Ученые впервые сумели удалить ВИЧ из клеток мышей

Редакция МедВизор5 июля 2019

Вирусологи впервые в истории сумели полностью удалить вирус иммунодефицита человека из клеток двух лабораторных мышей, сообщает информационный портал MedicalNewsToday.

Для эксперимента ученые подредактировали геном мыши. Первичное лечение включало в себя курс антиретровирусных препаратов (LASER). Затем была удалена вирусная ДНК с помощью генного редактора под названием CRISPR-Cas9.

Из мышей, получивших антиретровирусную терапию LASER с последующим редактированием генов, "вирус был удален из клеточных и тканевых запасов почти у трети инфицированных животных", отмечают авторы.

Напротив, применение какого-либо одного из методов «привело к вирусному отскоку у 100% инфицированных животных».

Основной идеей работы стал поиск клинических доказательств, что для эффективного удаления ВИЧ нужно как редактирование генома, так и подавление вируса при помощи методики LASER.

Геномный редактор CRISPR-Cas9 стал настоящим прорывом в 2015 году. Его изобретателем является американский ученый китайского происхождения Фэнь Чжан.

Известно, что вирус иммунодефицита человека при заражении встраивается в цепочку ДНК и начинает активно сам себя копировать. В результате удалить его не представляется возможным. При помощи генного редактора ученые надеются "вырезать" генетический код ВИЧ из ДНК зараженных клеток и тем самым очистить их от инфекции, или же мутировать их таким образом, что они станут неуязвимыми для ВИЧ.

ВичГенетика
Ещё статьи по теме «Новости»