь в таком состоянии долгое время, железа постепенно теряет способность вырабатывать слюну. В этот момент она становится твердой наощупь. Боль, как правило, проходит, а вот опухоль может остаться.

Однако закупорка слюнной железы у детей – это часто не самостоятельное заболевание. Она может указывать на другие проблемы со здоровьем. Поэтому всегда обращайтесь за точным диагнозом к специалистам!

Диагностика

Постановка точного диагноза начинается с визуального обследования и изучения истории болезни. В ряде случаев врач может нащупать камень уже при первом осмотре, но чаще всего потребуются дополнительные анализы, чтобы исключить иные состояния с воспалением слюнных желез.

Также может понадобиться скрининг подчелюстной области:

Лечение закупорки слюнных желез у детей и взрослых

Лечение закупорки слюнных желез зависит от тяжести симптомов, возраста и общего состояния здоровья пациента.

Designed by Freepik

В целом, лечащий врач может назначить:

Также в случае приема некоторых лекарств, снижающих выработку слюны, их потребуется на время отменить, если только это не ухудшит состояние здоровья.

В целом, большинство симптомов исчезает уже после этих процедур, однако, если состояние не улучшается, то может потребоваться более серьезное лечение.

Осложнения, которые были вызваны закупоркой железы или околоушного протока, также могут потребовать лечения.

Возможные осложнения при закупорке слюнной железы у детей

Иногда закупорка околоушного протока может привести к инфекции. Это распространенная проблема у пожилых людей, среди детей она практически не встречается. В этом случае помимо устранения «засора» понадобится также лечение антибиотиками.

В большинстве случаев курса антибиотиков достаточно, однако, в открытую рану могут быть занесены и другие инфекции, что приведет к нагноению (абсцессу) на шее.

Когда обращаться к врачу?

Если симптомы не проходят в течение недели, это уже повод обратиться к специалисту, особенно если есть сопутствующие проблемы в виде повышения температуры, болей в шее и т.д. В случае сиалолитиаза вероятнее всего потребуется операция.

Видео Закупорка слюнных желез у детей: что её вызывает?

ЛОРДиагностикаЗдоровье детейЛекарства
Ещё статьи по теме «Здоровье детей»