Прогноз для жизни при неходжкинской лимфоме

Редакция МедВизор31 августа 2020

После постановки диагноза неходжкинская лимфома (НХЛ), следующим шагом будет выяснение стадии рака. От величины опухоли и от того, распространилась ли она за пределы лимфатической системы, зависит прогноз для жизни пациента. Врач-онколог использует эту информацию, чтобы определить наилучший план лечения

Стадии неходжкинской лимфомы 

Designed by freepik

Для описания стадии рака часто используются римские цифры I, II, III или IV

Иногда врачи просто называют НХЛ ограниченной или продвинутой. Первая и вторая стадии лимфомы попадают в ограниченную группу. Продвинутая стадия включает в себя вторую стадию с большой опухолью в грудной клетке (более 10 сантиметров или более 1/3 ширины грудной клетки) и все лимфомы III и IV стадии.

Если у пациента большая опухоль в груди - необходимо более интенсивное лечение.

Выживаемость при неходжкинской лимфоме

Designed by freepik

Прогноз выживаемости - это предположение о шансах на выздоровление от лимфомы после лечения. Существуют определенные прогностические факторы:

  1. возраст;

  2. стадия рака;

  3. количество фермента, называемого лактатдегидрогеназа (ЛДГ) в крови, которое повышается, когда в организме появляется больше лимфом;

  4. распространение раковых клеток за пределы лимфатической системы;

  5. общее состояние здоровья пациента.

В зависимости от типа НХЛ у вас есть, ваш врач может рассмотреть и другие вещи, например:

  1. уровень гемоглобина, белка, который переносит кислород в Вашу кровь;

  2. количество лейкоцитов;

  3. уровень антител Ки-67 - для людей с мантийно-клеточной лимфомой это способ узнать, как быстро растут раковые клетки;

  4. количество зон с раковыми клетками в лимфатических узлах.

Врачи часто используют статистику, называемую 5-летним относительным коэффициентом выживаемости, когда говорят о прогнозе НХЛ. Это означает, что они сравнивают процент людей с НХЛ, которые живут по крайней мере 5 лет после постановки диагноза, с теми, у кого нет этого заболевания.

Относительная 5-летняя выживаемость для НХЛ составила 74% с 2008 по 2014 год. Это означает, что вероятность пациентов прожить по крайней мере 5 лет после того, как им был поставлен рак примерно на 74% такая же, как у здоровых людей.

Нужно кое-что помнить об этих цифрах: сегодня существуют новые, более совершенные методы лечения НХЛ, которые могут увеличить шансы на выживание. К тому же, симптоматика НХЛ и общее состояние здоровья часто индивидуальны, и нет точного способа узнать, как будет протекать болезнь у конкретного пациента.

Успех лечения зависит от:

  1. Стадии и прогностических факторов;

  2. Любых изменениях в генах, обнаруженных в раковых клетках;

  3. Специфических белков в раковых клетках;

  4. Симптоматики заболевания, насколько сильные проявления онкологии.

Существуют некоторые стандартные подходы к лечению НХЛ:

Бывает, что подтип НХЛ развивается медленно, поэтому срочное лечение может и вовсе не потребоваться. В этом случае, онколог обычно ведет регулярное внимательное наблюдение за лимфомой в течение нескольких месяцев

Если существует риск распространения лимфомы на жидкость вокруг головного и спинного мозга, пациенту необходима интратекальная химиотерапия. Суть её в том, что препарат вводится прямиком в ликвор при помощи тонкой, длинной иглы.

Третий вариант лечения - пересадка донорских или собственных стволовых клеток. Он может быть успешным для некоторых типов неходжскинской лимфомы, однако, сначала все равно потребуются курс химиотерапии и облучения, чтобы уничтожить злокачественные клетки. И только после этого можно приступать к трансплантации. 

Процедура считается очень опасной и рискованной, поскольку пациент фактически полностью остается без иммунитета. Ежегодно смертность при трансплантации костного мозга раковым больным составляет от 5 до 10%. В группе старше 35 лет она достигает почти 30%

У этого метода есть ещё один серьезный недостаток: поиск подходящего донора, если болезнь зашла слишком далеко, а организм больного перестал вырабатывать собственные здоровые клетки.

Синдром лизиса

Опасен также синдром лизиса опухоли. Это происходит, когда химиотерапия за короткое время убивает много раковых клеток, а в крови быстро накапливаются клеточные отходы. Врач назначит лекарства, дополнительные жидкости и анализы крови для профилактики и отслеживания признаков синдрома опухолевого лизиса.

БольЛекарстваНеходжкинская лимфомаОнкологияОпухольРак
Ещё статьи по теме «Неходжкинская лимфома»