Гастроэнтерология
Редакция МедВизор
18 октября 2020
6.8K

Разрешено ли пить сладкую газировку при панкреатите?

Содержание [ скрыть ]
Разрешено ли пить сладкую газировку при панкреатите?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Гастроэнтерология
Комментарии
Обсудить тему «Гастроэнтерология» на форуме
Слушать статью

Бывает чрезвычайно сложно отказаться от прежних привычек, когда у вас хронический панкреатит. И поскольку болезнь эта неизлечима, чтобы держаться подальше от обострений, лучше их все-таки поменять. Особенно в еде и напитках. С алкоголем все понятно – категорический запрет. Но можно ли, например, пить газировку при панкреатите?

Для начала напомним, что панкреатит – это воспаление поджелудочной железы. В результате ткани железы начинают «перевариваться» собственными ферментами, которые не могут просочиться в 12-перстную кишку. Это может проявляться и в виде отёка определенных участков железы, и в виде небольших некротических очагов

Форм и вариаций панкреатита масса и по большому счету они все индивидуальны, однако, примерно в половине случаев причина одна: систематическое употребление спиртного и вредных тяжелых продуктов.

Именно у алкоголиков находят панкреатит и, разумеется, после этого им полностью противопоказан алкоголь и разные гастрономические излишества в виде мясных деликатесов, сала, копченостей, солений и т.п.

Разрешено ли пить газировку при панкреатите

Designed by nensuria/freepik

Источник: https://medvisor.ru/articles/gastroenterologiya/gazirovka-pri-pankreatite/

Что будет, если пить газировку при панкреатите

Итак, при хроническом панкреатите нужна строжайшая диета. Любая еда, поступающая в желудок, должна быть максимально нейтральной для пищеварения, чтобы не стимулировать резкого выброса пищеварительных ферментов.

Нетрудно догадаться, что именно это и будет, если пить газировку при панкреатите. У нее двоякое действие на ЖКТ:

  • Углекислый газ в её составе сам по себе раздражает желудок и провоцирует выброс ферментов;

  • Сахар. Запредельное количество сахара в газировке заставляет поджелудочную обильно вырабатывать инсулин и усугубляет воспаление. Кроме всего прочего в газировке обычно много кислоты, красителей и консервантов. Это все тоже негативно действует на железу.

Ну и помимо всего прочего есть как минимум несколько клинических исследований ( например, вот это), которые заявляют, что сладкие напитки провоцируют рак поджелудочной железы. Угадайте, кто в группе риска? Правильно: люди с нарушениями функции поджелудочной. Ученые из Университета Сорбонны и вовсе говорят,  что любой бутилированный напиток с сахаром (от холодного чая до энергетиков) повышает риск онкологии, включая рак груди, простаты и толстой кишки. В общем, пить газировку при панкреатите категорически нельзя!

Можно ли пить минеральную воду при панкреатите?

Пару слов нужно сказать и о минералке. Безусловно, у всем известных «Боржоми», «Ессентуков» и других минеральных вод есть лечебные свойства при панкреатите. Их действительно прописывают гастроэнтерологи в качестве общего плана лечения.

Однако ценность таких напитков в комбинации минеральных солей, поэтому минералку с газом из магазина пить нельзя! Почему – мы объяснили выше. Да и в целом, далеко не всякая из них подходит. Ищите на бутылке надпись «лечебная» или «лечебно-столовая», такую минеральную воду при панкреатите пить можно.

Запрещенные напитки при панкреатите

Запрещенные продукты при панкреатите

Designed by senivpetro/freepik

Ну и в конце нужно обозначить, что вообще ни в коем случае нельзя пить при панкреатите ни в фазе ремиссии, ни тем более при обострениях:

  1. Алкоголь. Тут и так все понятно;

  2. Кислые и сладкие соки из магазина. Апельсиновые, томатные, грейпфрутовые, виноградные и т.п. Они повышают кислотность желудка и стимулируют пищеварение, при этом, разумеется, в них больше сахара, чем сока;

  3. Кофе, черный чай, какао. Ещё одна категория стимулирующих напитков. Если лечащий врач разрешит, их можно заменить цикорием или некоторыми травяными чаями;

  4. Энергетики. Вдвойне опасная штука, поскольку содержит и кофеин, и сахар, и красители, и консерванты.

Итог

Газировку и лимонад при панкреатите пить нельзя. Точка. Они раздражают желудок, провоцируют выброс пищеварительных ферментов и инсулина, поэтому могут вызвать обострение. То же самое относится и к минеральной воде с газом, хотя в общем-то сама лечебно-столовая минералка наоборот полезна. Если вам её прописал врач, то непременно пейте. Только газ не забывайте удалять.

Основная же цель при хроническом панкреатите – как можно дольше удерживать болезнь в ремиссии. Поэтому пациент должен тщательно следить за тем, что ест и пьет.

Видео Разрешено ли пить сладкую газировку при панкреатите?

Поджелудочная железаВредные привычкиГазировкаОсложненияПродуктыСахар
Рейтинг материала
14
Поделиться
 
Загрузка комментариев…